Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С китайским - на «ты»

Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно! Беседовать с другом, приехавшим издалека, - разве это не радостно!
(Конфуций)


Уже давно не удивляешься, встречая в корпусах нашего вуза представителей других стран - политика ТПУ, поддерживающая академические обмены студентами, оправдала себя на все сто. Пока процентов, хотя не за горами и... национальностей.

Всегда улыбчивые и говорливые девушки и юноши из Поднебесной всё-таки выделяются из общей массы добродушием и какой-то наивностью. Интересно, а как чувствуют себя в Китае наши политехники. Находят ли общий язык с потомками Конфуция и Лао Цзы.

***

Мария Бер окончила лицей №7 Томска с золотой медалью, прекрасно сдав ЕГЭ, и могла поступать в любой вуз не только нашего города. Но друзья и мама, которая работает в ТПУ на кафедре математики, посоветовали остановить выбор на Томском политехническом, на Институте международного менеджмента. К окончанию школы Мария была наслышана не только об отличных знаниях, которые получают студенты ИММ, но и о необыкновенно интересной студенческой жизни в этом институте, о дружеской и почти домашней атмосфере, царящей в нём. А еще о возможности стажироваться в других странах, побывать в которых так хотелось благодаря прочитанным художественным произведениям, манящим неизведанными мирами и дальними путешествиями.

Ожидания и прогнозы оправдались сторицей. Участие Марии Бер в подготовке к различного рода конференциям буквально с первого курса, демонстрация талантов во внеучебной жизни, в спортивных соревнованиях - это ли не прекрасная возможность проявить себя. И Маша проявляла.

2 место во Всероссийской студенческой олимпиаде по стилистике русского языка и культуре речи, 1 место в VII региональной научно-практической конференции \"Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей\", 1 место в региональной научно-практической конференции молодых ученых и предпринимателей \"Экономический инновационный бизнес-форум Импульс-2007\", участие в организации и проведении конференции \"Бизнес и этика\", \"ИММпульс\" в 2005, 2006, 2007 гг., в организации встречи выпускников ИММ, в декаде восточных языков в рамках Фестиваля языка, в Christmas party, в турнире по бальным танцам ТПУ, посвящениях первокурсников…

Кстати, Маша призналась, что до поступления в ТПУ она ужасно боялась публичности, не говоря уже о выступлениях на сцене перед большим скоплением людей, пусть и ровесников. А теперь чувствует себя в центре событий как рыба в воде (в прямом и переносном смысле, но об этом чуть позже).

И все же на первом плане - отличная учеба и не только по основной специальности \"Менеджмент\". С сентября 2007 года девушка получает дополнительное образование \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\" (английский язык).

Заниматься иностранными языками нравилось всегда. Но даже для самых близких было, мягко говоря, удивительным желание Марии заняться китайским. А она уверена - за отношениями России с этой экзотической страной - большое и плодотворное будущее, а выражение про китайскую грамоту применимо только для тех, кто не пытался её распознать. А поскольку Маше это действительно интересно, то и язык ей дается легко, с задором. Даже отсутствие музыкального слуха не мешает воспроизводить мелодику мурлыкающих для уха русского человека звуков. Главное - уловить логику и суметь применить ее в нужное время в нужном тексте. Она призналась, что больше всего в жизни ей нравится преодолевать трудности, ведь это позволяет уважать себя, \"замахиваться\" на большее.

Впервые М.Бер познакомилась с Китаем после первого курса на языковой месячной стажировке в г. Чанчунь, в Цзилиньском университете. Это был не просто летний отдых в необыкновенной стране с многовековой культурой и историей, но и возможность лучше познакомиться с языком во время занятий, с жизнью китайских студентов и просто местных жителей. Условия, предоставленные томским политехникам, были великолепными, начиная с бытовых мелочей и заканчивая экскурсионной программой. Маша, как и все её собратья по счастью, осталась в восторге от всего увиденного и буквально влюбилась в Китай.

Вторая поездка по программе академических обменов, из которой Маша вернулась накануне этого учебного года, была еще более плодотворной, ведь она целый семестр училась в Цзилиньском университете от ТПУ одна и постоянно общаться с носителями китайского языка пришлось волей-неволей. Вот это была, действительно, настоящая практика! Сертификат об окончании обучения, в котором значатся больше 95 баллов из 100 возможных - яркое тому подтверждение, как и только отличные оценки на экзаменах в чужедальнем университете.

Мария говорит, что ей нравится точность, в том числе, и в выбранной ею специальности. Это умение считать, несомненно, от мамы-математика, а вот докапываться до истины - от папы-геолога. Что ж, благополучное сочетание, дающее отличный результат.

Сейчас Мария Бер - четверокурсница, впереди у нее защита дипломного проекта и дальнейшая учеба на магистра. Занятия языком прерывать не собирается, понимая, что без постоянной работы над ним пришедшие не без труда навыки забудутся достаточно скоро.

О дальнейшем применении в жизни китайского языка задумываться все же приходится. Может быть, это будет работа переводчика или делопроизводство, Маша еще не решила, но наверняка знает, что жить в Поднебесной ей не хочется - Россию она, как истинный патриот, менять на другую страну не собирается. Да и оказаться неблагодарной перед педагогами политехнического, которые столько души и профессионализма вкладывают в своих подопечных, тоже не в ее характере.

- В ИММ каждый студент может проявить себя и не остаться незамеченным, - рассказывает Мария. – Не потому что я, как тот кулик, который нахваливает свое болото. В нашем Институте столько возможности для творчества! А какие замечательные преподаватели - к каждому студенту - индивидуальный подход, использование игровых ситуаций, новомодных принципов - учиться одно удовольствие. Не случайно у нас так много отличников.

- А что, помимо учебы и изучения языков, интересно Марии Бер?

- Я серьезно занимаюсь плаванием, выступаю за сборную Томского политехнического.

- Успешно?

- В общем, да: II-е место в осеннем чемпионате города по плаванию на спринтерских дистанциях, два III-их места на коротких дистанциях, III-е место в чемпионате ТПУ по плаванию в 2008 году. До поступления в ТПУ я занималась подводным плаванием и имею норматив мастера спорта международного класса, последний раз выступала на первенстве мира в Польше в 11-м классе...

- А рыбка-то золотая!

- Да, в медалях недостатка нет. Жаль было расставаться с профессиональным спортом, но в ИММ слишком много времени уходит на занятия, поэтому совмещать без потерь эти два дела стало затруднительно. Сейчас увлеклась горным туризмом - этим летом совершила поход 3 категории сложности на Алтае и восхождение на высшую точку Сибири и Дальнего Востока г. В. Белуха (4506 м)...

Когда я, чтобы окончательно увериться в правильном выборе респондента, спросила мнение о Марии Бер заместителя директора ИММ С.Л.Еремину, то услышала предсказуемое:

- Знаете, среди наших \"звездных\" студентов, которых, поверьте, в институте немало, Маша всё равно - особенная. Для неё нет ничего половинчатого - если за что-то берется, обязательно доведет до конца и только на \"отлично\"...

***

Как там у классика? \"Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно...\" Применительно к таким замечательным представителям молодого поколения Томского политехнического, НУЖНО, прежде всего, им самим. Вовремя поддержать, посоветовать, заметить и помочь загореться до полного сияния - удел незаурядных Учителей, а оправдать их усилия – благодарных и перспективных учеников.

Галина ВЕНДЕЛЕВА.