Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Атака на ОРВИ - вы это можете

С появлением первых холодов и резкого перепада температуры участились случаи простудных заболеваний. А у учащихся к этому добавляются повышенная умственная и психологическая нагрузка, что снижает иммунную адаптацию к вирусным и бактериальным инфекциям. Частые острые респираторные заболевания (ОРЗ) или ещё по-другому их в последнее время принято называть ОРВИ приводят к нарушениям функционального состояния организма.

Рецидивирующие респираторные инфекции могут обусловить срыв адаптации основных функциональных систем организма и привести к раннему развитию хронической патологии, а также способствуют обострению и пробуждению всех дремавших недугов. Не лечить ОРВИ нельзя – возможны осложнения. Но самый лучший выход – в профилактике. В настоящее время достигнуты определенные успехи в фармакологической иммунореабилитации часто болеющих. Однако фармпрепараты вызывают много побочных эффектов, что обосновывает необходимость в разработке новых немедикаментозных средств повышения неспецифической резистентности, адаптационных возможностей организма.

Давно замечено: простудными заболеваниями легче всего подвержены те, кто ведет неправильный образ жизни - мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, не думает об отдыхе.

Также замечено, что болезнетворные микроорганизмы предпочитают не связываться с весельчаками: иммунитет у них, оказывается, крепче. Не случайно, древние медицинские трактаты острова Пасхи советуют лечить простуду смехом. Полезно также начать изучать иностранный язык и чаще разгадывать кроссворды. В первую очередь рекомендуется правильно питаться. Для укрепления организма нужно обязательно включать в свой рацион овощи, кисломолочные продукты, витамины, иммуностимулирующие растения (лук и чеснок). Лук - отличное профилактическое средство от простудных заболеваний, поэтому рекомендуется во время эпидемий гриппа есть как можно чаще сырой лук, так как он убивает почти все виды вируса гриппа. Такими же свойствами обладает и чеснок.

Желательно пить больше жидкости, особенно напитков, богатых витамином С: свежевыжатые апельсиновый и грейпфрутовый соки, клюквенный морс. Очень важен правильный баланс микроэлементов и витаминов в рационе здорового питания. Хорошо бы научиться совладать с вредными привычками: ограничить курение, не употреблять спиртное. В эмоциональном плане необходимо стремиться к гармонии, избегать стрессов, думать о хорошем.

Для повышение иммунитета нужно проводить закаливающие процедуры. Рекомендовано пить фиточаи, содержащие шиповник, зверобой, тысячелистник, мяту, чагу, эхинацею и т.д. Их хорошо сочетать с кислородным коктейлем, представляющим собой легкую вкусную пену, состоящую из тысяч маленьких пузырьков и полученную с помощью обогащения чистым кислородом небольшого количества (около 30-40 грамм) соков, различных фруктовых сиропов, настоев трав и т.п. Этот напиток улучшает метаболизм как в организме в целом, так и в органах иммунной системы, тем самым повышая резистентность организма к поступающим из окружающей среды инфекциям.

К методам профилактики простудных заболеваний, особенно в период эпидемии гриппа, можно отнести и следующие дополнительные меры: туалет носа - мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. Полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды, ромашки. Промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки (3 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут). Смазывание слизистой носа масляным настоем чеснока с луком (растительное масло в стеклянной посуде выдерживается 30-40 минут в кипящей воде. 3-4 дольки чеснока и 1/4 часть луковицы мелко нарезать, залить охлажденным приготовленным маслом. Смесь настаивается в течение 2-х часов и процеживается). При первых признаках простуды (без повышения температуры тела) хорошо применять ингаляции в течение 2-3 минут с настойкой эвкалипта, настоем шалфея или 2-3 ложками кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды. Теплые ножные ванны с горчицей в течение 5-10 мин, после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.

К немедикаментозным процедурам для профилактики простудных заболеваний относят также ряд физиотерапевтических процедур, например: ОЛМ (Одеяло лечебное медицинское), показанное для профилактики частых и длительных острых респираторных заболеваний (ОРЗ), профилактики обострений хронических заболеваний ЛОР-органов.

Ингаляционная терапия - один из лучших видов лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Ингаляции остаются одним из самых популярных методов лечения и профилактики простудных заболеваний.

Общее ультрафиолетовое облучение (УФО), которое способствует иммуностимуляции и десенсибилизации организма. Но важно помнить, что УФО нужно принимать в строго дозированном режиме.

Инфракрасная сауна обеспечивает более равномерный и глубокий прогрев органов и тканей и очевидным образом влияет на иммунные процессы, увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям и сдерживает процесс размножения вирусов. Хороший иммуностимулирующий эффект оказывает воздействие на биологически активные точки таких физические факторы, как КВЧ-терапия, Скэнар-терапия, инфракрасный лазер.

А если Вы всё-таки заболели, рекомендуется обратиться к врачу. И помните: подхваченную простуду обязательно надо вылечить до конца, а перед выходом на работу хорошенько отдохнуть.

Врач-терапевт санатория-профилактория ТПУ Т.В.СУВОРОВА.

***

Уважаемые студенты и сотрудники Томского политехнического университета! На страницах газеты \"За кадры\" специалисты санатория-профилактория ТПУ готовы ответить на интересующие вас вопросы о здоровом образе жизни и различных заболеваниях. Это могут быть как разъяснения причин недугов, так и способы борьбы с ними. Свои вопросы вы можете присылать на электронный адрес Отдела связей с общественностью pr@tpu.ru или задать их по телефону 56-07-03 (Юлия Михайловна Алексеева).