Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогие первокурсники!

Управление социальной и воспитательной работы поздравляет Вас с успешным преодолением очередного жизненного рубежа, со вступлением в многочисленное и дружное сообщество политехников. Нередко, особенно среди старшего поколения, приходится слышать крылатую фразу \"Политехник - это судьба\".

Мы желаем Вам всем достойно справиться с трудностями, связанными с процессом обучения и освоения выбранной Вами профессии. Стать высококвалифицированными и конкурентоспособными специалистами, гражданами и патриотами своей страны. Нашей Родине сегодня очень нужны молодые, энергичные, образованные граждане. А политехники, как показала более чем вековая история нашего вуза, всегда пребывали на передних рубежах. Это известные конструкторы, строители, ученые - первооткрыватели. Они с любовью и отчаянием защищали рубежи своей Родины в годы Великой Отечественной войны. Они всегда брали и берут на себя большую долю ответственности. Хочется пожелать Вам в будущем быть достойными представителями политехников.

Сегодня студенты-политехники показывают высокие результаты в учебе, научно-исследовательской работе, спорте и творчестве. Ни одно знаковое мероприятие в университете не проходит без активного и яркого участия студентов.

Жизнь современного студента многогранна. И, как правило, те, кто успевает в учебе, успевает и в других областях студенческой жизни. Одной из основных задач коллектива университета является создание для студентов условий для самовыражения и самореализации личности. Для этого в ТПУ есть все: первоклассные преподаватели, основной задачей которых является подготовка специалистов; кураторы, которые помогают студентам младших курсов адаптироваться к новой среде и служат для них путеводителем; многочисленные спортивные секции и спортивные площадки; многопрофильные творческие коллективы (танцевальные, вокальные, театральные, КВН и др.); студенческие общественные организации, работа в которых является своего рода школой молодого лидера; современные и лучшие в городе общежития.

Основной задачей нашего управления является организация в университете воспитательной, внеучебной и социальной работы со студентами и сотрудниками университета с целью создания особой социокультурной среды, формирования атмосферы взаимопонимания, сотрудничества и ответственности.

В своей деятельности сотрудники управления большое внимание уделяют вопросам жизнеобеспечения студентов: уровню социально-бытовых условий в общежитиях университета, вопросам оздоровления через санаторий - профилакторий ТПУ и базу отдыха \"Политехник\", вопросам качества питания в столовых и буфетах университета, вопросам порядка и правопорядка в студенческой среде, вопросам удовлетворения потребностей в творческом и физическом развитии и многим другим.

К 1 сентября 2008 года в 13 общежитиях университета подготовлены для студентов первого курса 480 комнат, которые преимущественно будут оборудованы комплектами новой мебели. Проведен ремонт кухонь, санузлов, клубов и спортивных залов. В 6 общежитиях университета по ул. Вершинина, 31; 33; 37; 39; Пирогова 18; 18-а спортивные залы будут оборудованы новыми спортивными тренажерами. Также приобретено бытовое оборудование: электроплиты, автоматические стиральные машины, гладильные доски, утюги и т. д.

Новый учебный год будет традиционно насыщен студенческими мероприятиями, участниками которых может стать любой первокурсник. Это традиционный Праздник первокурсника, фестиваль творчества первокурсников \"Осенняя премьера\", Посвящение студентов, лектории для студентов-первокурсников.

В течение так называемого адаптационного периода первокурсников к вузу первыми помощниками им будут кураторы академических групп, заместители деканов факультетов и директоров институтов по воспитательной работе.

Дорогой первокурсник, если у тебя появились проблемы либо желание получить поддержку, мы ждем тебя в нашем управлении (главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30; каб. 304, тел. 56-36-19).

Подробную информацию о творческих коллективах, спортивных и туристских клубах, социально-бытовых центрах и многом другом ты сможешь найти в Справочнике первокурсника, который тебе вручат в День Знаний 1 сентября.

Удачи Вам, молодые политехники!

Управление социальной и воспитательной работы также поздравляет всех студентов, преподавателей и сотрудников университета с началом нового учебного года. Желает всем здоровья, терпения и непременно творческих успехов.

Управление социальной и воспитательной работы

Внимание! Уважаемые первокурсники!

Управление социальной и воспитательной работы, студенческие организации Томского политехнического университета приглашают Вас 14 сентября 2008 года на “Праздник первокурсника-2008\", который традиционно проводится на с/к \"Политехник\" (пл. Южная).

Следите за информацией на сайте университета и досках объявления.