Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть ли предел инновациям на Тайване?

Расположенный в Тихом океане, в 160 км от континентального Китая между Японией и Филлипинами, этот остров с XVI века известен на Западе как Остров Формоза. В настоящее время государство Тайвань - это экономически развитая страна, входящая в число \"новых индустриальных стран\" и привлекающая к себе большое количество иностранных бизнесменов. Начиная с 2006 года активно развивается сотрудничество Томской области и Тайваня в научной и инновационной сферах с целью обмена технологиями между Томской областью и Тайванем, проведения совместных научных исследований и подготовки кадров для инновационного бизнеса.

С 22 по 29 июня Тайвань с деловым визитом посетила делегация Томской области во главе с зам. губернатора Томской области В.И. Зинченко. В составе делегации (22 человека) Томский политехнический университет представляли Владимир Негруль (директор Инновационно-технологического центра) и Анна Годымчук (ведущий специалист отдела развития персонала и кадрового резерва).

Уже в аэропорту было понятно, что Тайвань - страна высоких технологий и что на этой земле живут удивительно гостеприимные и отзывчивые люди.

Программа была чрезмерно насыщенной: за 8 дней мы динамично посетили 6 городов, более 15 наукоемких компаний, крупнейшие научные парки Тайваня, институт индустриальных технологий ITRI и академию SINICA.

Презентация разработок Томской области проходила в ряде исследовательских центров и научных парков и включала устные презентации и стендовые доклады по разработкам делегации Томской области. Нам повезло, что организацию мы представляли вдвоем, потому что можно было успеть везде, один всегда находился в холле у стенда, другой - в конференц-зале, где представлялись устные доклады российских и тайваньских участников.

А теперь немного о деятельности и впечатлениях об основных организациях, которые мы посетили.

На Тайване создана всеохватывающая национальная научная парковая система, сочетающая задачи природоохраны, рекреации, научных исследований и инновационного бизнеса. Научные парки Тайваня, в которых сконцентрирована значительная часть тайваньской Hi-tech индустрии, разделяют на научный парк Северного Тайваня (г. Синчжу), научный парк Центрального Тайваня (г. Тайчжонг) и научный парк Южного Тайваня (г. Тайнань).

Научный парк Северного Тайваня (г. Синчжу) - своего рода точка отсчета истории тайваньской ИТ-индустрии, включающая 384 компании и свыше 115 тысяч сотрудников. Сегодняшний Синчжу - пример для подражания, действующая успешная модель, на которую ориентируются как на Тайване, так и в других странах. Парк Синчжу занимает основное положение в электронной индустрии Тайваня. Предприятия в парке Синчжу пользуются преимуществами, предоставленными им правительством для благоприятствования промышленному и технологическому развитию Тайваня. Эти стимулы применяются также и к иностранным компаниям. Здесь расположены представительства и основные производственные мощности таких предприятий, как ACER, TSMC или UMC.

Научный парк Центрального Тайваня (г. Тайчжонг). Строительство этого научного парка началось в 2003 году, поэтому о результатах его деятельности говорить преждевременно. Но уже сейчас там около 20000 работающих в 90 высокотехнологичных компаниях, оборот которых в 2007 году составил 265 млн долл. США. Научный парк обладает всей необходимой инфраструктурой для успешной работы высокотехнологичных компаний – исследовательские центры, бизнес-инкубаторы, промышленные площади, объекты социальной инфраструктуры. Здесь в удивительно комфортных условиях проходил Сибирско-Тайваньский инновационный Форум. На стенде ТПУ было представлено 5 постеров о разработках в области новых материалов, нанотехнологий и систем неразрушающего контроля, распространены рекламные материалы о других разработках ТПУ. Два больших стенда и презентации были посвящены источнику излучения на основе бетатрона для промышленной томографии (НИИ интроскопии) и технологии получения наноструктурных керамических материалов (Нано-Центр ТПУ).

Научный парк Южного Тайваня (г. Тайнань). Этот научный парк, расположенный на территории более 1600 гектаров с 1996 года, построен по той же модели, что и парк Синчжу. Предназначение – привлечение предприятий, специализирующихся на полупроводниках, электронике, высокоточном машиностроении и биотехнологиях. Здесь уже \"получили прописку\" более 160 компаний, а перспективные планы администрации предусматривают к 2020 г. увеличение их числа до 300, а оборота - с 7 до до 42 млрд долл. Научный парк снабжен центрами НИОКР, логистическими центрами, оснащен предприятиями экологической защиты.

