Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Региональный центр немецкого языка и культуры

Региональный центр немецкого языка и культуры в рамках \"Дней Германии-2008 в Томске\" был открыт при Томском политехническом университете на базе Института международного образования и языковой коммуникации.

Поскольку событие имеет особое значение как для языковой коммуникации, так и для диалога культур двух стран, то в церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид и начальник Департамента международных и региональных связей администрации Томской области Нелли Степановна Кречетова.

Принимающую сторону представили: исполняющий обязанности ректора ТПУ, профессор Пётр Савельевич Чубик, директор Института международного образования и языковой коммуникации Татьяна Семёновна Петровская, профессор ТПУ Альфред Андреевич Дульзон, а также организаторы и участники.

Программа пребывания господина Посла в ТПУ открылась встречей с профессором П.С. Чубиком. Затем господин Посол и сопровождающие его лица совершили короткую экскурсию по залам Музея истории ТПУ, побывали в Выставочном центре университета.

Высокие гости получили представление о взаимоотношениях, складывавшихся в ХIХ столетии между Томским технологическим институтом Императора Николая II, университетами и промышленными кругами Германии. Как сказал в своём выступлении профессор П.С. Чубик: \"В Томском политехническом университете НЕМЕЦКОЕ начинается даже не с порога, а чуть раньше… Архитектором главного корпуса был выпускник Университета Карлсруэ Роберт Марфельд, а гражданским инженером-строителем того же корпуса и ряда других - Фортунат Гут\".

Участники события с удовлетворением могли отметить современный этап развития двусторонних отношений, сопровождающийся всё большим взаимным интересом, который нашёл концентрированное выражение в Региональном центре немецкого языка и культуры, широко распахнувшем свои двери.

В процессе знакомства с центром г-н Вальтер Юрген Шмид получил возможность увидеть немецких партнёров этого международного проекта, что называется, в деле. Первой на его пути оказалась аудитория, в которой проходила презентация лектора Роберта Цайссига, представляющего Фонд имени Роберта Боша. На вопрос г-на Посла, что для него самое значительное в этом проекте, Роберт Цайссиг ответил: \"То, что, являясь стипендиатом фонда, я имею возможность целый год работать в Томском политехническом университете и заниматься различными культурными проектами…\"

Добавим к сказанному, что с открытием программы \"Региональный центр немецкого языка и культуры\" на его территории (на расстоянии нескольких шагов друг от друга) расположились и работают представители Германской службы академических обменов (лекторы - Ирина Барчаитис и ассистент Генриетте Киллат), Института имени Гёте (ассистент – Роберт Неу), Центр немецкого языка (руководитель - Л.К. Шубина), являющийся партнёром Института имени Гёте, и учебно-методический центр языковой подготовки ИМОЯК (заведующая - И.Н. Хмелидзе).

Таким образом, не будет преувеличением то, что во вновь открывшемся центре созданы все предпосылки (включая организацию пространства и компактное расположение) для взаимопроникновения и коммуникации…

Есть определённая историческая логика в том, что Региональный центр немецкого языка и культуры состоялся именно на базе Томского политехнического. Ни для кого не будет секретом, что событию предшествовали не один и не два года системной работы, постоянные контакты с немецкими коллегами, постепенно интенсифицировавшиеся к исходу последних полутора десятилетий.

На протяжении этих лет были установлены, прошли этап проверки и отладки разносторонние отношения Томского политехнического университета с вузами Германии. Особенно заметно и плодотворно наше взаимное притяжение с университетами Карлсруэ, Берлина, Мюнхена.

В тот же самый период нарабатывался опыт взаимодействия и сотрудничества с немецкими государственными структурами и негосударственными организациями, и это было продуктивно во всех смыслах. В частности, так удавалось преодолевать прошлые стереотипы и устаревшие представления, которые не несли позитив ни России, ни Германии.

В этом смысле Региональный центр немецкого языка и культуры - это настоящий прорыв, который стал возможен, благодаря самой деятельной поддержке со стороны Института им. Гёте, Германской академической службы обменов (ДААД), Фонда имени Роберта Боша. Свой вклад, безусловно, внесли посольство Федеративной Республики Германия в Москве и Генеральное Консульство ФРГ в Новосибирске.

Вместе с тем, совершенно необходимо выразить слова благодарности профессору Ю.П. Похолкову, который, будучи ректором университета, первым поддержал инициативу ИМОЯК ТПУ. И нельзя не сказать о поддержке, которую проект находит в лице исполняющего обязанности ректора ТПУ, профессора П.С. Чубика.

Всё сказанное на открытии центра резюмировала начальник Департамента международных и региональных связей администрации Томской области Н.С. Кречетова, которая от имени губернатора Томской области В.М. Кресса поздравила Томский политехнический университет и г-на Посла с замечательным событием и напомнила присутствующим в актовом зале ТПУ о зримом участии немецких компаний в различных хозяйственных сферах области - нефтегазовой, сельскохозяйственной, пищевой и др.

Она также отметила значение немецкого языка и культуры, сказав, что открытие центра позволило сконцентрировать усилия всех, кто заинтересован в диалоге культур. Тем самым удалось поднять процесс международной и межкультурной коммуникации на принципиально иной уровень. Ранее подобный шаг навстречу не был осуществлён ни в одном из регионов России.

P.S.: Таким образом, \"новорождённый\" живёт и действует. О том, что жизнь его крайне оживлённа и насыщенна, свидетельствует такой факт: в первые же дни по рождении на базе Регионального центра немецкого языка и культуры при ТПУ состоялась Всероссийская встреча лекторов Фонда им. Роберта Боша. В Томск прибыли лекторы из Москвы, Оренбурга, Ижевска, Кемерова, Красноярска, Воронежа, Тулы, Белгорода, Перми, Екатеринбурга, Благовещенска и Казани. Сделан ещё один шаг к сближению…

Записал О.Н. Плотников.