Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Умение удивляться и удивлять

Воплощение успешности, молодости и красоты. Именно так, видимо, и должна выглядеть Женщина нового тысячелетия, с которой хочется не просто общаться, доставляя себе эстетическое удовольствие, но и видеть мудрого, замечательного собеседника, профессионала, для которого все только начинается, потому что, по ее собственным словам, она не устает удивляться происходящему вокруг. И, в чем я совершенно уверена, удивлять.

Юлия Михалева - ведущий спeциалист СХК по работе с персоналом, лидер Общественного молодежного объединения комбината и депутат Северской городской Думы.

Коренная северчанка с поистине сибирским характером. Родители научили главному - умению любить. Жизнь, природу, каждую прожитую минуту и тех, кто рядом.

Школу окончила с медалью, поступила в политехнический университет совершенно осознанно, ведь большинство родственников - выпускники нашего вуза. АВТФ выбрала, потому что в школе очень нравилась математика. И как наука, и как предмет, изучение которого бесконечно.

На втором курсе удалось стать участницей Совместной Программы ТПУ с Университетом штата Огайо (США) - «Студенты по обмену». Был очень серьезный конкурс, но тем, кто попал в число претендентов, несказанно повезло - жизнью им был предоставлен шанс получить после окончания вуза сразу два диплома: по прикладной математике и по английскому языку. К финишу пришли не все - из 22 человек только шестеро, но Юля была в числе первых, «разорвавших» ленточку победителя. Это сейчас в ТПУ мощная языковая подготовка, в порядке вещей языковые стажировки, а тогда это были первые ласточки - лидеры. Красный диплом по статистике на английском языке - такой выпускник ТПУ незамеченным остаться просто не мог.

На СХК к моменту окончания Юлией университета набирали специалистов в Бюро международного сотрудничества, ведь комбинат к тому времени стал более открытым для «внешнего мира». Великолепное знание английского позволило Ю.Михалевой работать первым переводчиком бюро, когда она еще училась на пятом курсе. Так судьба связала её с СХК. В 1998 году выпускница ТПУ прошла конкурсный отбор для обучения по Президентской программе «Подготовка управленческого персонала для предприятий народного хозяйства РФ». Учеба проходила в Московском инженерно-физическом институте. Дипломную работу, которая была рекомендована для публикации в экономическом издании, защитила с отличием, получив образование по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

Затем - обучение на семинарах по связям с общественностью, приглашение на работу в Бюро информации и рекламы СХК, и... полная смена сферы деятельности. Все на новом месте было по-другому, но, главное, возможность творить - она стала менеджером по работе с электронными СМИ. Была возможность проявить характер, недюжинные деловые способности и качества психолога. Кстати, еще учась в институте, Юлия прошла обучение на курсах психологии в НИИ психического здоровья, что пригождается ей в жизни и по сей день. Сейчас невозможно представить себе, что у крупного предприятия нет своего web-лица, а в 90-е годы на Сибирском химическом нельзя было даже мечтать о своем сайте.

Убеждала, объясняла, предлагала и, в результате, добилась своего. Через три года работы в службе PR возглавила Общественное молодежное объединение СХК. ОМО очень активно развивалось, и это уже была сфера работы с персоналом. Поэтому естественно и логично, что генеральный директор СХК предложил Юлии Михалевой заняться этой деятельностью профессионально. Так она стала ведущим специалистом по работе с персоналом СХК, а это не просто решение кадровых вопросов: мотивация, стимулирование, взращивание формальных и неформальных лидеров, помощь в профессиональном росте, обеспечение социальных гарантий... Главная задача - научить молодых людей самореализовываться, помочь им стать цельными личностями.

Что касается ОМО СХК, которое Юлия возглавляет уже почти 5 лет, то это уникальная общественная организация, созданная по корпоративному принципу и объединяющая около 5 тысяч человек. Его участники на общественных началах ведут работу, которая не всегда по силам даже профессионалам-менеджерам. Объединение организует деятельность молодых работников СХК по пяти направлениям: научно-производственное, социально-правовое, информационное, кадровое и культурно-спортивное. По каждому из этих направлений можно назвать яркие и масштабные проекты:

  • организация работы Школы молодого изобретателя и рационализатора;
  • проведение первой Научно-производственной конференции «Молодежь ядерно-топливного цикла: наука и производство»;
  • организация работы Школы лидера (с приглашением специалистов Центрального института повышения квалификации Федерального агентства по атомной энергии);
  • выпуск собственного печатного издания - корпоративной молодежной газеты «Мы вместе», которая неоднократно становилась призером конкурсов молодежных изданий всероссийского уровня;
  • разработка и внедрение нового раздела «Работа с молодежью» в самый главный документ любого предприятия - Коллективный договор;
  • Межрегиональный Форум работающей молодежи, который собирал и в 2003, и в 2005 году по 400 участников - представителей самых разных предприятий и организаций, съехавшихся со всей России, чтобы обменяться опытом в сфере молодежной политики.

