Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Настоящий специалист

Начиная с 1980 года, ежегодно в первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники нефтяной и газовой промышленности России. Это праздник всех, кто связал свою судьбу с нелегкой профессией геологов, буровиков, разработчиков, строителей, транспортников, технологов и множеством других нефтяных и газовых специальностей.

В этом году в преддверии профессионального праздника мы встретились с молодым специалистом, выпускником Института геологии и нефтегазового дела ТПУ Андреем Жилиным.


В 2006 году после окончания университета с красным дипломом по специальности \"Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ\", Андрей устроился на работу в компанию ООО \"Дианэкс\", осуществляющую независимый технический надзор за соблюдением проектных решений и качеством строительства и ремонта на объектах магистральных нефтепроводов компании ОАО \"АК \"Транснефть\". Проработав в качестве инженера технадзора полгода, он поступил в очную аспирантуру на кафедру транспорта и хранения нефти и газа ИГНД.

Однако наукой Андрей Жилин начал заниматься значительно раньше:

- Я поступал на специальность \"Бурение нефтяных и газовых скважин\", но когда открылась новая кафедра транспорта и хранения нефти и газа, перевелся на новую специальность и с третьего курса начал участвовать в конференциях и олимпиадах. Первой стала Научно-техническая конференция молодежи ОАО \"Центрсибнефтепровод\".

Потом были выступления с докладами на международных и всероссийских конференциях, форумах и симпозиумах в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Новосибирске и Томске. В 2005 году студент Жилин в составе команды ТПУ принимал участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по проектированию, сооружению и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ, где политехники завоевали диплом Министерства образования и науки РФ I-й степени. В этом же году он с отличием защитил диплом бакалавра, а его выпускная квалификационная работа получила дипломом I степени Министерства образования и науки РФ на Всероссийском конкурсе ВКР бакалавров по направлению \"Нефтегазовое дело\".

2006 год стал для Андрея не менее удачным: третье место во Всероссийской конференции-конкурсе лучших выпускников вузов минерально-сырьевого комплекса России (конкурс на звание \"Лучший выпускник России 2006\" г. Санкт-Петербург); грант на право участия в международном форуме молодых ученых \"Проблемы рационального природопользования\", бронзовая медаль ТПУ и диплом I-й степени на университетском конкурсе лучших выпускных квалификационных работ дипломированных специалистов по направлению \"Нефтегазовое дело\".

Сейчас Андрей Жилин проходит обучение в аспирантуре и пишет кандидатскую диссертацию по теме \"Влияние режимов катодной защиты на коррозионное растрескивание под напряжением стенки магистральных нефтегазопроводов в процессе длительной эксплуатации\". По его словам, коррозийные процессы - актуальная проблема для предприятий нефтегазового комплекса, поскольку стресс-коррозионные трещины являются наиболее частой причиной возникновения аварий на магистральных трубопроводах.

- Моя задача - найти способ предупреждения этих аварий, продиагностировать существующие режимы катодной защиты от коррозии, чтобы предотвратить появление трещин на трубопроводе. Теоретические расчеты уже есть, сейчас необходимо провести лабораторные исследования на разработанной мною установке для проведения экспериментального исследования коррозионного растрескивания под напряжением сталей трубного сортамента.

По словам аспиранта второго года обучения, его установка позволит моделировать процессы, происходящие на трубопроводе, и изучать условия образования микротрещин. Полученные экспериментальным путем данные подтвердят или опровергнут теорию. В дальнейшем результаты работы будут внедрены в производство. Кстати, первая апробация на трубопроводах предприятий-партнеров \"Томсктрансгаз\" и \"Центрсибнефтепровод\" уже успешно прошла.

Руководит научной работой Андрея кандидат технических наук Валентин Игнатьевич Хижняков:

- У нас полностью совпадают научные интересы, - говорит о своем руководителе аспирант. - Мы вместе ищем ответы на вопросы. Валентин Игнатьевич пришел на кафедру с производства, поэтому знает об особенностях работы в нефтегазовой отрасли не понаслышке. Его огромный практический опыт помогает решать многие вопросы. Я считаю его компетентным специалистом, обладающим знаниями во многих областях.

Помимо работы над диссертацией, Андрей Жилин постоянно повышает свою квалификацию и занимается методической работой - участвует в разработке Double-degree магистерской программы \"Pipeline Engineering\" и уже стал автором электронного учебника \"Техническое обслуживание и ремонт объектов газонефтепроводов\". Начиная с 2007 года, молодой специалист прошел специальную подготовку в ФГНУ \"НИИ Интроскопии\" по акустическому, вибродиагностическому, визуальному и измерительному методам контроля; участвовал в курсах повышения квалификации по программе \"Компетентностный подход в проектировании образовательных программ\"; прошел обучение по программному комплексу ANSYS по двум направлениям в Финляндии и Санкт-Петербурге. Сейчас Андрей посещает курсы повышения уровня английского языка для преподавателей Института геологии и нефтегазового дела ТПУ.

- Мне, как молодому специалисту, интересно заниматься наукой, тем более что в Томском политехническом для этого созданы все условия. Я считаю, что в нашем университете специалистов нефтегазовой отрасли готовят очень тщательно. Имея опыт общения с тюменскими молодыми специалистами, с выпускниками питерских и московских вузов, могу сказать, наши томские выпускники нисколько не уступают и даже превосходят их в знаниях и навыках. Сейчас идет перепроектирование всех образовательных программ с учетом компетентностного подхода. Надеюсь, это позволит каждому студенту ТПУ стать уникальным конкурентноспособным специалистом, компетентным во многих областях, способным давать ответы на интересующие работодателя вопросы и суммировать оптимальные точки зрения.

- Накануне профессионального праздника желаю отечественным нефтепроводчикам продолжать свои славные традиции, ведь без трубопроводного транспорта немыслимо эффективное развитие топливно-энергетического комплекса России. Продолжайте внедрять новые технологии в производство и осуществление проектов по расширению отечественной трубопроводной системы, в создание новых маршрутов транспорта российских углеводородов!

Лариса БОГОМАЗОВА.