Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных

30 июля 2008 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ \"О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных\", поддержав соответствующее предложение, озвученное 19 марта 2008 года Президентом Российского союза молодых ученых Василием Поповым на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

В целях поддержки молодых ученых и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности учреждены три премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых в размере 2,5 миллиона рублей каждая.

Предложение об учреждении специальной премии для молодых ученых стало очередной инициативой Российского союза молодых ученых, поддержанной представителями высшего руководства нашей страны.

Указ \"О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных\" (по материалам официального сайта Президента РФ). 30.07.2008.

В целях поддержки молодых учёных и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности постановляю:

1. Учредить три премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных в размере 2,5 миллиона рублей каждая.

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных присуждается гражданам Российской Федерации за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

Учреждённая настоящим Указом премия Президента Российской Федерации присуждается за 2008 год и последующие годы.

2. Утвердить прилагаемое Положение о премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных.

3. Правительству Российской Федерации: в 2-месячный срок утвердить порядок и размеры оплаты труда лиц, привлекаемых для проведения экспертизы в целях оценки значимости научных и инновационных достижений соискателей премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных; предусмотреть, начиная с 2008 года, выделение средств из федерального бюджета на финансирование расходов, связанных с учреждением премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных, а также с её выплатой, осуществление которой предусмотрено, начиная с 2009 года.

4. Управлению делами Президента Российской Федерации по заявкам Администрации Президента Российской Федерации размещать государственные заказы на изготовление: почётных знаков лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных - на федеральном государственном унитарном предприятии \"Центр \"Русские ремесла\"; дипломов и удостоверений к почётным знакам лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных - на федеральном государственном унитарном предприятии \"Гознак\".

5. Внести в Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2004 г. №1131 \"О Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию\" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №36, ст. 3655; 2005, №43, ст. 4373; 2006, №47, ст. 4867), следующие изменения: абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции: \"Совет организует приём и экспертизу представлений на соискателей Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий, а также премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных, рассматривает вопросы, касающиеся присуждения указанных премий, и вносит соответствующие предложения Президенту Российской Федерации.\"; в абзаце пятом пункта 4 после слов \"Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий,\" включить слова \"премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных,\"; абзац пятый пункта 10 изложить в следующей редакции: \"формирует списки соискателей Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий, премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных, а также осуществляет иные полномочия, касающиеся присуждения указанных премий, в соответствии с положениями об этих премиях\"; абзац шестой пункта 11 изложить в следующей редакции: \"Порядок проведения заседаний, на которых рассматриваются вопросы о присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий, премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных, правомочность этих заседаний, а также порядок принятия решений по итогам рассмотрения данных вопросов и их оформления протоколами определяются положениями об этих премиях.\".

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.