Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В семье политехников - пополнение

Вот и завершилась очередная приемная кампания. И имена счастливчиков, ставших в этом году студентами старейшей инженерной школы Сибири, уже известны. И Томский политехнический уже готов 1 сентября встретить новое поколение студентов.

Об особенностях приемной кампании-2008 рассказал ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Евгеньевич Кадлубович:


- Существенных отличий в кампании прошлого года и этого нет, несмотря на то, что демографическая ситуация значительно ухудшилась. Если в прошлом году небольшое количество выпускников школ объяснялось результатами административных реформ (переход на 11-летнюю форму обучения), то в этом году мы имеем дело с реальной демографической ситуацией, которая ухудшается год от года. Так в этом году школы Томской области окончили не многим более 7000 детей. Для сравнения в 2000-2001 годах эта цифра равнялась 12000. Аналогичная ситуация и в тех регионах, которые традиционно поставляют нам абитуриентов.

По словам Бориса Евгеньевича, в этом году в России впервые численность выпускников школ была меньше миллиона при наличии в вузах 1,2 миллиона бюджетных мест. Поэтому и конкурентная борьба за абитуриентов между вузами была нешуточной.

- В такой ситуации некоторые вузы принимали зачастую полулегальные решения, - отмечает ответственный секретарь ЦПК ТПУ. - Например, в Кемеровской области вузы упразднили физику, как вступительное испытание, то есть абитуриенту достаточно было сдать только математику. Участники Всероссийской школьной олимпиады поступали в ряд вузов без сдачи вступительных экзаменов, что, по сути, также является нарушением действующего закона. Тем не менее, в этой ситуации Томский политехнический повел себя достойно. Мы не стали принимать каких-либо популистских решений, например, умножать баллы ЕГЭ на какой-то коэффициент. И наши результаты говорят сами за себя.

В этом году в Томский политехнический университет поступало примерно такое же количество школьников, как и в прошлом. На 1625 (наибольшее количество среди вузов СФО) бюджетный мест подало заявления 4258 человек (в 2007 году - 4605), таким образом конкурс по абитуриентам составил 2,62 человека на место (в 2007 - 2,78). В установленные правилами приема сроки на все эти бюджетные места были зачислены абитуриенты. Среди них 385 медалистов.

- Не во всех вузах ситуация была столь радостной, - комментирует Борис Евгеньевич. - Кроме того, мы в этом году зачислили и много абитуриентов и на платное обучение (более 800).

Всего в этом году школьники подали 8892 заявлений. Конкурс по заявлениям (в среднем по вузу) составил 5,47 человек на место (в 2007 - 5,38; 2006 - 4,68; 2005 - 4,77). Наиболее популярными факультетами и институтами среди поступающих в этом году стали: факультет автоматики и вычислительной техники, куда подали заявления 531 человек, Институт геологии и нефтегазового дела (658), Электротехнический институт (553), гуманитарный факультет (431), теплоэнергетический факультет (339).

Средний проходной балл на технические специальности в политехническом составил чуть больше 120, минимальный балл равнялся 109.

Практически одни медалисты поступили на направления и специальности: \"Международный менеджмент\", \"Нефтегазовое дело\", \"Прикладная информатика в экономике\", \"Экономика и управление на предприятии\", \"Технология художественной обработки материалов\", \"Безопасность и нераспространение ядерных материалов\", \"Математические методы в экономике\", \"Связи с общественностью\", \"Менеджмент\".

Как и в прошлом году, ряды студентов-политехников пополнили победители III-го этапа Всероссийской олимпиады школьников. Однако самым запоминающимся событие нынешней приемной кампании стало зачисление на теплоэнергетический факультет абитуриента из г. Колпашево Томской области Казанцева Дмитрия Сергеевича, победителя Всероссийской олимпиады школьников. По условиям олимпиады, он, как победитель, мог выбрать любой вуз России и быть зачислен туда вне конкурса - без каких-либо вступительных испытаний. Дмитрий из более чем 600 высших учебных заведений России выбрал Томский политехнический университет.

Вне конкурса на бюджетные места в этом году было зачислено около 50 человек. Это сироты, дети-инвалиды, дети, имеющие родителей-инвалидов и военнослужащие, получившие направления из воинских частей, а также те, чей доход значительно ниже прожиточного минимума.

В отличие от прошлого года, когда количество иногородних абитуриентов превышало томичей, в 2008 году соотношение школьников Томской области и приезжих составило 50:50. По словам Б.Е. Кадлубовича, это связано с наложением сложной демографической ситуации на административную реформу по введению одиннадцатилетнего образования. Поэтому на следующий год вузам будет еще сложнее набирать абитуриентов.

По словам, ответственного секретаря ЦПК ТПУ, приемная кампания 2008 года прошла на достойном организационном уровне.

- Работали все дружно. Об этом свидетельствует своевременное выполнение плана приема, в том числе и на платную форму обучения. В тех условиях, когда многие вузы до сих пор не набрали абитуриентов на бюджетные места, наши результаты выглядят весьма убедительно.

Успешная приемная кампания еще раз доказала, Томский политехнический действительно является привлекательным вузом для абитуриентов. И это не может не радовать!

Лариса БОГОМАЗОВА.