Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добро пожаловать, студент!

Вот и начался новый учебный год. Томский политехнический университет радушно встречает своих повзрослевших за лето студентов и новичков-абитуриентов. Обновленные общежития гостеприимно открывают двери перед иностранными и иногородними студентами.

Что сделано в этом году для комфортной жизни в общежитиях ТПУ рассказала руководитель Центра воспитательной работы ТПУ Ольга Александровна Никифорова:


- В этом году, как и в прошлом, в общежитиях ремонтировали не только жилые комнаты, но и коридоры, места общего пользования, клубы, спортивные залы и подвальные помещения. С особой ответственностью руководство подошло к ремонту комнат, предназначенных для первокурсников. Более 9 миллионов рублей потрачено на капитальный ремонт 80 комнат в общежитиях Пирогова,18 и Вершинина, 46. Текущий ремонт сделан еще в 400 комнатах тринадцати общежитий.

Хочу подчеркнуть, что комнаты первокурсников будут укомплектованы преимущественно новой мебелью, на которую было потрачено 7 млн рублей. Кроме того, закуплен мягкий инвентарь (810 комплектов) на общую сумму 1,5 млн рублей.

Не остались без внимания и другие помещения. Более миллиона рублей потрачено на оборудование инвентарем спортзалов шести общежитий: Вершинина, 31, 33, 37, 39, Пирогова,18 и 18-а. Проведен ремонт и в местах общего пользования.

79 кухонь, 114 туалетов и 98 умывальников обновлены и подготовлены к новому учебному году. Практически все общежития университета получили новое бытовое оборудование. На электрические печи, автоматические стиральные машины, холодильники и микроволновые печи потрачено 640 тысяч рублей.

- Мы стремимся к тому, чтобы в соответствии с пожарными нормами в жилых комнатах общежитий не было электрических печей, и чтобы в каждом общежитии были прачечные комнаты, оборудованные автоматическими стиральными машинами - говорит Ольга Александровна. - Поэтому проводим ремонт в прачечных и кухнях, устанавливаем необходимое электрооборудование. Большая часть бытовой техники уже закуплена и установлена, остальное будет приобретено в сентябре.

Позаботилось руководство университета и о безопасной жизнедеятельности студентов. В рамках мероприятий по пожарной безопасности произведена перезарядка огнетушителей на сумму 67 тысяч рублей, а также осуществлен монтаж пожарной сигнализации в жилых комнатах почти на 2 миллиона рублей.

- Комиссия по пожарной безопасности не нашла неисправностей: у нас в каждом общежитии работает система оповещения студентов, есть специальная сигнализация. Причем в отремонтированных помещениях она заменена на самую современную. Также пожарные провели беседу со всеми вахтерами и остались довольны их знаниями инструкций. Еще один плюс по сравнению с другими вузами - наличие тревожных кнопок в каждом общежитии ТПУ. Представители правоохранительных органов были удовлетворены результатами их проверки. Так что будем надеяться, что сложившийся позитивный тандем сохранится, а собрания первокурсников с участием участкового станут хорошей традицией.

Ну, и как не сказать о тех, кто проделал такую большую работу. Помимо персонала общежитий и профессиональных бригад в ремонте приняли участие около70 ребят из стройотрядов ТПУ. Благодаря слаженной работе студентов, проведен ремонт в одном из старейших общежитий на Кирова,2. В пяти из 40 отремонтированных комнат ремонт - капитальный. Ребята поменяли оконные и дверные блоки, провели ремонт пола и постелили линолеум, выровняли потолки и стены.

Директор отдела студенческих общежитий Анатолий Алексеевич Ерошенко отметил высокий профессионализм и неоценимую помощь стройотрядовцев:

- Особо хочу отметить студентов ФТФ Сергея Толстикова и Дениса Чинцова, которые совместно с Анной Петровой и Светланой Шимаровой отремонтировали 8 комнат в общежитии на Вершинина,48. Ребята овладели специальностью отделочника и теперь могут проводить ремонт помещений с использованием современных материалов. Хорошо потрудились и иностранные студенты. Интернациональная бригада из вьетнамцев и колумбийцев внесла свой вклад в ремонт общежития на Усова, 21/2. Мне, как бывшему стройотрядовцу, приятно, что традиции студенческих строительных отрядов возрождаются.

Конечно, не все намеченное удалось завершить за летние каникулы. Сейчас ведется ремонт клуба на Вершинина,39-а и танцевального зала. К десятому октября будет закончен ремонт столовой на Усова,21/2.

Не обошлось и без пожеланий со стороны проверяющих. Арендаторам, организовавшим кафе \"56-я параллель\" на Вершинина,33, вынесено постановление о закрытии. Санитарные нормы этой точки общественного питания не соответствуют требованиям комиссии. Еще одно пожелание - отремонтировать мужской зал центральных душевых, без которых просто не обойтись студентам, проживающим на Вершинина,31, 33. Капитальный ремонт душевых запланирован на следующий год. Также в планах восстановить клуб МСФ \"Лада\" на Вершинина, 39.

- Могу сказать, что общежития Томского политехнического на общем фоне выглядят вполне достойно, - рассказывает О.А. Никифорова. - Конечно, томские вузы значительно подтянулись в этом плане, но, тем не менее, политехнический всегда на высоте. Все тринадцать общежитий ТПУ приняты. Общее впечатление у комиссии по приемке студенческих общежитий высших и средних профессиональных учебных заведений традиционно хорошее. По мнению членов комиссии (стоит отметить, что их было более десяти), замечания, сделанные в прошлом году, учтены, недочеты исправлены. Члены комиссии довольны результатами проверки, и нас это радует.

Лариса БОГОМАЗОВА.