Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

РНЦ - 15 лет!

Наш корреспондент посетил Русско-немецкий центр образования и научных исследований университета и взял интервью у его бессменного директора Александра Фрицлера, который формировал коллектив и организовал реализацию актуальных целей новой структуры.

- Создание Русско-немецкого центра (РНЦ) по идее ректора Юрия Петровича Похолкова и поддерке Ученого совета ТПУ в 1993 г. стало важным шагом для активизации и конкретизации сотрудничества ТПУ с Германией и немецко-язычными странами. В первые годы РНЦ работал как межвузовская структура.

При становлении Центра на основе использованного положительного опыта учебных заведений г.Томска внедрялись новые подходы, модели, программы по освоению немецкого языка, организации обменов в области науки и образования, новых технологий обучения. Необходимо было найти эффективные решения: как от \"закрытого\" общества перейти и интегрироваться в открытое международное образовательное пространство.

Многое было на этом 15-летнем пути, я остановлюсь на важнейших вехах и результатах.

О первых шагах 1993 г. Разработана и реализована матричная схема управления Центром, основными элементами которой стали индивидуальный учебный план студентов и учебно-методическая комиссия. Индивидуальный план составлялся с учётом возможностей и способностей каждого студента и его программы по специальности, учебной нагрузки по немецкому языку, требований по охране труда и утверждался приказом. Учебная комиссия состояла из опытных педагогов и методистов ТПУ и вузов города. Они активно участвовали в разработке и корректировке программ обучения (1993-94 гг.), первого языкового лагеря (1994 г.), в подборе современных учебно-методических материалов.

1994 г. Важная двухнедельная ознакомительная поездка делегации ТПУ в составе Дульзона А.А., Зубаревой Т.Д, Фрицлера А.А. в Германию (Бонн, Мюнхен, Карлсруэ, Саарбрюккен). Состоялись встречи и обстоятельные переговоры с важными для РНЦ и ТПУ научно-образовательными организациями и структурами Германии: Гете-Институтом, издательством Интер Национес, Германской службой академических обменов (ДААД), Министерством иностранных дел, Советом ректоров вузов и университетов Германии (в него входят 258 вузов и университетов), Университетом Карлсруэ, Университетом Саарланда, Обществом городов-побратимов по вопросам сотрудничества и поддержки совместных проектов. Установленные контакты действуют и в настоящее время.

О посольстве и Генконсульстве 1995-1996 гг. Приезд в Томск первых делегаций Посольства ФРГ в России. Причем встречи по образовательной тематике делегаций проходили, главным образом, в ТПУ и РНЦ ТПУ. Благодаря этим визитам, взаимодействие ТПУ и Германии активизировалось. В 1997 г. по инициативе и при поддержке Посольства заключен договор с Культурным центром им. Гете в Москве об открытии \"Контактное бюро\" и \"Центра немецкого языка\" в РНЦ ТПУ, благодаря чему в библиотеку ТПУ поступила методическая литература и стало возможным в 1998 г. впервые в Томске организовать в РНЦ и ТПУ прием экзаменов на сертификат Гете-Института (53 чел.).

В дальнейшем на этой базе в ТПУ была создана самостоятельная структура Центр изучения немецкого языка, партнер Немецкого культурного центра им. Гете. Примечательно, что наш Центр организовывал в 1996-1998 гг. курсы по совершенствованию знаний русского языка, а также многочисленные экскурсии в области культуры и экономики для сотрудников Посольства ФРГ в Российской Федерации. Это тоже повлияло на выбор Томска и Томского политехнического университета в качестве места проведения программ Германской службы академических обменов (ДААД) \"Русский язык для начинающих в РФ\" .

1995 г. Первые контакты и взаимодействие с Генеральным Консульством ФРГ, организованном в Новосибирске (первый Генеральный консул г-н Уве Нойбауер). С тех пор по настоящее время Генеральное Консульство ФРГ (Генконсул г-н Михаэль Канцлер) оказывает нам конструктивную поддержку в проведении многих совместных мероприятий, в решении визовых вопросов для сотрудников ТПУ, а также в выполнении международных проектов (например, в проведении Вечера дружбы молодежи России и Германии в августе 2008 г.).

