Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-Ура!

Из многочисленных спортивных мероприятий октября большинство составили соревнования по программе спартакиады первого курса. Вслед за футболистами выясняли отношения рыцари шахматных полей. Геологи - С.Фадеев, П.Гусев, А.Кобзев и А.Олзобоева, круша соперников направо и налево, при 19 очках из 21 возможного короновались высшими наградами. Уверенно пришли к серебру химики, а шахматисты-механики за \"бронзу\" на одно очко опередили команду ГФ+ЕНМФ.

В обедненной программе женских соревнований стритбол - единственный вид. Игра на одно кольцо из одного восьмиминутного тайма привлекла 12 команд. Интересная особенность правил: если одна из команд достигает счета в 12 очков, игра прекращается. Мастеровитость по досрочному окончанию встреч продемонстрировали девушки ФТФ, причем, на финальной стадии турнира.

Золотые медали - Е.Лукьяненко, А.Вияновой, Е.Васильевой и О.Хмелевой - первые в истории стритбола у физиков. При определении последующих призеров пришлось разбираться в арифметике забитых и пропущенных мячей трех команд. В итоге: ХТФ - с \"серебром\", ЭФФ - с \"бронзой\", ТЭФ на четвертом месте.

Не делая перерыва, на площадку вышли мужские команды по баскетболу. Заявку на лидерство сразу же сделали команды ЭЛТИ-7 и ИГНД, впоследствии и разыгравшие первенство. При активной поддержке сокурсников электротехники: А.Лац, А.Торопов, П.Халлиулин, А.Абрашкин, В.Канаев, В.Петроченко, А.Пушненков и Е.Боловин - с медалями чемпионов. \"Серебро\" у геологов, с \"бронзой\" - инженеры-экономисты. С призом лучшего игрока К.Снегирев (ИЭФ).

Легкоатлетическими кроссами завершили летний сезон и открыли спартакиады учебного года студенты и сотрудники ТПУ. Прохладная и сырая погода особо повлияла на массовость среди сотрудников, которая была главным критерием при подведении итогов по принципу: \"Бегу себе на здоровье, по самочувствию и без учета времени\". Как и в прошлом году, коллектив ОБиП (руководитель Б.Н.Авдеенко) пальму первенства не упустил. На втором месте ХТФ. Зато в студенческих забегах было очень жарко.

Время и соперники подгоняли друг друга. В беге на 2000 метров первой уверенно финишировала Ю.Цыганкова (ТЭФ). За ней - А.Муравьева (ИЭФ) и И.Каштакова (ФФК). Острейшая борьба на 3000 метров сложилась у мужчин. Р.Салахутдинов (ИГНД) лишь на 1 секунду опередил С.Белоусова (ФТФ). С \"бронзой\" Б.Кайбасов (ХТФ). В комплексном зачете впереди в лиге \"А\" - ТЭФ, ХТФ, ГФ+ЕНМФ. В лиге \"Б\" ИМОЯК+ФФК, МСФ, ИЭФ.

В розыгрыше первенства по дартсу среди сотрудников сенсация. И не только в том, что появилась новая команда - ИММ, а что их представитель - профессор, доктор экономических наук С.Л.Еремина, опередив 105 участников, стала абсолютным победителем и с каким результатом - 229 очков! Это, непременно, место в сборной ТПУ на первенство вузов г.Томска. Последующие призеры - Е.Калашников (АХУ) и А.Муравлев (ЭЛТИ). Из 13 подразделений в комплексном зачете на пьедестале - ЭЛТИ, ФТФ и ИГНД.

Вялотекущим процессом городские спортивные власти реанимируют универсиаду г.Томска. Вместо обещанного подведения итогов за минувший учебный год награды победителям от их имени переданы через председателей спортивных клубов. На общественных началах вузы провели соревнования по легкоатлетическому кроссу и спортивному ориентированию. В кроссе среди женщин бегуньи ТПУ в комплексном зачете - первые, мужчины - четвертые.

Интригующая ситуация сложилась, как и в прошлом году, у ориентировщиков, но в обоих случаях с одинаковым исходом - победами. В индивидуальном первенстве у женщин весь пьедестал - за политехниками: П.Поздышева, К.Козлова, А.Анисимова, О.Смердова. У мужчин - почти провал. Мастер спорта И.Белоусов занял третье место, далее идут тревожные интервалы: призер студенческого чемпионата России С.Кузьмин, потеряв на дистанции индивидуальное электронное устройство считывания, вынужденно сошел с дистанции. \"Час пик\" наступил в эстафетах.

Женщины хотя и транжирили преимущество первого дня, но победили ближайших соперников ТГУ (717:709). Мужчины достойно наверстали потерянное, и ТУСУРовцы вновь идут за нами (722:719).

В спорткорпусе на Карпова,4 состоялось открытие чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола Сибирского федерального округа. Участников соревнований приветствовали и.о.ректора ТПУ П.С.Чубик и декан ФФК, президент Ассоциации баскетбола СФО В.И.Андреев. С пожеланиями успехов они также сказали, что в главном деле студентов - учиться, игра в баскетбол им обязательно поможет. И чем труднее борьба на площадке, тем слаще будет победа. При спонсорской поддержке ряда кампаний России ведущие команды вузов Сибири проведут разъездные туры. Победители определятся в конце учебного года.

Борис ПЛОТНИКОВ.

В Греции, на острове Тефалония, закончился чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов. В нем приняли участие в составе сборной команды России преподаватели факультета физической культуры ТПУ отец и сын Коземовы. Альберт в четвертый раз стал чемпионом мира в своей возрастной группе, а Дмитрий занял третье место в своей.