Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Правильные приоритеты

Красивая, обаятельная, жизнерадостная - с первого взгляда можно сказать об этой девушке. Она выпускница Института геологии и нефтегазового дела, отличница, молодой ученый, а теперь еще и магистрант Heriot-Watt. Знакомьтесь…

Елена Мещерякова
в 2003 году окончила с золотой медалью среднюю школу № 90 в Северске и поступила в Томский политехнический университет, хотя сначала долго мечтала об экономическом факультете госуниверситета. Случай и интерес к географии и минералам победили, и Лена подала документы на специальность \"Геология нефти и газа\":

- Совершенно случайно узнала, что есть такой институт, - вспоминает она историю своего поступления. – Просто гуляла по корпусам ТПУ и остановилась у первого геологического. До этого я не знала о существовании ИГНД. Познакомилась с его спецификой поближе и решила, что хочу здесь учиться, а экономическое образование можно получить и потом.

Естественнонаучная специальность оказалась для вчерашней школьницы и близкой, и интересной. Все пять лет училась только на пятерки, помимо этого уделяла значительную часть времени научной и организаторской деятельности. Все успевать и везде добиваться успеха ей помогала целеустремленность.

- Надо уметь расставлять приоритеты, определять, что для тебя на данный момент нужно больше всего, - отмечает Лена. - Когда ты начинаешь делать что-то хорошо, то успеваешь делать многое. Если ты определишься, что, зачем и в какой последовательности делать, какую-то систему для себя создашь, то все пойдет по накатанной. Я знаю то, чего я хочу: ставлю для себя какую-то отдаленную цель, а потом выбираю, какими способами к ней надо идти.

Еще на втором курсе Елена начала заниматься наукой. Куратор предложила попробовать свои силы всей группе. Изначально согласились многие, но когда дело дошло до непосредственной работы, осталась только Лена.

- Уже в то время я начала писать статьи. Потом участвовала в хоздоговорных работах, грантах и в создании Научно-образовательного центра \"Union Petroleum\" на нашей кафедре. Я вошла в состав Совета молодых ученых и стала одним из руководителей центра. Мне было интересно получить опыт работы со своими ровесниками и студентами помладше. Мы приобщали их к науке и будущей специальности, организовывали лекции и поездки на конференции. Все давалось быстро и легко, все совмещалось само собой: учеба, наука, общественная деятельность и личная жизнь. Поэтому могу с гордостью сказать, я - счастливый человек!

Научная деятельность Елены связана с изучением палеозоя, а именно с малоизученными объектами на территории Томской области. Научно-исследовательские работы посвящены целому ряду научных тем: \"Изучение фильтрационно-емкостных свойств пород слагающих коллектора\", \"Уточнение геологической модели залежи горизонта Ю1 Столбового месторождения\", \"Классификация нефтей Западной Сибири по данным ИК-спектрометрии\".

- В связи с тем, что геология - наука, требующая именно фактический материал, у нас на кафедре геологии и разработки нефтяных месторождений (ГРНМ) работы пишутся в основном по исследованиям в нашей области, иногда Красноярского края и Новосибирской области. Из всего того, что удавалось собрать, проанализировать и обобщить, я делала более точные прогнозы и выявляла признаки нефтегазоносности малоизученных отложений, в частности палеозойских.

Несмотря на то, что в поле работать практически не приходится, большую часть информации Лена берет из архивов, ей не чужда полевая романтика. Так шестинедельная практика в Хакасии оставила у нее незабываемые впечатления:

- На дворе XXI век, и немногие выпускники-геологи поедут на малоисследованные месторождения жить в палатках безо всяких условий, большинство будут сидеть в офисах или ездить на вахты в уже оборудованные поселки. Однако в поле попасть обязательно нужно каждому геологу. Это хорошая школа, позволяющая ближе узнать людей, с которыми ты учишься и работаешь. В таких условиях ты даже знакомых людей открываешь для себя с другой стороны.

Научно-исследовательской работой Елена занималась сразу у нескольких руководителей: сначала у своего куратора кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры ГРНМ Н.М. Недоливко, а последние два года у заслуженного геолога РФ, доцента ГРНМ Т.А. Гайдуковой.

