Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Электронные ресурсы - источник мировой информации

Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета на протяжении нескольких лет ведет работу по организации доступа к крупнейшим мировым информационным ресурсам. На данный момент Томский политехнический университет имеет возможность работать с электронными ресурсами практически всех ведущих научных издательств и издающих организаций - \"Elsevier\", American Chemical Society, Institute of Physics, \"Oxford University Press\", \"Sage Publications\", \"Taylor & Francis\" и др. Инновационно-образовательные программы ТПУ обеспечены доступом к полным текстам публикаций из журналов - мировых лидеров в своей профессиональной области.

\"Elsevier\"

В 2006 году ТПУ впервые оплатил подписку и получил доступ к полнотекстовой коллекции журналов издательства \"Elsevier\" в рамках специального проекта Национального электронно-информационного консорциума для российских университетов. В рамках Инновационной образовательной программы ТПУ 2007-2008 гг. были выделены средства на продление доступа к журналам.

Издательство \"Elsevier\" - старейшее научное издательство, основанное в 1540 году. Сегодня на его долю приходится каждый четвертый научный журнал, издаваемый на английском языке. \"Elsevier\" является самым престижным в мире ресурсом научной информации в области фундаментальной науки, техники и медицины. Выпускает более 1800 журналов (\"Annals of Nuclear Energy\", \"Journal of Nuclear Materials\", \"Journal of Power Sources\", \"International Journal of Hydrogen Energy\", \"International Journal of Electrical Power & Energy Systems\", \"International Journal of Coal Geology\" и др.).

Ядро коллекции составляют журналы с высшим индексом цитируемости, которые по праву возглавляют все международные рейтинги научной периодики.

Доступ к предметным коллекциям полнотекстовых журналов издательства (21 предметная коллекция) организован на платформе ScienceDirect. Хронологический охват доступа - с 2002 г. по текущий год включительно.

По итогам использования журналов за подписной период прочитано и сохранено 109 354 статей. За 7 месяцев 2008 г. востребовано статей на сумму 274 410 долларов США (в среднем 1 статья издательства стоит 30 долларов США), что составляет 7 024 896 рублей (стоимость подписки на 2008 г. - 4 млн рублей).

За период 2005-2008 гг. сотрудниками университета в журналах данного издательства было опубликовано 96 статей (2005 г. - 18, 2006 г. - 18, 2007 г. - 23, 2008 г. - 31), среди авторов: Верещагин В. И., Рихванов Л. П., Самсонов И. Б, Рябчиков А. И., Пивоваров Ю. Л., Арбузов С. И., Никитенков Н. Н., Муравьев С. В., Маслов С. Г. и др.

SpringerLink

Хотим обратить внимание на новые ресурсы на хорошо известной платформе SpringerLink. SpringerLink включает в себя электронные издания \"SpringerVerlag\", крупнейшего издательства, работающего на рынке научной литературы свыше 150 лет. Это 2 000 наименований полнотекстовых журналов естественно-научной, технической и гуманитарной тематики, более 28 000 полнотекстовых книг 1924-2009 гг. издания, такие как: \"Handbook of Molecular Force Spectroscopy\", \"Handbook of Data Visualization\", \"Springer Handbook of Speech Processing\" и др., крупнейшая электронная база данных воспроизводимых лабораторных протоколов Springer Protocols и база данных по кристаллографии International Tables for Crystallography.

Начав работу в 1996 году, SpringerLink был одной из первых информационных служб, предлагающих услуги для научной и исследовательской деятельности. Сегодня SpringerLink – один из наиболее используемых информационных провайдеров в мире, с количеством выдаваемых электронных документов свыше миллиона в месяц.

Полный список доступных ресурсов и условия доступа к ним представлены на WWW-сервере НТБ ТПУ в разделе справочника Internet-ресурсы \"Полнотекстовые и библиографические базы данных\".

По вопросам организации доступа к электронным ресурсом обращайтесь в электронный читальный зал (ком.311) т. 56-37-57 или по адресу: holga@lib.tpu.ru (Халошина Ольга Владимировна).

Отдел электронных ресурсов НТБ.