На его территории находятся жилые зоны, парки. Многие высокотехнологичные фирмы, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Co и United Microelectronics, инвестировали строительство этого научного парка. В Тайнане также функционируют предприятия TSMC и UMC, но доминирующая роль все же принадлежит \"оптоэлектронному кластеру\", который возглавляют Chi Mei Optoelectronics и HannStar Display.

Университет Фен Цзя - достаточно молодой университет, расположенный в г. Тайчжуне. Это частный университет, финансируемый из средств различных организаций, включая Национальный Научный Совет, Министерство экономики, Министерство образования, Сельскохозяйственный Совет и др. Университет имеет хорошую инфраструктуру и известен ведущими разработками в области материаловедения, электроакустики и информационно-телекоммуникационных систем. Университет Фен Цзя выступал принимающей стороной делегации Томской области, и самое большое внимание мы получили от его коллег. Двери многих подразделений университета были открыты для нашей делегации, тем самым была предоставлена хорошая возможность для установления личных контактов с профессорами университета. Обсуждались возможности сотрудничества ТПУ и университета Фен Цзя, в том числе в рамках подготовки совместных российско-тайваньских проектов на конкурс РФФИ.

Научно-исследовательский институт промышленных технологий ITRI - первый государственный научно-исследовательский центр Тайваня, в котором занято 6000 исследователей. Кстати, треть предприятий технопарков на Тайване были созданы именно бывшими служащими ITRI. Бюджет этого центра находится полностью на попечении у государства, но исследовательские программы должны финансироваться на 50% частными предприятиями. Кстати, на территории ITRI есть своя гостиница для ученых, где жила наша делегация два дня. В ITRI проходил Российско-Тайваньский инновационный Форум, где Россию представляли не только томичи, но и ученые Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь также была развернута экспозиция и представлены презентации разработок ученых ТПУ. Нужно отметить, что в этом институте тайваньские коллеги более глубоко интересовались научной основой разработок нашего университета.

Академия SINICA - самая большая научная организация, основанная в 1928 году еще в Китае, которая объединяет 24 исследовательских института и 7 научных центров. В частности, мы посетили Исследовательский центр геномики и Институт физики, в последнем была возможность обменяться опытом, поделиться информацией о разработках наших коллег. Проведено несколько часов в их исследовательских лабораториях за обсуждением возможностей кооперации политехников и тайваньских ученых.

Что дала поездка? В любой командировке можно познакомиться с интересными людьми, завязать профессиональные контакты с учеными и бизнесменами. В принципе, это под силу даже не англоговорящему (хотя без \"языка\" непросто дается общение). Тайваньские коллеги оказались очень общительными, открытыми и искренними людьми. Они подходили к стендам, задавали вопросы, предлагали возможные подходы для решения научно-технических проблем в кооперации с нашими учеными. Но мы понимаем, что только сейчас, по возвращении, начинается настоящая работа, которая позволит заложить фундамент плодотворного сотрудничества с тайваньской научной и образовательной школой на долгие годы.

Несмотря на предельно насыщенную программу пребывания, нам удалось заметить, что в Тайване очень развита индустрия отдыха и развлечений, повсюду фешенебельные отели, скоростные трассы, многоуровневые дорожные развязки, живописные парки.

Крупные города Тайваня богаты образцами традиционной китайской, японской и западной архитектуры, равно как и множеством гибридных форм, нарушающих все стандартные классификации. Нужно признаться, что для нас это был первый визит в восточную страну, подарившую нам незабываемые ощущения и воспоминания, наполненные очарованием морскими пейзажами прибрежных городов, огромным множеством памятников древности и озер.

Поездка была очень динамичная: пришлось 4 раза менять отели, несколько раз разворачивать выставочную экспозицию. И как на карусели: мы заселялись в отель, съезжали с него, ехали в очередную фирму и так несколько раз по кругу.

Одно из самых ярких воспоминаний - это радости местной кухни, купание в студенческом бассейне университета Фен Цзя и (!) купание в грозу в Тайваньском проливе!

Спасибо огромное Научному управлению, Нано-центру ТПУ и отделу кадрового резерва за оказанное доверие в представлении нашего университета!