Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два гранта TНК-BP

С весны прошлого года проводит конкурсы грантов для профильных вузов Российско-британская компания TНК-BP.

Проект нашёл понимание и поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации, поскольку это целевые инвестиции в образование, к тому же, весьма эффективные с точки зрения подготовки молодых специалистов.


К концу 2007 года в рамках финансирования на реализацию данной образовательной инициативы ТНК-BP планировала выделить три миллиона долларов. Тогда в числе победивших оказались две заявки от двух кафедр Института геологии и нефтегазового дела ТПУ.

В конкурсе этого года вновь две победы томских политехников.

Одна из двух представлена проектом \"Учебный центр физического моделирования разработки нефтяных и газовых месторождений\" - руководитель - профессор кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений, доктор технических наук А.Т. Росляк:

- Речь идёт именно о физическом моделировании процессов, которые происходят в пласте. Это целый комплекс: восполнение нефтяного притока, первичные физические измерения, измерение проницаемости породы и т .д., и т. п. Разбираться в этом мы должны будем научить наших бакалавров и магистров, участвующих в двухуровневой системе подготовки специалистов высшей квалификации по нефтегазовому делу…

В рамках центра предполагаются действующие лаборатории для практического изучения, визуализации и исследований физических и химических процессов, происходящих при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Работа по созданию учебного центра физического моделирования разработки нефтяных и газовых месторождений для проведения учебно-научных исследований и подготовки специалистов на базе Томского политехнического университета продолжается второй год.

Отчётный период работ по первому гранту 2007 года завершается в ноябре 2008 года. На этом этапе предусматривалась разработка методического обеспечения для выполнения учебно-научных работ студентами направлений \"Прикладная геология\" и \"Нефтегазовое дело\". Причем по условиям компании \"ТНК-ВР\", программы выполняемых учебно-научных работ должны выходить за рамки обычных учебных планов.

В соответствии с планом работ по первому гранту участниками проекта разработаны 7 практикумов: \"Литология\", \"Изучение неоднородности продуктивных пластов\", \"Исследование керна нефтегазовых скважин\", \"Определение физических и фильтрационно-ёмкостных свойств горных пород\", \"Решение геологических задач с применением программного пакета Surfer\", \"Геохимические исследования рассеянного органического вещества пород и нефтей\", \"Лабораторный практикум по химии нефти и газа\".

По гранту, выигранному в 2008 году (финансирование работ со стороны компании \"ТНК-ВР\" составляет 6 400 тыс руб.), предусматривается оснащение учебного центра физического моделирования разработки нефтяных и газовых месторождений современным оборудованием для изучения керна и содержащихся в нем углеводородов (нефти и газа).

В результате реализации проекта принципиально изменится методология подготовки специалистов. Студенты получат возможность самостоятельно проводить исследования и готовить выпускные квалификационные работы на оригинальном материале. Создаются условия для формирования системы адресной подготовки специалистов по ожидаемым направлениям работы в компании.

***

Следующая грантовая победа стала результатом органичной кооперации Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ и Института геологии и нефтегазового дела ТПУ (так собственно и должно быть, ведь от века известно: сила пальцев - в кулаке…).

Толчком послужил тот момент, что современный нефтяной геолог просто обязан профессионально работать с керновым материалом, чтобы получить всю полноту информации по осадконакоплению подземного резервуара. А с учётом того, что отрасль испытывает дефицит нефтяных геологов с необходимым опытом и уровнем подготовки, проблема приобретает должную степень актуальности.

Особенно остро вопрос стоит по специалистам, знающим специфику карбонатных обстановок осадконакопления. Так у руководителя проекта, заместителя директора Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела А.Ю. Дмитриева возник проект, цель которого - создать коллекцию пород, характеризующих типовые обстановки карбонатного седиментогенеза для обучения студентов методам описания и генетической интерпретации карбонатных коллекторов и флюидоупоров в процессе подготовки нефтяных геологов и инженеров.

Дело в том, что те 200 погонных метров керна (в своё время собранные с помощью НК ЮКОС), которые ныне находятся в хранилище ОАО \"ТомскНИПИнефть ВНК\", и 150 метров в ТПУ представляют типы терригенных пород, но кернового материала, характерного для карбонатных пород, нет… Стоит ли говорить, что за пределами исследовательского интереса остаются нефтегазоносные районы, целые провинции и бассейны.

Одним словом, коллекция, специально оборудованный класс со всей необходимой информационно-мультимедийной \"обвязкой\", конечно же, помогут готовить нефтяных геологов и инженеров на значительно более высоком уровне. Причём как в части сопроводительного материала, который позволит сравнивать параметры керна с данными каротажа и фильтрационно-ёмкостными свойствами интервалов (а это и есть анализ-интерпретация геолого-геофизической информации), так и в плане учебно-методического сопровождения. Цена вопроса - 3 366 170 рублей.

Записал П.С. Грантов.