Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стройотряды: работа, отдых, яркие впечатления!

Более двух тысяч томских студентов провели это лето в кругу новых друзей и знакомых в составе студенческих строительных отрядов. Еще в прошлом учебном году ребята выбрали для себя, хотят они работать этим летом на море или отправиться на север выполнять тяжелые физические работы. Каждый из них запомнит это лето по-своему. А сейчас, вернувшись в Томск, они делятся с нами своими впечатлениями.

После долгой зимы - на юг


Южное направление, пожалуй, является самым популярным среди томских студентов: его представляют сервисные и сельскохозяйственные отряды. Устав от долгой зимы, ребята отправляются на юг, чтобы позагорать, покупаться в море и, конечно же, поработать. Томичи работали барменами и официантами в пляжных кафе, спасателями в аквапарке, обслуживали детские лагеря, собирали чай, фундук или сливы. Кроме того, они разнообразили свои трудовые будни сборами по вечерам и песнями под гитару, знакомились со студентами из других городов.

Но стройотряд - это еще и определенные правила, не соблюдая которые некоторым студентам пришлось отправиться домой раньше намеченного срока. Остальные же, загоревшие и довольные, вернулись в Томск с большим количеством положительных эмоций.

Ну что вам рассказать про Сахалин?

Узнать о том, где находится остров Сахалин, как правильно потрошить рыбу, как происходит посол красной икры для консервов и многое другое отправились ребята из студенческого отряда \"Томский формат\", которые трудились на лососевой путине острова Сахалин.

\"Некоторые из нас, бойцов, даже не знали, что Сахалин - это вообще остров. У кого-то он ассоциировался с очень далеким и диким местом, но все знали, что там море, что это край рыбы\" - рассказывает командир отряда Валентина Жукова, - В первый же день мы почувствовали, что работать придется много и тяжело! Но мы были готовы к этому! \"Рыба пришла!\" – эта фраза запомнится нам надолго. От этого крика мы просыпались и шли на работу, под этот крик мы засыпали. Запомнится, как неохота было надевать сапоги, робу и идти на конвейер, когда рядом такое красивое море, огромное количество ребят с других регионов и звон гитары… Икра лосося, крабы, горбуша - все это поначалу казалось экзотичными деликатесами. Но потом все уже привыкли, что, придя домой со смены, ты мог, сидя в большой компании, уминать икру ложками. Сейчас вспоминаешь все это, и становится грустно. Думаешь: вот бы снова оказаться на том диком песчаном берегу, с которого наблюдал закат, услышать шум моря и ощутить этот свежий, пронизывающий ветер. Теперь Сахалин уже не кажется нам чем-то отдаленным. Он навсегда остался в наших сердцах. Правда, мы приехали почти без денег, но зато привезли огромные слитки ярких воспоминаний, опыт работы в команде и приобрели много друзей!\"

Лютая работа томских \"стрижей\"

В этом сезоне строительные отряды начали работать уже с апреля в г.Москве, это были 10 человек с лесотехнического техникума, ребята смогли не только хорошо поработать, но и посмотреть достопримечательности столицы.

Непросто пришлось студентам, работавшим в городах Стрежевой и Норильск. Парни из отряда \"Лютые стрижи\", работавшие в г.Стрежевом, занимались заливкой бетона и выполняли прочие строительные работы на предприятии СибСМУ с 1 июня по 28 августа. За все это время у них было всего три выходных! Командир отряда Алексей Волков рассказывает: \"Иногда мы возвращались с работы домой поздно ночью. А в свободное время занимались спортом. Например, постоянно качались на турнике. Так что в Томск вернулись довольные и накаченные\". Конечно, за такой объёмный тяжёлый труд парни получат соответствующую заработную плату.

\"Паровоз умчится…\"

110 студентов (в их числе 15 бойцов из Омска) в составе студенческого трудового отряда проводников \"Голубая стрела\" работали по всем направлениям железной дороги из Томска. Ребята, попавшие в отряд, прошли специальную подготовку по работе с пассажирами, по устройству вагона и по безопасности. За это лето они успели не только поработать - объехали всю Россию, посмотрели на океан и покупались в море.

И ломали, и строили…

На базе Томского областного штаба студенческих отрядов, при поддержке профсоюзной организации студентов в ТУСУРе был сформирован отряд студентов \"Радиобум\". Студенты участвовали в строительстве детского сада в городе Новосибирске. Сначала они занимались демонтажными работами: ломали стены, перегородки. Затем учились класть плитку, шпаклевать и многое другое. Помимо работы ребята устраивали \"день ангела\", стройотрядовскую свадьбу, посвящение в бойцы ССО и многое другое…

Слёт самых лучших

И вот подведены первые итоги: на первый слёт студенческих отрядов Сибирского федерального округа была сформирована делегация из лучших командиров, комиссаров и бойцов студенческих отрядов. Слет проходил в Красноярске на территории инициативной молодежи “БИРЮСА-2008”.

Каждый день слета был расписан по часам и скучать томским студентам просто не было времени. Московские психологи проводили различные тренинги для участников слёта, Бирюсинский университет проводил школу командиров, в лагере проходили спортивные состязания между делегациями, КВН, конкурс отрядной песни и гимна студенческих отрядов. По итогам прошедших в лагере мероприятий томская делегация вошла в тройку лучших отрядов по количеству наград. \"Мы заняли первое место в турнире по шахматам, стали вторыми в стритболе, получили специальный приз за лучшее видео (подготовленное студенческим медиа-центром ТПУ), третье место за лучшее шоу в номинации \"Звездный экспромт\", а также первое место в конкурсе отрядной песни (этой наградой мы, пожалуй, гордимся больше всего!)\", - делится впечатлениями боец сервисного отряда \"Томич\" Лашинская Люся, - вернулись домой с 2 кубками, 4 дипломами, 2 сертификатами, выданными после обучения в школе командиров, а также привезли много эксклюзивных подарков с бирюсинской атрибутикой.

Командиры, комиссары и бойцы студенческих отрядов Томска благодарят Томский политехнический университет, а также профком студентов и лично Дмитрия Александровича Лаптева за предоставленную возможность провести это лето в составе строительных отрядов и представлять Томск в других городах России.

Студенческие отряды - это не просто работа, это целое движение по всей России. Студенческий отряд - это новые друзья, эмоции, поездки. Это праздники, сборы вокруг костра, \"огоньки\", где можно поделиться впечатлениями, и песни под гитару. Если хочешь провести следующее лето так, - записывайся в стройотряд. Набор уже начался!

Ксения ЮДИНА.

По всем вопросам обращайтесь к комиссару Томского областного штаба студенческих отрядов Алёне Поварницыной. Адрес штаба: ул. Белинского, 15/1 - западная трибуна стадиона \"ТРУД\". Телефон: 212-345, или приходите в профком студентов ТПУ: Главный корпус, аудитория 311.

Мы ждём вас!