Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Красный диплом

Мы продолжаем публикацию зарисовок о Томском политехническом выпускника радиотехнического факультета Владимира Дмитриевича Топоркова, кандидата технических наук, главного конструктора в 1967-90 годах НИИ электронных приборов госкомитета по оборонной технике СМ СССР.

После преддипломной практики я вернулся в Томск и без раскачки приступил к выполнению дипломного проекта. Время для его выполнения было, по моим понятиям, уйма, аж четыре месяца. Суслов предложил мне тему дипломного проекта: \"Измеритель времени нарастания моделирующей установки для определения оптимальных параметров схем коррекции видеоусилителей\". Руководителем назначили Дмитрия Ивановича Свирякина, аспиранта и работника кафедры ТОР. Милейший человек. Задание мне было понятно. Суслов дотошно объяснил, что он хочет от моего дипломного проекта. Организовал рабочее место и вскоре весь стенд был загромождён моими макетами и измерительными приборами. Задолго до контрольного срока всё было сделано. Суслов был доволен, а Свирякин - тем более.

Оформил пояснительную записку, вычертил несколько листов схем и графиков. Осталось получить отзыв оппонента и ждать дня защиты.

Оппонентом мне назначили аспиранта радиофизического факультета университета. Когда в назначенное время я пришёл за отзывом, он как-то озабоченно сказал: \"Проект сделан основательно. Я его оценил оценкой \"отлично\". Однако есть один досадный недостаток: содержание проекта не вполне соответствует названию. У Вас нет ни слова о модуляторах\". Оказывается, он неправильно прочитал название проекта. В названии речь идёт о моделирующем устройстве, а оппонент прочитал модулирующее устройство. Когда я указал ему на это, он очень смутился, и сказал: \"Мне не хочется переписывать отзыв. Вы на защите объясните, что оппонент неправильно понял название темы, только не очень меня ругайте\". Вот тебе на! Оказывается, я должен защищать не только свой проект, но ещё и оппонента.

Сейчас он от меня бы не отвертелся и переписал бы отзыв за милую душу. Я спорить не стал, взял довольно объёмный отзыв и свой проект и пошёл по диагональной аллее Университетской рощи в сторону мединститута.

Где-то на полпути раздался треск ломающегося дерева и передо мной, буквально в десяти шагах, упала, перегородив дорогу, огромная берёза. Она упала от старости. Я перепрыгнул через неё и пошёл дальше по своим неотложным делам…

Защита проекта проходила в актовом зале. На сцене стоял большой стол, за которым сидела многочисленная комиссия. После доклада посыпались вопросы, на которые я резво отвечал. Всё шло хорошо, но вот один представитель завода задал мне вопрос по себестоимости. Ему, видите ли, показалось, что цена на установку очень низкая. Тут радоваться надо, что молодая поросль государственную копейку бережёт, а он решил показать свою эрудицию. Я отвечал, что рассчитывал всё по методике, как нас учили, но уверенности в голосе уже не было.

Выручил председатель комиссии: \"Вот поработает на производстве, сам узнает, что почём\". Любознательный представитель завода больше вопросов не задавал, и меня отпустили на все четыре стороны. Я понял, что защиту не провалил. Многолетний груз ответственности свалился с плеч.

Оценки должны были сказать через несколько часов, когда все защитятся. Я не стал томиться, а пошёл в ресторан \"Сибирь\", выпил вина и вкусно поел. К вечеру объявили оценки. Я получил \"отлично\", а это значило, что у меня будет красный диплом. Душа петухом пела. Недаром мама надрывала все свои жилы, чтобы мы с сестрой могли учиться, чтобы мы вышли в люди.

Если вы думаете, что вручение дипломов проходило в торжественной обстановке, с напутственными речами и под звуки фанфар, то глубоко заблуждаетесь. Всё было просто до неприличия. За несколько часов до отъезда я подошёл к окошечку АХО, сдал обходной листок, заплатил 10 рублей, и рядовая работница хозяйственного отдела выдала мне под расписку мой диплом. Обычный диплом с синими корочками. Это позже дипломы с отличием обрели красные корочки, а пока на второй странице под словом \"ДИПЛОМ\" красной краской была допечатка: \"с отличием\". Очень хотелось приехать домой со значком (\"поплавком\") выпускника института, но значка не дали. В стране была очередная напряжёнка с цветным металлом или вовремя не заказали. Нас успокоили, сказав, что значки мы получим по месту работы. Действительно, получили… через несколько лет.

Так буднично закончилась незабываемая страница жизни. Если говорить о нашей группе 143/2, то защита прошла гладко и все получили такую отметку, какую заслужили. Однако не обошлось и без сюрпризов: хорошего и не очень. Неожиданно для всех Семён Захаров защитил проект на “отлично”, а ведь он все пять лет тянулся в хвосте, и мы все ему усердно помогали. А вот наш трудяга и устойчивый хорошист получил тройку. Конечно, он был огорчён, а мы утешали его, как могли. Дипломные проекты защитили 165 человек (это я уточнил совсем недавно). Дипломы с отличием получили 7 выпускников, в том числе, трое из нашей группы: Игорь Колесов, Федя Усольцев и я.

В. Топорков, выпускник Томского политехнического.