Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ вошел в пятёрку лучших вузов России

По итогам рейтинга Министерства образования и науки Российской Федерации среди 164 технических и технологических вузов за 2007 год Томский политехнический университет занял 5 место, улучшив по сравнению с прошлым годом свою позицию на 3 строчки (по итогам 2006 г. - 8 место). ТПУ продолжает оставаться единственным вузом не из Москвы и Санкт-Петербурга, который представлен в первой десятке лучших инженерных вузов России. Среди технических и технологических вузов Сибирского Федерального округа ТПУ продолжает удерживать первое место.

Основными критериями при оценке деятельности вуза стали: квалификация и перспективность профессорско-преподавательского состава; связь с академической наукой; обеспеченность учебно-лабораторной, инструментальной, компьютерной базами и библиотечными фондами; обеспеченность местами в общежитиях и общественным питанием; санаторно-профилактическая и спортивная базы.

Также оценивались важные показатели для вуза, касающиеся подготовки специалистов и кадров высшей квалификации, аспирантуры и ее эффективности, госзаказа на научные исследования, конкурентности прикладной науки, изготовления учебной литературы, конкурентности учебно-производственной деятельности.

По итогам 2007 года также был составлен рейтинг специальностей. Среди 74 специальностей ТПУ 10 заняли первое место в своих рейтингах (в 2006 – 6), а из 23 направлений подготовки бакалавров и магистров ТПУ на лидирующих позициях - 4 направления.