Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Её Величество Учебная геологическая практика

Известно давно - без воды - никуда!
Вода - это жизнь и движенье!
Представьте себе - вдруг исчезнет вода?
Наступит хаос и броженье!!!
Профессии вашей почётнее нет -
Воду хранить на Планете!
Знает об этом давно целый свет,
Знают и взрослые, знают и дети.


Они с огромным нетерпением ждали прихода Её Величества Королевы - Учебной геологической практики! Она действительно Королева, так как венчает (завершает) теоретический курс изучения самой главной дисциплины в области геологических наук - Общей геологии! Основной целью учебной геологической практики является повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов-геологов. Задача практики - закрепить и углубить теоретические знания, полученные студентами при изучении курса \"Общая геология\". Практика в целом рассматривается как лабораторные занятия по общей геологии, вынесенные в полевые условия. Кроме того, она преследует цель привития студентам первых навыков ведения геологических наблюдений, выполнения геологических маршрутов, описания геологических объектов, бережного отношения к природе.

В ходе практики студенты знакомятся непосредственно с деятельностью современных геологических процессов, которые в настоящее время изменяют ландшафт и создают свежие рыхлые отложения. С другой стороны, все изучаемые природные объекты, типы и формы накопления рыхлых отложений, минеральные ассоциации, различные горные породы, элементы геологических структур и т.д. рассматриваются геологами как документы соответствующих геологических процессов, действующих в настоящее время и в особенности действовавших в геологическом прошлом. В конечном итоге у студентов должны создаться чёткие пространственно-временные модели и правильные мировоззренческие представления о геологических процессах на основе реальных полевых наблюдений.

За время практики в течение двух недель, при общении друг с другом и преподавателем студенты сплачиваются, становятся более дружными, раскрываются различными сторонами своих характеров. Ведь они - почти вчерашние абитуриенты, с осени прошлого года избравшие одну из геологических специальностей.

Я в течение многих лет руковожу учебной геологической практикой студентов первого курса ИГНД. Практика проходит в окрестностях г. Томска. По счастливому стечению обстоятельств, мне \"достаются\" студенты специальности \"Комплексное использование и охрана водных ресурсов\". И вот в этот полевой сезон ко мне пришли студенты группы 2В970. Откровенно говоря, группа мне очень понравилась.

Группой уверенно руководит староста Юлия Кобелева. Хочется назвать всех студентов без исключения по именам: Мария Коробенкова, Ольга Левина, Ольга Ложникова, Жанэля Малсакова, Гульнур (Гуля) Сейсекенова, Мария Сотникова, Марина Ткачёва, Екатерина Хахалина, Юлия Шабалина, Анастасия Васильева. Среди ребят было только трое юношей, но каких! Андрей Сафронов, Сергей Гриков, Теймураз Даушвили! Они так внимательны к своим девушкам! А девчата с огромной любовью относятся к своим рыцарям…

На практике особенно проявляются отношения между студентами, а для преподавателя открываются некоторые стороны характера отдельных студентов. Каждый студент - это индивидуум, личность со своими особенностями. По-разному даётся им учёба, есть трудности в овладении некоторыми учебными дисциплинами, но желание и упорство есть у каждого студента. Поэтому уверенно можно сказать, что из них, представителей молодого подрастающего поколения, вырастет достойная смена.

От сессии до сессии
Идёте вы к профессии,
Особой, необычной,
И с комплексом проблем.

Есть водные ресурсы,
А вы от курса к курсу
Освоитесь привычно
Средь множества дилемм.

Улыбчивы, со взором ясным…
Глаза, раскрытые на мир,
Вам в жизни нужен свой кумир…
Вы словно дети! Все прекрасны!

Сдружила практика всех нас,
И кое-кто открыл мне душу,
Приятно было мне вас слушать,
Блеск любопытных видеть глаз.

Смотрю на вас с надеждой я:
Все любознательны, активны,
Порой естественно-наивны,
И все вы - добрые друзья!

Доцент кафедры общей геологии ИГНД А.К.ПОЛИЕНКО.