Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В преддверии праздника Дня защитника Отечества

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в ТПУ его отмечали и студенты, и опытные офицеры, и убеленные сединой ветераны. Ярким подтверждением этому был большой концерт, который состоялся 22 февраля в Международном культурном центре.

Для пришедших на праздник выступали лучшие университетские и городские творческие коллективы: Русский народный оркестр ТПУ, оперная студия «Возрождение», рок-группа «Букинист», ансамбль ветеранов нашего университета «Беспокойные сердца», студенты и выпускники вуза. В их исполнении прозвучали известные произведения: «Солдат всегда солдат», «Солдатушки, браво ребятушки», «Россию на колени не поставить», песня из к/ф. «Семнадцать мгновений весны», песни Юрия Антонова и Булата Окуджавы.

Поздравили защитников Отечества проректор по экономике И.Е. Никулина и начальник военной кафедры ТПУ В.А. Борисов.

Практически с момента своего существования Томский политехнический готовил не только классных инженеров, но и кадры, способные в трудную для страны годину встать на защиту ее рубежей. На вечере было рассказано об известных выпускниках военной кафедры ТПУ, которых за 79 лет существования было немало. Среди них такие яркие имена, как Миль М.Л. - авиаконструктор, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, выпускник кафедры 1928 г.; Шабалин В.А. - генерал-лейтенант, выпускник кафедры 1940 г.; Балюс И.В. - генеральный конструктор ракетнокосмического НПО «Полюс», выпускник кафедры 1966 г.; Гаврилов Н.А. - генерал-лейтенант, начальник Академии войсковой ПВО, выпускник кафедры 1974 г.; Панов А.С. - старший лейтенант, выпускник кафедры 1994 г., награжденный медалью «За отвагу» за участие в боевых действиях и многие другие.

На военной кафедре ТПУ уверены, что список знаменитых выпускников будет продолжен, недаром она попала в число 30 кафедр России, которые продолжат подготовку офицеров запаса.