Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит на ТЭМЗ

В июле группа студентов ТПУ, прибывших в Томск на учебу из Вьетнама, посетила Томский электромеханический завод чтобы ознакомиться с его производством. Всего в ТПУ учится 170 представителей этого государства, а на экскурсию пришли 16 студентов во главе с представителями ТПУ: вице-президентом Ассоциации выпускников М.Г.Николаевым, директором Института международного образования и языковых коммуникаций Т.С.Петровской и ведущим специалистом по внеучебной и социальной работе института Е.Л.Данилевской. Среди студентов были представители всех пяти курсов с АВТФ, ЭФФ, ХТФ, из ИГНД, ЭЛТИ.

Из Вьетнама студенты приехали в Томск почти из 10 городов и селений.

Экскурсанты посетили литейный и инструментальный цеха, цеха № 2 и 5, технические и учебные офисы инструментального цеха. Им была рассказана история основания завода, его работа в предвоенные и военные годы, связь ТЭМЗа с угольными предприятиями страны и зарубежья в настоящее время, в том числе и с Вьетнамом, особенно в последние годы.

При посещении цехов было рассказано о производстве и продукции, которую выпускает завод, ее создании, испытании.

В конце экскурсии генеральный директор завода Иван Иванович Пушкарев принял всю делегацию в конференц-зале, где устроил своеобразную пресс-конференцию, ответил на многочисленные вопросы студентов и подробно рассказал о поездках руководителей и специалистов завода во Вьетнам, о развитии двусторонних отношений. Он пригласил студентов побывать на ТЭМЗе на практике во время учебного процесса.

К услугам переводчиков во время экскурсии прибегать не пришлось, так как студенты вполне понятно разговаривали на русском языке и вникали в ответы заводчан в полной мере. Надо сказать, что вьетнамские ребята проявили неподдельный интерес к производству, а их вопросы показали, что они уже имеют довольно хорошие знания в области электромашиностроения и технологий производства электромашин.

Вот впечатления некоторых экскурсантов:

Ву Тхи Тхань Чук (5 курс, АВТФ):

- Я впервые была на российском заводе, увидела, как производятся вентиляторы. Мне интересен процесс производства и процесс бизнеса. После экскурсии появилось желание пройти практику на ТЭМЗе как будущему аналитику бизнеса. Нас встречал дружественно настроенный персонал и особенно генеральный директор. Хочу выразить свою благодарность производственникам, Ассоциации выпускников ТПУ и сотрудникам ИМОЯК за предоставленный шанс побывать на ТЭМЗе.

Ле Ху Зунг (5 курс, АВТФ):

- Мне было действительно интересно. Я своими глазами наблюдал, как изготавливаются вентиляторы из многих мелких деталей. Я в первый раз столкнулся с тем, как работает предприятие. Мне также было приятно, как нас приняли рабочие и генеральный директор, который нашел для нас время.

Нго Куанг Ха (4 курс, АВТФ):

- Впервые у меня был шанс побывать на российском предприятии и понаблюдать весь процесс производства. Эта экскурсия была очень интересна и полезна для нас, особенно для студентов технического и экономического профилей. Надеюсь, что такие экскурсии будут ещё, чтобы студенты узнали больше о своих специальностях, об управлении производством, тогда и учёба будет интереснее\".

В.Н.КАРМИНСКИЙ, ведущий специалист по сертификации, член-корреспондент Академии проблем качества, председатель филиала ассоциации выпускников ТПУ ТЭМЗа, редактор бюллетеня \"Техника шахты\", экскурсовод,
Т.С.ПЕТРОВСКАЯ, директор ИМОЯК ТПУ , к.т.н., доцент.