О первых соглашениях и не только…

1995 г.
Первые контакты с Немецкой академией менеджмента Нижней Саксонии (ДМАН), подписание первых протоколов о сотрудничестве. 1998 г. – подписание Соглашения о кооперации Томская область - Нижняя Саксония между операторами сотрудничества РНЦ и ДМАН (под эгидой тогдашнего министра экономики и транспорта Нижней Саксонии доктора Петера Фишера и губернатора Томской области Виктора Кресса). Далее совместный проект с ТПУ (Сибирский сертификационный центр, РНЦ) по программе TACIS и совместная ежегодная работа по многим направлениям (ярмарочная деятельность, семинары повышения квалификации, научно-технические форумы в Нижней Саксонии и в Томске). Надеюсь, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет успешным.

1996 г. Первые контакты с Администрацией Ганноверской ярмарки. Договоренности о взаимодействии в плане участия Томских делегаций в Ганноверских промышленных ярмарках. С этого времени по сей день - постоянное сотрудничество.

1994 г. При непосредственном участии РНЦ подписаны соглашения и договоры о сотрудничестве ТПУ с университетами Карлсруэ, Саарланда, Бамберга и рядом других университетов и вузов Германии.

1995 г. Установлены связи РНЦ с университетом Бамберга, результатом которых стало подписание Меморандума о партнерстве и обменах между ТПУ и Университетом Бамберга осенью 2002 г. В результате этого студенты из ТПУ ежегодно обучаются в Бамберге и, соответственно, студенты из Бамберга - в ТПУ.

В настоящее время действуют прямые контакты между гуманитарным факультетом ТПУ, в частности, кафедрой регионоведения, и Университетом Бамберга. РНЦ при необходимости осуществляет поддержку.

О работе с фондами

Активную деятельность РНЦ в рамках сотрудничества с Германией очень ярко характеризует такая компонента, как работа с различными стипендиальными фондами Германии. Всего их более 60.

Наряду с такими популярными в наших академических кругах фондами, как Германская служба академических обменов (DAAD), Фонд имени Роберта Боша и Фонд имени Конрада Аденауера, мы сотрудничаем с Фондом немецкой экономики, Фондом имени Отто Бенеке, Нижнесаксонским фондом имени Фридриха Науманна по поддержке журналистов и другими. Один из наиболее значимых совместных с DAAD проектов - прием студентов вузов и университетов Германии в рамках программы DAAD \"Русский язык для начинающих в Российской Федерации\" в ТПУ (организатор РНЦ).

Самое важное в этом проекте - обучение русскому языку, знакомство с ТПУ, возможностями обучения в нём и встречи с его учеными, а также знакомство с наукой, экономикой, культурой, политикой и жизнью Томской области.

Всего в рамках этой программы по 2008 год в ТПУ прошли обучение 222 студента из более 100 вузов и городов Германии. Теперь у нас есть свои \"представители\" в университетах Германии: Техническом и Свободном Берлина, Бамберга, Байройта, Йены, Гёттингена, Потсдама, Кёльна, Карлсруэ, Гамбурга, Ганновера, Мюнхена, Лейпцига, Дрездена и других вузах.

Некоторые из бывших стипендиатов этой программы затем приезжают в Томск для прохождения практики или стажировки, в основном в ТПУ и в других вузах Томска. Нельзя не назвать, к примеру, Ларса Шмидта, стипендиата программы-2001, который приехал на практику в РНЦ зимой 2002 года, установил важные контакты и стал с тех пор \"томичом\" и активным участником международных мероприятий “Томская область - Германия”. Это и Кристиан Карпфингер, стипендиат 1999 года, читавший лекции по математике в ТПУ в 2001 и 2002 гг., и Ахим Риман, стипендиат 2003 г., котрому мы организовали в 2004 г. практику на одном из инновационных предприятий Томска, компании СИАМ, и Штефан Нойберт, стипендиат 2004 г., который в качестве языкового ассистента в Международном языковом лагере 2008 г. стал любимцем всех участников и организаторов лагеря, и Стив Виттшток, стипендиат 2007 г., проходивший трехмесячную практику в РНЦ ТПУ весной 2008 года, который вошел в историю ТПУ своей яркой статьей в нашей газете \"За кадры\". Список можно продолжать.

