Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотой резерв нефтегаза России готовят в ИГНД ТПУ

В июле этого года закончился Первый Международный конкурс \"Золотой резерв нефтегаза-2008\" для студентов выпускных курсов нефтегазовых вузов России и стран СНГ, имеющих высший балл успеваемости, высшие достижения в научной деятельности и наибольшую общественную активность. Конкурс был организован нефтегазовыми компаниями России при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Министерства Энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной думы Федерального Собрания РФ, Российской Академии наук, Федерального агентства по недропользованию РФ.

Конкурс имел очень высокий статус. За звание \"Лучший выпускник вуза для нефтегазовой отрасли 2008 г.\" боролись138 студентов 25 ведущих вузов России и стран СНГ. Согласно положению конкурса, специальной экспертной комиссией в финал были отобраны 24 финалиста, среди которых были названы 7 победителей и 14 лауреатов в 7 основных номинациях, а также 3 победителя в 3-х специальных номинациях. Этот конкурс длился в течение полугода с октября 2007 г. по июль 2008 г. От Института геологии и нефтегазового дела ТПУ на конкурс было представлено 5 студентов. В финал вышли 4 студента ИГНД ТПУ. Победителями стали трое студентов ИГНД, завоевав 4 звания победителя в 4-х номинациях. Вот их имена: победитель Международного конкурса \"Золотой резерв нефтегаза - 2008\" в основной номинации \"Геологоразведка\" - студент гр. 2530 ИГНД С.В. Онучин (н. рук. доцент кафедры ГРНМ Т.А. Гайдукова); победитель в основной номинации \"Экология\" - студентка гр. 2630 ИГНД Т.Н. Игнатова (н. рук. доцент кафедры ГЭГХ Н.В. Барановская); победитель в специальной номинации \"За активную общественную деятельность\" - студентка гр. 2530 ИГНД Е.Л. Мещерякова, она же - лауреат в основной номинации \"Геологоразведка\" (н. рук. доцент кафедры ГРНМ Т.А. Гайдукова); победителем в специальной номинации \"За успехи в научной деятельности\" стала вновь студентка гр. 2630 ИГНД Т.Н. Игнатова.

Необходимо отметить, что политехники были достойными победителями - это отметили оргкомитет и экспертная комиссия конкурса. Достаточно сказать, что все они в апреле 2008 г. стали лауреатами конкурса \"Лучший выпускник России\" в своих специальностях, получили звание \"Лучший студент ТПУ-2007\", все награждены Бронзовой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\".

Т.Н. Игнатова, занимаясь научной деятельностью по исследованию элементного состава природных объектов и тканей человека для оценки состояния окружающей среды, за научную работу \"Комплексные исследования взаимосвязи факторов окружающей среды и элементного состава тканей человека с целью экологической оценки техногенно-измененных территорий на примере Томской области\", награждена Медалью Министерства образования и науки РФ, ее НИР в 2008 г. направлена на Всероссийский конкурс на звание \"Лауреата Медали РАН за лучшую НИР\". Т.Н. Игнатова имеет 21 научную публикацию, в том числе в центральных и зарубежных изданиях, она выступила с 17 докладами на научных Международных и Всероссийских конференциях, за которые награждена 10 дипломами и грамотой Главного управления природных ресурсов Томской области. За НИР \"Поиск новых индикаторных показателей для экологической оценки территорий\" она награждена дипломом Минобразования РФ. Т.Н. Игнатова - лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2007 г.), именной стипендиат Правительства России, Международной стипендии им. В.И. Вернадского и стипендии Губернатора Томской области, а также именной стипендиат им. академика В.А. Обручева.

Е.Л. Мещерякова с младших курсов активно занимается научной работой в рамках целевой научно-технической программы \"Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники\" по темам: \"Классификация нефтей Западной Сибири по данным ИК-спектрометрии\", \"Уточнение модели залежи нефтегазового горизонта Столбового месторождения\". Изучение фильтрационноемкостных свойств пород слагающих коллектора\". Ее НИР \"Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности палеозойского комплекса юго-восточного склона Нижневартовского свода\" в 2007 г. была удостоена Диплома Минобразования РФ по итогам Всероссийского конкурса НИР.

В 2008 году ее научная работа направлена на Всероссийский конкурс на звание \"Лауреата Медали РАН за лучшую НИР\". Е.Л. Мещерякова имеет 15 научных публикаций, выступила с 14 научными докладами на Международных и Всероссийских симпозиумах и конференциях, за которые награждена 5 дипломами. Кроме того, она победитель Всероссийского конкурса грантов \"У.М.Н.И.К.\" на научные исследования, лауреат премии Томской области в сфере науки и образования (2008 г.). Е.Л. Мещерякова - именной стипендиат им. профессора М.К. Коровина и стипендии губернатора Томской области. Кроме научной деятельности она ведет и большую общественную работу: участвовала в создании молодежного Научно-образовательного Центра \"Union Petroleum\" в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на базе ТПУ и Института химии нефти СО РАН, став руководителем образовательного направления. Ею было организовано и проведено множество различных научных мероприятий в рамках деятельности НОЦ \"Union Petroleum\".

С.В. Онучин занимается научной деятельностью по теме: \"Геологическое строение и особенности фильтрационно-емкостных свойств пород доюрского комплекса юго-восточной части Нюрольской впадины\". По итогам научных исследований он имеет 15 публикаций, выступил с 14 научными докладами на Международных и Всероссийских симпозиумах и конференциях, за которые неоднократно награжден дипломами. Он является исполнителем четырех федеральных и коммерческих грантов и пяти хоздоговорных тем.

Он победитель Всероссийского конкурса грантов \"У.М.Н.И.К.\" в 2007 г. За научную работу под девизом \"Рифы-нефть\" он награжден дипломом Оргкомитета Всероссийского конкурса НИР по естественным и техническим наукам (2007 г.). С.В. Онучин именной стипендиат Ученого совета ТПУ и стипендиат Губернатора Томской области.

Он - член Совета молодых ученых Научно-образовательного Центра \"Union Petroleum\", занимает должность руководителя научного направления, свободно владеет английским языком.

В Москве 17 июля 2008 года в зале Ритц Карлтон в торжественной обстановке состоялось награждение победителей. Им были вручены призы в виде бронзовой статуэтки, дипломы, премии и предоставлены вакансии в ведущих нефтегазовых компаниях. Победителей конкурса приветствовали заместитель министра образования РФ, посол Норвегии, руководители ведущих нефтяных компаний, был дан банкет. Торжественная церемония награждения победителей происходила при участии более 450 VIP-гостей. Церемонию освещали специализированные и светские СМИ (\"Интерфакс\", НТВ, \"Эксперт\", Газета.ru, Rambler Media Group, \"Труд\" и др.).

В канун профессионального праздника нефтяников мы сердечно поздравляем победителей этого сложного и престижного Международного конкурса \"Золотой резерв нефтегаза -2008\" - Т. Игнатову, Е. Мещерякову, С. Онучина - выпускников-политехников, студентов Института геологии и нефтегазового дела и желаем им дальнейших успехов в их профессиональной деятельности. Поздравляем и научных руководителей победителей, вырастивших и воспитавших профессионалов экстра-класса и творческих личностей.

Руководитель организации НИР студентов и молодых ученых ИГНД ТПУ, доцент Г.М. ИВАНОВА.