Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мужчинам принадлежит мир, а мужчины принадлежат женщинам!

Наконец пришла Весна! В этом году, после таких суровых испытаний морозами, ожидание этого замечательного времени года особенно сильно. И именно в преддверии солнечных дней и, конечно же, праздника 8 марта, чувствуется присутствие сильной половины, нашей опоры и защиты. Незадолго до праздника мы, прекрасная половина Института международного менеджмента, нашим коллегам-мужчинам задали вопросы:

  1. Традиционный: Ваше хобби?
  2. Мужественный: Совершали ли Вы в своей жизни подвиг?
  3. Философский: В чем предназначение мужчины?
  4. Праздничный. Поздравительный.

Первым на наши вопросы ответил наш самый уважаемый мужчина - директор Николай Петрович Кириллов. Профессор, доктор философских наук, академик, вице-президент ОАО «Востокгазпром». Самое большое увлечение Николая Петровича - это книги, особенно в жанре исторического романа. Он прочитал и перечитал всю классику. До сих пор, уже более 30 лет, выписывает «Роман-газету».

Еще одним из любимых увлечений Николая Петровича является баня - настоящая баня с березовым веничком. Кстати, многие друзья, зная эту любовь, в качестве подарка дарят веники. В коллекции Николая Петровича имеются веники дубовые и даже эвкалиптовые.

Подвиг для Кириллова - это поступок, сопоставимый с подвигом Александра Матросова, т.е. не пожалеть своей жизни - кинуться на амбразуру. И как шутит профессор, «раз еще жив, значит настоящий подвиг не совершил».

В предназначение мужчины Николай Петрович вкладывает три известных заповеди: посадить дерево, построить дом и вырастить сына.

- Так уж получилось, - говорит Н.П. Кириллов, - что друзей-женщин у меня больше. И вообще, на женщин мне всегда везло. Они были и умными, и красивыми, и целеустремленными. Несмотря на годы, светить, озарять, все усиливая власть надо мной, будет золотое слово - Женщина! Ну и в качестве подарка, скорее на будущее, мне хочется презентовать книгу о женщинах, с которыми мне посчастливилось работать в политехническом университете!

О, Женщины,
Вы все, конечно слабые,
Вы уж по природе таковы,
Ваши позолоченные статуи
Со снопами пышными - не Вы!

Следующий наш коллега - мужчина - всеми обожаемый Виктор Александрович Пушных, зам. директора ИММ, директор программ МВА.

Своим главным и постоянным увлечением считает работу. Он наслаждается процессом работы и работает с удовольствием. На вопрос, любую ли работу он любит, он ответил, что любую, кроме сельхозяйственных.

Но зато в конкурсе на лучшую засолку капусты Виктор Александрович занял бы 1-е место. На вопрос про подвиг Виктор Александрович отвечает, что как только требуется совершить подвиг - он его обязательно совершает. У него, как у Мюнхаузена, в расписании на каждую пятницу есть строка: «Совершить подвиг».

- Желаю всем женщинам быть легкомысленными, - делится Виктор Александрович. - Потому что легкомысленная женщина и обманывает легкомысленно, а серьезная - серьезно. Серьезный же обман мы, мужчины, не переживем!

В предназначении мужчины видит две функции: биологическую - способствовать продолжению рода и социальную - не давать женщинам скучать.

Совесть нашего института, пример для подражания - Альфред Андреевич Дульзон, профессор, доктор технических наук, официальный представитель университета г. Карлсруэ в Томске и т. д. Своим любимым хобби наш светила науки называет туризм, причем дикий туризм. В любую свободную минутку он старался бывать на природе, в походах. А еще одно любимое занятие Альфреда Андреевича - это дача в Половинке.

В жизни Альфреда Андреевича были ситуации, когда приходилось спасать жизни людей. Но он даже эти поступки не называет подвигом. Просто в этих случаях, как Альфред Андреевич говорит, он вел себя просто по-человечески. И так должны поступать все!

Быть человеком - вот в чем, по мнению А.А. Дульзона, состоит предназначение мужчины. Брать на себя ответственность, всю тяжесть жизненных ситуаций. Женщине предоставлять возможность быть женщиной!

- Дорогие мои коллеги, - говорит Альфред Андреевич, - вы самые лучшие женщины, с которыми мне когда-нибудь предстояло работать. Обаятельные, улыбчивые, умные, мудрые и добрые!

Древаль Анатолий Николаевич, доцент кафедры менеджмента, кандидат технических наук. Когда студентам говорят «Преподаватель», первая ассоциация - Древаль А.Н.

Когда в 1976 году Анатолий Николаевич купил свой первый фотоаппарат «Зенит», фотография стала его любимым занятием. Раньше театральная, сейчас семейная. Еще одним увлечением Анатолия Николаевича являются книги. У него дома большая библиотека, а свое увлечение и профессию он называет “романом с менеджментом”.

В жизни человека всегда есть место подвигу, и Анатолий Николаевич готов его совершать. На вопрос о предназначении мужчины наш интервьюер ответил вопросом: «А что ищет женщина в мужчине?» И сам ответил: «Опору».

Главным увлечением Дениса Геннадьевича Куртенкова, доцента ИММ, кандидата технических наук, является его лапочка - дочка Анечка, которой скоро исполнится 5 лет.

Эта семейная страсть Дениса не мешает увлекаться большими и дорогими автомобилями. Покупать, ездить, потом снова покупать и ездить.

Свой подвиг Денис Геннадьевич еще не совершил. Поэтому, все у него впереди. Предназначение мужчины заключается в самореализации и обеспечении близких всем чем только возможно, чтобы этим близким было жить легко и беззаботно!

- У нас женщины и так все очень красивые, приветливые и добрые. Лучше бы ничего не менялось в них, - таково мнение Дениса Геннадьевича.

«Дорогие наши Дамы!!!
Будьте ботанически цветущими,
Зоологически подвижными,
Анатомически гармоничными
И физиологически активными!»

Наш самый молодой мужчина - обаятельный Феликс Юльевич Кацман, ведущий специалист ИММ, координатор совместной с компанией «Томсктрансгаз» программы «Управление персоналом». Кроме того, что он имеет американский диплом МВА по маркетингу, он еще и практикующий тренер. И соответственно, его любимое увлечение в свободное время - теннис, большой теннис. Подвиги совершал, совершает и будет совершать!