Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Юбилейная» группа стипендиатов ДААД в Томском политехническом

17 августа в Томском политехническом университете завершилась программа Германской службы Академических обменов \"Русский язык для начинающих в РФ\" для 17 студентов и аспирантов из различных университетов Германии.

Это была уже десятая, \"юбилейная\" группа стипендиатов ДААД в ТПУ. И в десятый раз эту программу организовывал Русско-немецкий центр образования и научных исследований.

Как всегда, в рамках программы, студенты интенсивно обучались русскому языку и знакомились после занятий с культурной и экономической жизнью нашего города. Традиционно масса впечатлений осталась от посещения крупных пищевых предприятий ЗПП \"Томский\", \"Томское пиво\", \"Красная звезда\", \"ФОГ\". Встреча с томским художником и скульптором Леонтием Усовым в его мастерской была также незабываемой.

Многочисленные встречи и мероприятия прошли непосредственно в стенах ТПУ. Все началось с впечатляющей презентации нашего университета, которую провел заместитель проректора по международному сотрудничеству И.И.Соловьев. Потом были посещение Музея истории ТПУ, лекция профессора А.А. Дульзона на немецком языке, визит в Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела (Heriot-Watt-Центр). Особый интерес вызвало посещение Кибернетического центра ТПУ, яркая, интересная информация Л.И.Ямпольской о программах и возможностях центра.

Программа функционировала безупречно еще и благодаря поддержке проректора В.И.Андреева и четкой работе транспортного отдела ТПУ, который обеспечивал экскурсии и поездки группы.

Для \"юбилейной\" группы в программе было запланировано новшество, которое позволило немецким студентам ближе познакомиться с природой сибирского края и бытом сибирской деревни. Почти неделю группа провела в международном языковом оздоровительном лагере в селе Кожевниково, организованном при участии РНЦ ТПУ. Там продолжились занятия по русскому языку, а совершенствование языковых навыков проходило в общении с русскими студентами. Для стипендиатов была приготовлена обширная программа мероприятий, среди которых посещение села Кожевниково, визит в детский дом поселка Уртам, участие в различных тематических форумах и в акции \"Озеленение Кожевниковского Берлина\". Завершением программы стал торжественный концерт, прошедший в районном Центре Культуры, в котором немецкие студенты приняли активное участие и порадовали гостей не только немецкими песнями, но и песнями, исполненными на русском языке. В Центре Культуры собрались в этот вечер студенты и школьники из Томска и области, жители окрестных сел. Это был настоящий вечер дружбы двух народов, двух культур. И закончился он огромным костром.

15 августа в актовом зале ТПУ прошло торжественное вручение сертификатов об окончании курса. Сертификаты вручала проректор по учебной работе ТПУ И.Е.Никулина.

По традиции, она попросила студентов \"доказать\", что они выучили русский язык и могут сказать на нем заключительное приветствие. Чаще всего звучало: \"Мы любим Томск\", \"Мы любим Россию\", \"Мы вернемся к Вам в университет\".

Студенты провели еще неделю в Российском университете дружбы народов в Москве, где они также изучали русский язык и знакомились с культурной жизнью и достопримечательностями столицы.

Так завершился традиционный и \"юбилейный\" курс. И вот уже летят письма из Германии: \"Мы скучаем по Томску\", \"Мы вернемся\". И мы знаем, что многие обязательно вернутся в полюбившийся им город на Томи, в ставший близким Томский политехнический…

Т.Д.Зубарева, РНЦ ТПУ.