Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Команда зрелых умных граций, или группа оздоровительной физкультуры

Занятия группы оздоровительной физкультуры проводятся в ТПУ с 1995 года. Это непременные оздоровительные физические упражнения с использованием асан йоги, упражнения для позвоночника «КРОКОДИЛ» от нарушения осанки и болей в спине, дыхательные упражнения Г.Н.Стрельниковой, тибетская гимнастика, БОДИФЛЕКС - программа для сбрасывания лишнего веса и подтягивания дряблых мышц, комплекс упражнений «Приветствие солнцу».

Все эти упражнения придают эластичность и гибкость позвоночнику, суставам и мышцам, снимают усталость, лечат хронические болезни.

Посещают занятия исключительно женщины, наверное, потому, что более разумны и заботятся о своем здоровье. Но мы вовсе не против принять в свой коллектив и мужчин! Если честно, то на занятиях у нас аншлаг - 20-30 человек (столько, сколько вмещает зал).

Возраст? Разный. Это видно на фото. Упражнения доступны всем. Главное - результат: уходят куда-то болезни, тело становится гибким, легким, послушным. Кто же после этого откажется от гимнастики? Если по разным обстоятельствам кто-то прекращает занятия, то вскоре вновь возвращается.

А теперь - лирическое отступление.

Сегодня - физкультура (занятие в группе). Я еще дома, а мысли уже там, в раздевалке, где мы встречаемся, в зале, где занимаемся. Настроение приподнятое. Прихожу в корпус в числе первых, ведь надо открыть раздевалку. Собираются женщины, выкладывают последние новости, общаются, рады встрече, предстоящему занятию.

- Смотрели концерт в МКЦ? Замечательный!
- Включите сегодня телевизор. Будет выступать Дмитрий Хворостовский.
- Рада видеть Вас! Хорошо, что пришли.
- Взаимно. Была в командировке.
- А Вы в первый раз? Добро пожаловать!
- Читали в «Вечернем Томске»...
- Спасибо. Я давно хотела почитать его стихи. Ничего, что подержу у себя его книгу подольше?
- Друзья! Хотите освободиться от лишних отложений? Будем осваивать БОДИФЛЕКС!

Еще о многом надо поведать друг другу, но время подходит к 17-55 – мы проходим в зал, расстилаем свои коврики. Ровно в 18-00 я говорю:
- Присели, наклонились. Полное расслабление всех мышц!

Занятие началось. Все заботы, вся суета осталась за дверью зала. В течение двух часов мы будем оставаться наедине с собой, со своим телом. В зале - аура доброты, умиротворенности, восторженности, на лицах - улыбки. Упражнения и асаны выполняются на фоне расслабления мышц тела и дают ощущение комфорта. В этот момент нас можно сравнить с оркестром, который на одном дыхании исполняет прекрасную музыку.

- Наши занятия похожи на песню, которую нельзя прервать – так образно выразилась Г.В.Сергеева, которая уже больше 10 лет занимается в этой группе.

Удивительно, но на занятиях теряется чувство времени. Кажется, только опустились на коврик, а на часах уже 20-00. После отдыха в позе «АЛМАЗ» говорю: «Занятие окончено. Спасибо, Здоровья всем!»

С чувством взаимной благодарности поднимаемся с колен. Усталости нет, зато есть ощущение бодрости, обновления души и тела.

Ложатся в стопку коврики. Кто-то подходит к шведской стенке, чтобы потянуться, повисеть вниз головой, кто-то «ходит» по ковру на ягодицах (очень полезное упражнение), остальные одеваются. И опять разговоры, общение, пожелания здоровья и прощание.

У нас есть свой гимн, который можно петь на мелодию известной песни «Команда молодости нашей». Слова придумала Г.В.Сергеева. В нем очень удачно передано наше настроение во время занятий.

Команде зрелых умных граций
По средам и субботам
Мы все вместе,
Но каждая блаженствует одна
На коврике своем
В привычном месте,
Отбросив все заботы и дела.
Припев:
Не случай нас привел сюда,
А поиск смысла и судьба.
Команда зрелых умных граций,
Команда, я надеюсь, на года.
Спокойный тихий голос
Направляет:
Какой сустав крутить,
Что расслаблять.
Послушно тянем, дышим,
Изгибаем...
Ах, Боже мой, какая благодать!
Припев.
Струной звенят натянутые мышцы,
Суставы колокольчиком поют.
Занятие окончено. Мы вышли.
Мы в тонусе! Дела другие ждут!
Припев.

Хочется привести некоторые отзывы о занятиях.

Щербинина З.Н.:
- Занимаюсь в группе со дня ее основания. Тогда мне было 58 лет, имела целый букет болезней. Особенно донимал остеохондроз. Через несколько месяцев занятий почувствовала облегчение, не стало острых приступов. Если случаются длительные перерывы в занятиях, здоровье ухудшается.

Таушканова А.Н.:
- Иногда приходишь с работы издерганный, раздраженный, давление скачет, а после занятий в зале становишься другим человеком. На душе мир, покой, уверенность в себе. Особенно мне нравится упражнение для позвоночника «КРОКОДИЛ». Эффект от него необыкновенный. Идешь в зал по морозу, ветер пробирает до костей. А после занятий кажется, что вернулось теплое лето, спина горячая, мороза не чувствуешь. Это ощущение длится до самого дома. Благодаря упражнениям я перестала уставать, как прежде. На сон для восстановления сил требуется гораздо меньше времени.

Кольчужкина А.И.:
- Я и раньше ходила в группы здоровья, но занятия в этой - просто удивительные. Радуют результаты, так как постепенно то одно, то другое трудное упражнение становится рядовым. Мы с радостью общаемся и хвалимся своими достижениями. Гимнастический зал всегда полон.

Шнейдер Г.А.:
- До того, как я впервые пришла на занятия, не могла себе представить, что так много женщин «серьезного» возраста заботятся о своем здоровье. Уверена, что всеми нами гордятся дети и внуки, да и сами мы чувствуем себя уверенней. Мне очень приятно заниматься в кругу милых дам, которые излучают добро, душевную теплоту и участие. Стараюсь не пропускать занятия, потому что чувствую себя лучше не только физически. Хотелось бы, как в молодости, быть на «ты» со своим телом, поэтому от души радуюсь, когда могу сделать упражнение, которое раньше не получалось. Занимаюсь с удовольствием, научилась расслабляться.

***

Для чего я обо всем этом пишу? Чтобы политехники знали, что есть у нас такое чудо - группа оздоровительной физкультуры, которая дает здоровье и радость всем желающим.

Руководитель группы
Л.С.КОНОВАЛОВА.

Досье: автор окончила ТПИ, ТЭФ в 1964 году. Защитила кандидатскую диссертацию на кафедре теоретических основ теплотехники.
Физкультура (бег, лыжи, плавание, занятия йогой) - часть жизни. Хатха-йогой начала заниматься в 1992 году, с 1995 года руководит группой оздоровительной физкультуры ТПУ.