Интересными стали контакты с Фондом немецкой экономики. Представитель этого фонда госпожа доктор Бёзель вышла на наш центр в 2002 году с предложением подобрать наиболее способных и хорошо владеющих немецким языком студентов машиностроительных специальностей, которые на конкурсной основе смогут получить стипендию фонда. Она обратилась к нам по \"наводке\" Союза ректоров Германии. Таким образом, сложилось сотрудничество по подготовке специалистов (магистров) машиностроительных специальностей. По данному направлению в конкурсной программе Фонда в 2003 году принимало участие около 10 выпускников ТПУ, а также двое студентов было приглашено на собеседование в Берлин. В итоге одна студентка прошла обучение в Техническом университете г. Брауншвейга.

Что касается молодых журналистов Томска, то благодаря контактам центра с Нижней Саксонией 2 молодых журналистки С. Привалихина (ТГУ) и И. Королева (РНЦ ТПУ) стали стипендиатами Фонда поддержки журналистов Нижней Саксонии, собрали во время своих стажировок богатый материал, который использовался в дальнейшем, в том числе, в передачах \"Немецкий для Вас\" (совместный проект РНЦ ТПУ и ГТРК Томск), а также для написания очень интересной книги о многочисленных нитях, связывающих нас с Нижней Саксонией (С. Привалихина). А Л. Рейно, проработавшая долгие годы в РНЦ, уже в качестве сотрудника Государственной Думы Томской области стала в 2002 г. при нашей поддержке участницей проекта DAAD \"Журналисты из России\".

Насыщенным и плодотворным был 2004 г. Благодаря контактам профессора А.А.Дульзона получено одно место для прохождения практики для студентов ТПУ по специальности в Германии в рамках фонда имени Отто Бенеке. Наш центр подготовил 4 кандидатуры для участия в конкурсе. В итоге победительница этого конкурса, студентка ИЯК Наталья Рукс прошла практику в Германии в период с марта по август 2004 г.

Еще одно мероприятие 2004 года, косвенно связанное с сотрудничеством по фондам, хочется упомянуть.В рамках Дней Германии в Томске при поддержке Немецкого общества технического сотрудничества и Администрации Томской области РНЦ стал организатором выставки \"Германия глазами томичей\" в Томском областном краеведческом музее (май 2004 г.) и объединенной выставки \"Томск глазами немецкой молодежи\" и \"Германия глазами томичей\" в Областном художественном музее (июнь 2004 г.). Благодаря ответственной и корректной работе сотрудников этих музеев, на выставках царила деловая дружелюбная атмосфера. Фотографии для этих выставок готовили сотрудники и студенты РНЦ, а также немецкие студенты-стипендиаты DAAD. Выставки вызвали большой интерес. Уголки родного города и области представали в совершенно необычном свете. Ну а Германия становилась ближе и роднее.

О стажировках…

С 1995 года
РНЦ ведет совместную работу с Институтом TSI-International, Бонн (Институт при Университете Бонна) по языковой подготовке будущих специалистов. Более 50 человек прошло за этот период обучение на летних языковых курсах в Бонне.

С 1994 г. только РНЦ ТПУ организованы учебные, научные и языковые стажировки и практики в Германии для сотен студентов и сотрудников ТПУ, а также стажировки и практики для более 300 студентов и специалистов из Германии (включая стипендиатов DAAD).

