Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть не оскудеет журналистский дар!

Какая суровая нынче выдалась зима. Но весна не запоздает хотя бы потому, что 15 марта в нашем доме - Томском политехническом, праздник. Исполняется 75 лет газете «За кадры». И уже по-весеннему яркое солнышко радуется вместе с людьми по поводу Дня рождения нашей газеты.

Рассматривая подшивки любимой газеты за разные годы, находишь не только отражение жизни многотысячного коллектива - на ее страницах в полной мере обнаруживаешь историю всей страны.

Это и исторические миниатюрки из жизни профкома: «...местком не мобилизовал научных работников на выполнение наказа тов. Сталина «не только догнать, но и превзойти достижения науки за рубежом».

Это не только наука, но и социальные вопросы, например,«...еще раз о работе столовой №1. Горчица и перец необходимы для обедающего всегда. Но перца никогда не бывает, а горчица на 6-8 столов».

На протяжении всех своих 75 лет газета менялась. Становился иным, согласно времени, ее внешний вид, объем, тираж, формат и периодичность. Но главное, это такая жизненная газета, которая отражает все, что происходит в стране, университете, и при этом сохраняет взвешенный подход, без крайностей, без ерничанья или пафоса. Очень приятно, что газета не забывает сказать добрые слова не только о передовых людях политехнического, но и о простых сотрудниках университета.

Один писатель сказал замечательную фразу: \"Никто из нас не начало. Все мы продолжение\". Быть продолжением Томского политехнического в виде многотиражной газеты - приятная и почетная миссия.

Уважаемые сотрудники газеты! Примите наши самые теплые и искренние поздравления по случаю 75-летия.

Сегодняшняя дата - достойный возраст. Вам удалось сохранить высокохудожественный профессиональный стиль и внутреннюю свободу. И как говорил Иосиф Сталин Константину Симонову, редактору «Литературки»: «Мы вас будем ругать, а вы не бойтесь». Мы очень надеемся, что не оскудеет журналистский дар «закадровцев» и в последующие десятилетия.

Желаем вам новых творческих успехов и нашей читательской любви!

Профком сотрудников ТПУ