Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Участники XI Инновационного форума в ТПУ

Около полутора тысяч человек принимали участие в работе XI Инновационного форума, который состоялся в Томске в начале октября.

Среди них были представители двенадцати стран ближнего и дальнего зарубежья и двадцати девяти российских регионов. Каждый стремился успеть увидеть как можно больше полезного, пообщаться с единомышленниками. И нет ничего удивительного в том, что путь многих гостей форума лежал в Томский политехнический университет - вуз, для которого слово \"инновации\" давно уже стало практически родным.


Так, гостями ТПУ в дни форума стали президент Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства Юрий Шлёнов; начальник Управления Российского фонда фундаментальных исследований Сергей Цыганов; научный руководитель Центра инженерного образования Московского автомобильно-дорожного института Василий Жураковский; заместитель директора института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, член-корреспондент РАН Наталья Иванова; советник по науке и технологиям делегации Европейской комиссии Ричард Бургер; советник министра образования и науки РФ Иван Бортник и многие другие.

Исполняющий обязанности ректора ТПУ Петр Савельевич Чубик подробно рассказал высоким гостям об истории старейшего технического вуза за Уралом, основных достижениях за более чем вековой период деятельности, Инновационной образовательной программе, инновационных научно-образовательных центрах и магистерских программах, созданных в ее рамках. Кроме того, участники XI Инновационного форума смогли воочию убедиться в словах и.о. ректора, посетив Выставочный центр и музей истории вуза, а также ряд инновационных центров.

Одним из главных предметов разговора с советником министра образования и науки РФ Иваном Бортником стала поддержка, которую Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, давно получивший в народе известность как фонд Бортника, оказывает молодым ученым. Одна из программ фонда носит название \"У.М.Н.И.К.\", или \"Участник молодежного научно-инновационного конкурса\". По мнению П.С. Чубика, именно из таких \"умников\" нужно формировать кадровый резерв как для самого вуза, так и для всей Томской области. Томский политехнический принимает участие в программе уже не первый год, более того - именно его руководство предложило принятую сейчас за основу форму отбора лучших научных проектов. Сейчас в ТПУ учатся 86 участников программы.

Советник по науке и технологиям делегации Европейской комиссии Ричард Бургер знаком с ТПУ на протяжении многих лет, однако посетить вуз смог впервые. Судя по его отзывам, увиденное превзошло ожидания. Приятно поразили гостя и уровень оснащенности университета, и уровень преподавания в нем, и приверженность инновационному пути развития, и тот факт, что так далеко от всяческих государственных границ, в самой глубине евразийского материка, обучаются иностранные студенты, представители 33 стран.

За это ТПУ был назван \"безусловно европейским университетом\". Гость заметил: в Королевском колледже, в Кембридже, где он в свое время получал образование, условия были хуже.

В ТПУ уверены, что результаты многочисленных встреч принесут положительный результат и будут иметь продолжение в соглашениях о сотрудничестве по различным направлениям.