О международных ярмарках

1996 г. По распоряжению Губернатора Томской области В.М.Кресса, РНЦ является оператором программ сотрудничества Томская область-Германия. В тесном сотрудничестве с Администрацией Томской области и Технопарком Центр организовывает регулярное участие делегаций Томской области в международных ярмарках и выставках. В частности, на Ганноверской промышленной ярмарке с 1997 по 2008 год побывало 329 человек.

Представители ТПУ являются активными участниками многих делегаций Томской области (Похолков Ю.П., Власов В.А., Никулина И.Е., Дульзон А.П., Головков В.М., Ямпольский В.З., Сонькин М.А., Леонов А.П., Дмитриенко В.П., Кочегуров А.И, Хасанов О.Л. и другие).

Активное участие РНЦ принял в организации Российско-германского инновационного форума и биржи контактов по теме: \"Нанотехнологии, новые материалы и системы автоматизации\". Форум состоялся в апреле 2008 г. в период Ганноверской ярмарки. От ТПУ в нём приняли участие и провели соответствующие презентации Дмитриенко В.П. и Хасанов О.Л.

На Ганноверской ярмарке были заключены договоры о трехстороннем сотрудничестве ТПУ, ЗАО \"Сибкабель\" и Компании \"Lappkabel\", включающие и подготовку специалистов.

Кроме того, ярмарки позволили наладить контакты между предприятиями Германии и Томской области в плане организации стажировок студентов. Благодаря этим контактам, наши студенты были на практике на фирмах Volkswagen, BASF,ABB и многих других структурах. Шесть из них впоследствии защитили кандидатские диссертации, в т.ч. П.Советченко, который в настоящее время работает на фирме “Volkswagen” и поддерживает связь с университетом.

Сегодня наш центр организует также работу руководителей, специалистов различных структур Томской области и учёных на ярмарках в Германии по индивидуальным программам. Мы успешно организовывали подобные поездки и программы для Ханты-мансийского округа, Омской и Кемеровской областей, Красноярского края, республик Хакасия и Бурятия. В ближайших планах - активное участие в реализации договора ТПУ о стратегическом сотрудничестве с Бурятией, подписанные и.о ректора Чубиком П.С. и министром образования и науки Республики Бурятия Дамдиновым А.В.

РНЦ практически участвует в реализации большинства проектов и программ ТПУ с Германией в части организации экскурсий, встреч, письменных и устных переводов, а также оказывает содействие всем подразделениям ТПУ, имеющим контакты с Германией, а сегодня с Германией взаимодействуют все факультеты и научные структуры ТПУ.

О повышении эффективности освоения иностранных языков…

Для эффективного освоения иностранных языков по требованиям международных сертификатов, начиная с 1994 года, мы стали разрабатывать свою учебно-методическую литературу, так как зарубежная была для студентов недоступна, в том числе и по стоимости. Вначале это были учебные материалы по немецкому языку с аудиозаписями, а позднее мы разработали систему создания учебных комплектов, по которым можно эффективно осваивать иностранные языки в объёме знаний международных сертификатов.

Были созданы и опубликованы учебные комплекты по немецкому, английскому и русскому языкам. Наша система позволяет создавать учебные комплекты и по другим языкам как иностранным с опорой на государственные.

Состав учебных комплектов типовой (учебное пособие, рабочая тетрадь, аудио и видеозаписи, двусторонние карточки иностранных слов и иностранных выражений).

Впервые в истории ТПУ в 2004 году присвоен гриф Минобразования России учебному пособию по иностранным языкам. Его получил наш учебный комплект \"Курс английского языка\", часть 1. Учебный комплект \"Курс английского языка\", части 1и 2, в 2007 году занял 1 место в конкурсе учебников и учебных пособий ТПУ, а авторы награждены дипломами первой степени и денежной премией.

РНЦ стал также лауреатом конкурса \"Лучшие товары и услуги Томской области 2007 года\".

В 1995 году с целью совершенствования обучению немецкому языку в ТПУ приказом ректора был создан Учебно-методический комплекс (УМК) \"Немецкий язык\" на базе кафедры немецкого языка и Русско-немецкого центра образования и научных исследований университета.

