Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Камни внутри нас

Издательство ТПУ в преддверии Международного форума-2008, посвященного 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири, выпустило очередную интересную книгу. Она называется \"Основы кристаллографии и минералогии для урологов\". Ее авторы - профессор Института геологии и нефтегазового дела Александр Григорьевич Бакиров и доцент Александр Константинович Полиенко.

Возможно, кто-то из читателей удивился: какая связь между медициной и минералогией? И что общего между этими науками - самой древней в биологии и самой первой в геологии? Оказывается, связь самая тесная и непосредственная.

Дело в том, что в нашем организме имеется довольно большой набор минералов, входящих в сложную систему живых и костных биотканей. Их так и зовут - биолиты, то есть биологические камни. В основном, это известковые ткани костного скелета. Есть также магнитные кристаллы во внутреннем ухе. И, конечно, почечные камни. Вот эти-то камни, образующиеся в мочевой системе, и интересуют авторов монографии прежде всего. Потому что их появление является причиной мочекаменной болезни, которая сопровождает человечество с очень-очень давних пор.

Авторы монографии одними из первых в России подготовили и обобщили материалы, относящиеся к форме, составу и происхождению минералов, растущих в нашем теле. Они предприняли попытку - и притом весьма успешную - приблизить специалистов-урологов к изучению основ кристаллографии и минералогии. То есть, к началам геологии.

Эта идея не совсем нова. Еще в далекие дореволюционные годы томский профессор Алексей Михайлович Зайцев читал для студентов медицинского факультета Томского университета обширный курс лекций по минералогии. Эта информация воспринималась будущими врачами с большим интересом: ведь кристаллическое вещество повседневно бытует в нашей жизни. Мы употребляем поваренную соль, используем различные лекарства и краски на минеральной основе и т.д. Эти специфические знания очень полезны и сегодня, в первую очередь, для врачей-урологов.

Естественно, что книга интересна и врачам других специальностей, и геоэкологам, а также ветеринарам, вообще биологам и всем тем, кто интересуется вопросами биоминерализации в органическом мире. Авторы показывают, как рассматриваемая ими проблема соприкасается с диагностикой, биохимией, фармацевтикой, диетологией и со многими другими областями медицинского знания. Впереди у них большие планы - ведь процесс познания бесконечен, а здоровье человека всегда актуально.

Это очень примечательно: познав камни вокруг нас, мы начинаем серьезно изучать камни внутри себя!

Федор БАКШТ, доцент ТПУ.