- Эти два педагога очень помогли мне в научной деятельности. Кроме того, нельзя забывать, что я работала в ООО \"Петролеум Групп\", где моими наставниками были два геолога В.И. Волков и П.А. Пшеницын. Это практики, которые открывали месторождения в Томской области и создавали ту базу, которую сейчас все разрабатывают. Эти люди внесли свой вклад в мое развитие как специалиста.

О заслугах Елены Мещеряковой на научном поприще можно говорить много. Достаточно отметить ее участие с проектом \"Особенности литологического состава пород доюрского фундамента юго-восточной части Нижневартовского свода в связи с их перспективами нефтегазоносности\" в программе фонда имени И.М. Бортника \"У.М.Н.И.К.\", а также многочисленные дипломы на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, конкурсах в Томске, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. Среди них диплом III степени IX Международного научного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых \"Проблемы геологии и освоения недр\", диплом II степени Всероссийской конференции \"Трофимуковские чтения-2006\", диплом Минобразования РФ за НИР \"Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности палеозойского комплекса пород юго-восточного склона Нижневартовского свода в Томской области\", диплом I и II степени ТПУ в университетском туре Всероссийского конкурса НИР по естественным, техническим и гуманитарным наукам, диплом II степени ТПУ ИГНД за II место в конкурсе отчетов по производственной практике 2006 года.

В 2007 году она стала победителем конкурса на назначение стипендии губернатора Томской области, а по результатам весенней экзаменационной сессии 2006/2007 учебного года - именным стипендиатом им. профессора М.К. Коровина. В апреле этого года Лена стала лауреатом конкурса \"Лучший выпускник России\" по специальности \"Геология нефти и газа\", завоевала звание \"Лучший студент ТПУ-2007\" и бронзовую медаль \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\".

Недавно Елена в числе других студентов ИГНД получила награду в конкурсе \"Лучший выпускник вуза для нефтегазовой отрасли 2008\". Она стала победительницей специальной номинации \"За активную общественную деятельность\", а также лауреатом в основной номинации \"Геологоразведка\".

- Во-первых, большие перемены в мою жизнь внес грант, в рамках которого я стала одним из руководителей научно-образовательного центра \"Union Petroleum\" в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, созданного на базе ТПУ и ИХН СО РАН, - делится Елена. - Это несколько иная сфера деятельности - организаторская, но она мне очень близка. Во-вторых, лично для меня значимым стал конкурс \"Студент года\". Этот конкурс - обобщение всего: научной, учебной и общественной деятельности. Здесь все сливается в одно, и ты можешь оценить себя на фоне других студентов университета.

Сейчас Елена обучается по годовой магистерской программе \"Reservoir Evaluation and Management\" в центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt. Учебе приходится уделять максимум времени: программы очень интенсивные, информации много. Занятия идут с утра до 4-6 часов вечера, а дома еще необходимо читать специализированные тексты на английском языке и выполнять другие задания. Однако она уже планирует поступление в аспирантуру и завершение второго высшего образования по специальности \"Юриспруденция\".

- В отличие от многих моих знакомых, могу сказать, что мне повезло. Я ни разу не разочаровалась в том, что выбрала свою специальность. Во-первых, я замечала, что чем бы я ни занималась, мне всегда становилось это интересно. И, во-вторых, геология - это такая наука, где очень много неопределенностей, загадок, где если ты увлекающийся человек, то всегда найдешь себе занятие.

В следующем году, после окончания магистратуры, Лену ждет работа геолога, а в дальнейшем не исключена и карьера руководителя, но это потом:

- Чтобы хорошо руководить, необходимо научиться хорошо работать самому, - уверена Елена Мещерякова. - Изначально несколько лет надо заниматься именно своей специальностью, а затем, когда ты уже станешь действительно высококлассным специалистом, переходить в руководство.

О том, что будет дальше, загадывать не будем. Елена имеет прекрасную базу знаний и непременно воспользуется ею с толком и пользой:

- ТПУ и ИГНД, мои научные наставники и преподаватели дали мне хорошее образование, с которым я в любой момент могу пойти устроиться на интересную работу по специальности. Я получила здесь знания, научилась учиться, понимать то, что пытаются донести. Опять же я не была бы такой, какая сейчас, не будь этих пяти лет в стенах Томского политехнического.

Лариса БОГОМАЗОВА.