Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Библиотека сентября

Научно-техническая библиотека ТПУ от всей души поздравляет с началом нового учебного года!

Судьба каждого человека зависит от способности своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию. Одна из задач библиотеки - научить ориентироваться в потоке информации.

Приглашаем наших читателей на выставки НТБ:

\"Вам, первокурсники!\" \"Нанопанорама\". \"Очевидное - нановозможное\". \"Новая специальность - новые книги: \"Документоведение и документационное обеспечение управления\". \"Интеллектуальная собственность: от обучения до создания\". \"Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль\". \"Язык и \"картина мира\": учебно-методические комплекты по языкам, страноведение, культура и традиции\". \"Новые электронные ресурсы\". \"Издательство \"Магистр\" - лучшие учебники\" (на сайте НТБ).

Представляем комплекс выставок:

“Нанопанорама для магистерских программ”

Нанотехнологии часто называют важнейшими технологиями XXI века. В России нанотехнологический проект получил поддержку на государственном уровне. Именно этот проект может стать той стартовой площадкой, откуда Россия выйдет на мировой рынок. Благодаря широкому спектру применения нанотехнологии и нанонаука в будущем окажут значительное воздействие на экономику и социальную сферу.

Научно-техническая библиотека на выставках \"Нанопанорама\" и \"Очевидное-нановозможное\" представляет книжные и журнальные издания, отражающие панораму достижений, наработанных в этой широчайшей области, и ее перспективы.

Приглашаем вас на выставки в часы работы библиотеки: ЧЗТЛ, к. 309, ЧЗПИ, к. 309-а.

Нанотехнологии: азбука для всех / под ред. Ю. Д. Третьякова. - М. : Физматлит, 2008. - 368 с. : ил.


Азбука - первая книга, которую держал в руках любой грамотный человек. Авторы попытались доступно рассказать о научных, индустриальных и социальных аспектах того, что сейчас называют нанотехнологиями и наноматериалами, наиболее просто изложить сложные даже для ученых термины и понятия, наиболее часто встречающиеся в СМИ и научной литературе.

Эта книга рассчитана на любого читателя, включая школьников старших классов, людей, делающих политику или бизнес в нашей стране, студентов и аспирантов, инженеров и учителей, то есть на всех, кто хочет хотя бы для самого себя разобраться со ставшими модными сейчас терминами. России уже сегодня нужны специалисты, способные эффективно работать в этой области. После ознакомления с \"азбукой для всех\" читатели будут объективно и без опаски смотреть на триумфальное шествие нанотехнологий в XXI веке.

Наноматериалы. Нанотехнологии. Наносистемная техника. Мировые достижения за 2005 год: сборник / под ред. П. П. Мальцева. - М.: Техносфера, 2006. - 149 с.: ил.

Приведены мировые новости за 2005 год, сгруппированные по разделам и охватывающие наноматериалы, наноэлектронику, нанодатчики и наноустроиства, диагностику наноструктур и наноматериалов, нанобиотехнологию и применение нанотехнологий в медицине.

В книге с цветными иллюстрациями приведены примеры реализации и применения в области технологии формирования наноструктур, методов исследования наноматериалов, метрологическое обеспечение и основы технологии наносистемной техники. Сборник представляет интерес для ученых, инженеров и преподавателей высшей школы, аспирантов и студентов, специализирующихся в области нанотехнологии, наноматериалов, наноэлектроники, микро- и наносистемной техники.

Премьера книги для новой специальности

С 1 сентября 2008 г. в ТПУ начата подготовка специалистов по специальности \"Документоведение и документационное обеспечение управления\".

Басаков М. И. Делопроизводство. Документационное обеспечение управления на основе ГОСТ Р 6.30-2003: Учебное пособие. - М., 2008.-348 с.

Опыт показывает, что умение грамотно, правильно оформить необходимый документ наряду с глубокими специальными знаниями является важной составляющей профессиональной подготовки, компетенции специалиста и руководителя.

Важным моментом в делопроизводстве являются особенности оформления деловой корреспонденции на разных языках: французском, немецком, английском. Формат, цвет и качество бумаги, принятые нормы, которые необходимо знать и соблюдать. Готовые формулы вежливости, речевые конструкции и т.д. раскрывает данное издание.

Также в пособии приводится комплекс тестов для самооценки студентом своих личных возможностей. Оставаясь учебным пособием, предлагаемая книга отличается от других своим практическим уклоном.

Кроме этого, предлагаем читателям мероприятие \"День профессиональной периодики\" Физическая культура - ведущий фактор здоровья студента. В этом уверены все! Об одном из стратегических направлений деятельности любого университета - формировании гармонично развитой личности на примере ФФК ТПУ повествует журнал \"Теория и практика физической культуры\", 2008, № 7, выписываемый библиотекой.

В данном номере этого журнала со вступительной статьей ректора Ю. П. Похолкова представлены 10 статей под авторством декана факультета В. И. Андреева и сотрудников ФФК ТПУ. \"На территории Сибири и Дальнего Востока – это единственный технический вуз, в котором осуществляется подготовка специалистов по физической культуре и спорту\".

Об истории становления системы физического воспитания и спортивных достижений в ТПУ, о биомеханике в спорте, о зимнем футболе и спортивных бальных танцах, аэробике и туризме, обо всем об этом повествуют научно-теоретические статьи с примерами спортивного практического опыта политехников на страницах журнала.

Этот и другие номера журнала можно почитать в Читальном зале периодических изданий НТБ, к. 309-а. А ещё у наших читателей есть возможность поделиться своим жизненным опытом и дать совет первокурснику. Оставить свой совет можно на специальном стенде в НТБ \"Советы первокурснику от …\".

\"Учитесь быстро писать и записывать только нужное. На лекциях и семинарах никто не будет диктовать, а тем более ждать, пока ты запишешь. Зато студент с хорошим конспектом всегда в почёте, и чаше всего получает хорошие оценки. Его всегда в группе уважают, особенно перед экзаменами\".

Советы бывают разные. Выставка \"Самостоятельная работа студента\" ответит на любой вопрос и первокурсника, и дипломника.

Для желающих будет организована экскурсия в Отдел редких книг и рукописей.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга.