Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ презентовал результаты Инновационной образовательной программы на Х-ом юбилейном Всероссийском форуме «Образовательная среда-2008»

С 30 сентября по 3 октября в Москве на базе Всероссийского выставочного центра прошел Х-й юбилейный Всероссийский форум \"Образовательная среда-2008\". Поддержку в организации мероприятия оказали Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области. Форум проводился под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

\"Образовательная среда\" является крупнейшим и ведущим мероприятием в Российской Федерации, на котором представлено все самое лучшее, что формирует сегодня образовательную среду российской системы образования - технологии и технические средства обучения, инновационные разработки и передовые методики учебного процесса образовательных учреждений, а также достижения региональных систем образования субъектов Российской Федерации. Открыл Форум Николай Булаев, руководитель Федерального агентства по образованию: \"Все мы живем в мире сравнений, и каждый понимает, что есть хорошо, что есть плохо. Российскому образованию есть что показать, у нас есть много того, что не стыдно представить миру\".

На площади свыше 8 000 кв м. разместились экспозиции 350 участников из 18 регионов Российской Федерации, в том числе, 34 инновационных вузов России в Инновационном блоке ПНПО. Свои экспозиции представили страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества: Казахстан, Таджикистан, Россия, Китай.

Томский политехнический университет представил одну из самых масштабных и наглядных экспозиций среди всех участников. Долгие месяцы подготовки политехников к Форуму не прошли даром. Экспозиция ТПУ заняла площадь 30 кв м и была представлена 13 мобильными стендами, на которых была размещена общая информация о вузе, инновационной образовательной программе ТПУ и результатах ее выполнения по следующим направлениям: приобретение лабораторного оборудования; разработка и приобретение программного и методического обеспечения; модернизация аудиторного фонда; повышение квалификации и переподготовка персонала.

Посетители Форума смогли широко изучить инновационные научно-образовательные центры ТПУ (\"Центры превосходства\"), созданные в рамках ИОП: \"Наноматериалы и нанотехнологии\", \"Ядерные технологии и нераспространение\", \"Технологии водородной энергетики, возобновляемых источников энергии и энергосбережения\", \"Трубопроводный транспорт нефти и газа\", \"Урановая геология\", \"Информационно-телекоммуникационные системы и технологии\", \"Неразрушающий контроль\", \"Электроразрядные, пучково-плазменные технологии и сильноточная электроника\", \"Центр подготовки элитных специалистов по CALS-технологиям\", а также узнать о развитии в университете интегрированной научно-образовательной информационной среды мирового уровня. Наглядные мобильные стенды и экспонаты, красочные буклеты и проспекты, учебные пособия и монографии, которые, кстати, были напечатаны в Издательстве ТПУ на оборудовании, приобретенном в рамках нац. проекта \"Образование\", а также информативные видеоролики на плазменной панели давали посетителям экспозиции полную картину о том, как вуз в этих \"центрах превосходства\" будет готовить новую \"прорывную\" волну специалистов для России, используя новейшее и уникальное оборудование, самые современные учебные пособия и мировые информационные ресурсы, привлекая для преподавания ведущих специалистов из лучших российских и зарубежных вузов, научных центров и промышленных предприятий.

Более подробную информацию о деятельности Центров и направлениях Инновационной программы ТПУ можно было узнать непосредственно от руководителей и заместителей: Б.Л. Аграновича, О.Л. Хасанова, В.И. Бойко, Е.Г. Язикова, Ю.И. Тюрина, Б.И. Капранова, В.В. Лопатина, А.И. Кочегурова, К.Г. Квасникова.

Выставка показала, что ТПУ находится на передовых позициях в научно-образовательной деятельности. Инновационная образовательная программа вуза, её основные положения, принципы и результаты вызвали значительный интерес, что особенно сильно проявилось во время презентации ИОП ТПУ, которую провел на открытой площадке Рособразования научный руководитель ИОП ТПУ, профессор Б.Л. Агранович.

Большой интерес вызвал основной лейтмотив инновационного проекта ТПУ - создание научно-образовательных центров (центров превосходства), предназначенных для проектного обучения по 25 магистерским программам. Подобные проекты реализуются и в других инженерных вузах, например, в МЭИ, но наиболее четко они представлены в нашем университете, благодаря привлечению к образовательной деятельности ведущих ученых НИИ ИН, НИИ ВН, НИИ ЯФ, ИФПСМ и ИСЭ СОРАН. Презентация ТПУ была признана одной из наиболее результативных и информативных. Практически все слайды, сопровождающие доклад Бориса Львовича, фотографировались многочисленными участниками форума.

Одним из положительных моментов форума явилось обсуждение результатов с участниками других вузов и образовательных учреждений. Переговоры позволили завязать перспективные контакты с коллегами и потенциальными заказчиками как образовательных услуг, так и научных исследований.

По итогам Х юбилейного Всероссийского форума \"Образовательная среда-2008\" Томский политехнический университет был удостоен нескольких высоких наград. ТПУ был отмечен Дипломом Рособразования за \"Достойное представление Инновационной образовательной программы ТПУ\". Кроме того, ТПУ стал победителем творческого конкурса научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования форума за \"Комплекс программ повышения квалификации менеджеров и преподавателей вузов\".

Диплом ОАО \"ГАО ВВЦ\" был вручен профессору М.Г. Минину.

Лидия МОСКВИТИНА, Евгений КОРОБОВ.