Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международный женский день - самое время оттаять душой после зимней стужи

Международный женский день – это праздник солнца и любви, одинаково любимый как женщинами, так и мужчинами. 8 марта женщины могут почувствовать себя прекрасными мадоннами, а мужчины - сильными и великодушными кавалерами, исполняющими желания дам?! Когда, как не 8 марта, все вазы в квартирах и офисах заполняются цветами, а от избытка комплиментов в душе каждой представительницы слабого пола наступает весна?!

В Древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами. 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Соединенных Штатов Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

В 1910 году в Копенгагене, на Международной конференции женщин, Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта - в память о давних нью-йоркских событиях.

В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны и не считают его праздником. Кстати, и нерабочим днем он является не во всех странах. Например, Международный женский день в Италии (giorno delle Donne), в отличие от России, не является выходным и не слишком любим итальянскими женщинами. Для китайцев 8 марта тоже проходит очень незаметно. Разве что старые революционерки получают официальные поздравления. К тому же в Китае не принято дарить кому бы то ни было срезанные цветы, поэтому покупкой букетов накануне этого дня в Пекине заняты только иностранцы, и преимущественно россияне. В это время можно купить розы, нарциссы и некоторые другие цветы.

Празднование 8 марта – отличная традиция, доставшаяся нам по наследству от наших социалистических бабушек, которая будет радовать, надеемся, еще наших внучек и правнучек! Международный женский день давно уже не носит политического характера: нам не так важно, какой это день - международный или нет, главное, что восьмого марта мужчины особенно влюблено смотрят на нас, коллеги открывают перед нами двери, а наши дети спорят, чья мама лучше.

Мы ждем Международный женский день с зимы, стремясь оттаять душой после зимней стужи…

Коллектив Института международного образования от всей души поздравляет всех женщин Томского политехнического университета с Международным женским днем!
Радости, красоты, улыбок и цветов Вам - нашим милым, красивым, обаятельным!!!

Пусть запоздали дни весенние,
Но и в тоске по этим дням
Нас посетило вдохновение -
Благодаря, конечно, Вам.
Оно пришло как озарение -
И души вспыхнули огнем:
Примите наши поздравления -
Как знак любви и уважения -
С Международным женским днем!