Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что за прелесть эти балалайки!

Международный культурный центр Томского политехнического университета давно и по праву заслужил почетное звание центра русской музыкальной культуры на Томской земле. Здесь ведет плодотворную работу Томский муниципальный русский оркестр МКЦ ТПУ (художественный руководитель и дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина), с которым охотно - и во множестве – сотрудничают лучшие отечественные исполнители на русских народных инструментах.

10 октября в Международном культурном центре ТПУ звучала русская балалайка. Любимица народная, \"балабайка\", \"балаболка\", а ныне - виртуозный концертный инструмент, вошедший в золотой фонд отечественной культуры. Как три балалаечных струны, на сцене МКЦ ТПУ в гармонии и согласии сошлись и зазвучали лучшие творческие силы трех городов: Томск представил наш любимый оркестр, от имени Санкт-Петербурга выступил Вадим Шелепов, от имени восточного соседа - Красноярска - играла Вера Макарова. Оба гостя – многократные победители Всероссийских и Международных конкурсов. Оба - из той когорты Музыкантов, для которых профессионализм, мастерство, виртуозная техника - не самоцель, а основа для творческого полета души исполнителя и слушателя в те пространства и выси, где обитает Красота.

Когда к струнам балалайки прикасаются руки Веры Макаровой, кажется, что для вас открываются небеса. Это прикосновение почти \"бестелесно\", почти волшебно. Как дуновение ветра, как солнечный луч, проникающий в глубину вашего сердца, звучат эти струны. Нынче исполнительница подарила томичам три произведения легендарного скрипача Фрица Крейслера, которому аплодировала Европа в романтическом ХIХ веке. В тембре современной балалайки знаменитые крейслеровские вальсы \"Радость любви\", \"Муки любви\", \"Прекрасный розмарин\" звучали изящно, изысканно. С ними соседствовали проникновенные русские напевы, темпераментные испанские и цыганские мелодии.

Подлинное вдохновение - как мощный магнит - притягивает, объединяет и солиста, и оркестр, и слушателей. Концертный зал и сцена были одним целым, дышали одним ритмом, одним воздухом высокого музицирования.

Во втором отделении томичей (и город Томск) ожидал царский подарок! Вадим Шелепов вышел на сцену с уникальным инструментом, появление которого можно сравнить с появлением скрипки Страдивари! В историю русской балалайки и в историю русской музыки золотыми буквами вписано имя мастера, который изготовил нынешнюю \"томскую гостью\". Его звали Семен Иванович Налимов. Он был артистом легендарного Императорского Великорусского оркестра балалаек, который основал и с которым завоевал мировую славу для России великий Василий Васильевич Андреев.

Семен Налимов изготовил инструмент, нынче звучащий в Томске, в 1902 году! Для томичей в тот вечер оживала и воплощалась в звуки музыкальная история Отечества. На нотных страницах произведений значились имена, вошедшие в энциклопедию русской музыки: Андреев, Трояновский, Будашкин. Вадим Шелепов порадовал и своими, авторскими обработками русских песен.

\"Что за прелесть, эти балалайки!\" - цитата из классического текста, ставшая названием концертной программы, превращалась в мысль и убеждение в душе каждого слушателя, прикоснувшегося в тот вечер к подлинному чуду!

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.