Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Когда смеются дети, радуются взрослые

Так уж совпало, что в этом году две замечательные женщины, члены профкома празднуют свои юбилеи. Не один десяток лет связывает их трепетное отношение к детям и их родителям. В разные периоды жизни страны и вуза стояли перед детской комиссией разные задачи. В 80-е: организация и вовлечение детей в кружки, дни семейного отдыха, различные конкурсы. В 90-е: работа по оздоровлению детей, в т.ч. профилактическая в детских садах. В 2000-е: обеспокоенность низкой рождаемостью. Из этого видно, что детская комиссия всегда работала на будущее процветание нашего государства. Людмила Александровна и Нина Георгиевна по-прежнему считают, что в воспитании детей особую роль должна играть общественность и люди, которые так или иначе отвечают за воспитание подрастающего поколения, проявляли и проявляют горячую заинтересованность, участливость, столь нужные в этом деле.

Именно такими и являются они сами. И еще их объединяет: ответственность, порядочность и честность, трудолюбие, организованность, самооценка, умение видеть свои сильные и слабые стороны, способность разбираться в людях, понимать их мотивы.

Людмила Александровна Камашева


Всякая человеческая жизнь измеряется не только прожитыми годами. «Единицами» ее измерения могут быть выданные и прочитанные книги, дети, устроенные в детский сад и ДОЛ «Юность», и просто яркие жизненные впечатления.

Есть разные формы общественного признания. Это и должности, и звания, и разного рода премии. Но главная награда за годы упорного труда, думается, лежит совершенно в иной плоскости. Этой наградой является внимание. Другими словами, высокое звание Бабушки 2000 внучат заслуживает не столько человек «со степенью», сколько человек, сумевший сделать результаты своего труда необходимыми для широких кругов общественности – от «детсадовца» до академика. Нет сомнения, что Людмила Александровна как раз и принадлежит к когорте людей такого рода.

Жизнеспособность таких людей не может не вызывать удивления и восхищения. И когда только она, имея, как и все смертные 24 часа в сутки, успевала и успевает и работать, и заниматься общественной деятельностью (в профкоме с 1967 года), и воспитывать детей своих и «мониторить» чужих, систематически вести физическую работу «на грядках»? И ведь движет этим человеком не материальная выгода, не жажда карьерного роста и даже не личная слава. Главными мотивами являются преданность ТПУ, стремление улучшить жизнь сотрудников университета и их детей и внуков.

Тихо, внешне как бы и незаметно выстраивалась ее биография. В 1955 году пришла работать в библиотеку ФТФ ТПУ. В 1958 В.А.Москалев пригласил создать библиотеку в НИИ ЯФ. В 1967 стала членом профкома и всегда занималась «детским вопросом». Результаты ее сорокалетнего труда не только не исчезают, но и приумножаются. В детские сады уже идут внуки тех сотрудников, которым выдавались направления в 70-х. Людмила Александровна хорошо знает, что существует пять главных детских жалоб и уверяет, что нужно оторваться от самых важных дел, если ребенок жалуется, что голоден, болен, хочет пить или спать, или что ему страшно. Она прекрасная бабушка собственного внука.

На вопрос: «Каков Ваш жизненный девиз?» она отвечает: «Надо, значит иду!».

Нина Георгиевна Воронцова

Видя эту изящную, хрупкую женщину, не перестаешь удивляться, как бывает благосклонна природа к роду человеческому. И возраст не помеха, и энергии хоть отбавляй. А если и преподносит судьба сюрпризы, то воспринимать их нужно как должное. Навсегда запомнились ей слова отца: «Главное - научись хорошо работать».

В 1975 году Нина Георгиевна пришла на работу в НИИ ВН из ТГУ. По профессии она - метеоролог. Работала синоптиком в Аэропорту. Но с глубокой благодарностью всегда вспоминает своих руководителей в ТПУ - В.Я.Ушакова и А.А.Дульзона за их умение выстраивать трудовые отношения демократично.

Четверть века, трудясь в детской комиссии НИИ ВН и профкома, Нина Георгиевна умело работает со списками детей сотрудников, помнит очередность и фамилии.

Главным же достижением своей жизни Нина Георгиевна считает своих сыновей. Она прекрасная мама, бабушка 3-х внучат, всё отдающая своим близким. Очень любит лес, природу, любит «огородничать». Сколько бы ни давала сама себе зарок: «садить меньше», из магазина «Семена» её не вытащить. На необитаемый остров взяла бы с собой кроссворды. Она прекрасная хозяйка, любит разносолы, испытывает новые рецепты. Всегда найдет, чем себя занять. Удивительно, но ей всегда нравилось имя Людмила и она мечтала, о том, чтобы и ее назвали этим именем.

Профкомовский дуэт Камашева-Воронцова каждый вторник играет «счастливую скрипку» для маленького человека большого вуза.

От души хочется пожелать им осуществления самых заманчивых замыслов и в семье, и на работе. Здоровья и стабильности.

Мы счастливы вас искренне поздравить,
Здоровья и удачи пожелать!
Дарить слова приятные на память,
Тепло Вам улыбнуться и обнять!
Желать добра, печалей в меру,
Здоровья, славных новостей!
Спасибо за сердечность атмосферы,
За то, что любите работу для детей!

Коллеги.