В УМК был реализован поточный принцип организации учебных занятий по дисциплине \"Немецкий язык\", а формирование учебных групп осуществлялось по результатам входного тестирования. РНЦ решил проблему обеспечения студентов учебной литературой по немецкому языку.

Благодаря проведённым организационным мероприятиям эффективность освоения студентами немецкого языка возросла. Студенты преодолели языковой барьер и стали говорить по-немецки по изучаемой теме. Параллельно в рамках Экспериментальной педагогической площадки (ЭПП) по дисциплине \"Немецкий язык\" в городе Томске был реализован подобный подход. Участниками ЭПП стали детские дошкольные учреждения, школы и вузы г.Томска. Получены хорошие результаты в повышении эффективности освоения немецкого языка.

О молодёжной работе

Среди многих молодёжных проектов отметим лишь наиболее значимые.

2005 год. Музыкальный спектакль с участием студентов РНЦ \"Между тьмой и светом\" (режиссер Воронова А.А., координатор Вадутова Ф.А.), посвященный проблемам наркомании и СПИДа, участвовал в конкурсе на премию фонда имени Роберта Боша за гражданскую инициативу в сотрудничестве между Германией и Россией, который проводится под патронажем Федерального президента Федеративной Республики Германия Хорста Кёлера. Всего в конкурсе участвовало 269 проектов из разных стран Европы. И наш спектакль, который создавался при поддержке студенческого профкома, Управления воспитательной работы и МКЦ ТПУ, получил третью премию в номинации \"Социальные проекты\". На вручение премии в Российское посольство Берлина были приглашены зам. директора РНЦ по работе с молодежью Вадутова Ф.А., председатель профкома студентов ТПУ Лаптев Д. и студентка ИЯК Рукс Н. Участие в торжественной церемонии, общение с немецкими коллегами было незабываемым. Теперь коллектив начинает работать над новым проектом \"Профилактика алкоголизма среди молодежи\". Партнером по проекту, в том числе и в плане финансовой поддержки, является \"GTZ\", Немецкое общество технического сотрудничества.

А в августе коллектив этого спектакля о любви и наркотиках был приглашен на Международный Молодежный Мастер-Форум \"Молодые-Молодым\", и 15 студентов отправились в город на Неве. Форум в Санкт-Петербурге проходил в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В Мастер-Форуме приняли участие более 300 представителей молодежных организаций из городов России, СНГ и разных стран мира. Наш коллектив вызвал большой интерес, и в итоге каждый его участник был награжден сертификатом Форума.

2008 год. РНЦ стал организатором международного молодёжного языкового оздоровительного лагеря. (ММЯОЛ) Он состоялся в с. Кожевниково Томской области при финансовой поддержке GTZ. Участниками ММЯОЛ были студенты и школьники г.Томска, трех районов Томской области и г.Новосибирска, немецкие студенты. В подготовке и проведении ММЯОЛ прияли участие общественные организации \"Югендблик\", центр немецкой культуры с. Кожевниково, администрация с. Кожевниково. Программа ММЯОЛ была разнообразной и интересной. Особенно следует отметить творческую встречу молодёжи России и Германии, которая завершилась в районном Центре Культуры.

РНЦ выполняет множество проектов в области немецкой культуры и языка по программам Правительства Германии и России в пользу российских немцев. Руководитель РНЦ ТПУ Фрицлер А.А. включен от Сибири в состав Рабочей группы GTZ-BMI (Немецкое общество по техническому сотрудничеству - Федеральное Министерство внутренних дел) по разработке и реализации новой концепции поддержки \"Авангарда российских немцев\".

В заключение

Всё это многообразие направлений и результатов нашей деятельности положительно влияет на имидж ТПУ, позволяет создавать условия для взаимовыгодных контактов на международном и межрегиональном уровне в области образования и науки, в том числе и для нахождения мест стажировок и трудоустройства студентов.