Большинство молодежи, приходящей на комбинат, - политехники, лучшие из которых отбираются для работы на комбинате, благодаря рейтингу и личной интуиции. Для отбора привлекаются специалисты предприятия, которым нужно пополнить свои коллективы «молодой порослью». Традиционным становится проведение научно-практических конференций, участие в которых принимают и молодые производственники СХК, и студенты вузов.

Поощряется поступление молодых специалистов в аспирантуру. И здесь ведущему специалисту по работе с персоналом СХК не престало оставаться в стороне. Учится, принимает участие в семинарах и конференциях, организует их сама. В прошлом году Юлия закончила обучение во Всемирном ядерном университете по направлению «Инновации и управление персоналом».

Результатом защиты дипломной работы стало приглашение на учебу в аспирантуру Академии госслужбы при Президенте РФ в Москве. Такой вот неожиданный и одновременно вполне закономерный поворот в судьбе. Так что планы на ближайшие годы очерчены вполне реально. Заслуги Общественного молодежного объединения СХК признаны не только в Северске, но и далеко за его пределами. В городском проекте «Молодость - Северску» ОМО получило в 2004 году сразу две награды: «За высокие достижения в общественной и профессиональной деятельности» и «За высокие достижения в области культуры и искусства», а в 2005 - «За инициативу в реализации молодежной политики». О деятельности ОМО его руководитель делала доклад в Государственной думе РФ, а в сентябре 2004 года возглавила делегацию Федерального агентства по атомной энергии на Всероссийском съезде руководителей молодёжных организаций в Санкт-Петербурге.

В январе 2005 года активисты ОМО воплотили в жизнь беспрецедентную по масштабу и неподдельной искренности идею помощи детям, пострадавшим во время террористического акта в г. Беслане. По инициативе молодых работники СХК собрали 260 тысяч рублей. Акция, названная «Рождественские каникулы для детей Беслана», позволила пяти старшеклассникам той самой школы приехать и познакомиться с ведущими вузами Томска. Северчане постарались помочь им убедиться в своих перспективах и возможностях, которые могут стать реальностью благодаря поддержке отзывчивых людей из далекой Сибири.

Руководитель ОМО и его команда пытаются восстановить на предприятии такое движение, как наставничество. Это как с ребенком, которого, по мнению Юлии Михалевой, хоть и надо обязательно научить добиваться цели самостоятельно, но не помогать ему, не делиться с ним тем багажом, который имеешь, неправильно и неоправданно.

Еще работая в службе PR Юлия окунулась и в политическую жизнь. Член предвыборного штаба на выборах разного уровня, доверенное лицо кандидата от СХК в депутаты Государственной думы Томской области, помощник депутата… А в прошлом году Сибирский химический выдвинул Михалеву в составе своей команды кандидатом в депутаты Думы ЗАТО “Северск”. Результат был ошеломляющим - из 90 претендентов на депутатский мандат Юлия набрала наибольшее количество голосов.

Сейчас она работает в двух комитетах Думы - заместителем председателя социального и членом бюджетно-финансового. Из 26 «думцев», кроме Ю.Михалевой, еще три представительницы прекрасного пола, и она убеждена, что женщина в политике - это не просто веяние времени, это назревшая необходимость: только жена, мать может смотреть на проблемы с позиции человечности, семьи, общества, как социального организма. 24 часов в сутки теперь для героини материала явно недостаточно, особенно сейчас, в начале года, когда формируется бюджет. Но «назвался груздем»...

В ближайших планах - продвинуть в думе идею молодежного парламента. Юлия говорит, что ей всегда хотелось быть на переднем плане. Это еще и вопрос самореализации, когда задумываешь какой-то проект, нужно не допустить на графике синусоид - пока предыдущая кривая не пошла вниз, рисуй следующую! Ведь если все гладко, становится скучно.

Ей нравится учиться, познавать новое и неизведанное, занимать, как принято говорить, активную жизненную позицию.

- Чем хороша математика и почему я люблю людей, получивших техническое образование, но работающих в других сферах, - говорит Юлия, - потому что они аналитики и иначе смотрят на мир. Я считаю, что высшее предназначение моего родного поли технического не в том, чтобы дать студенту строго определённую профессию. Благодарна своим учителям за то, что меня научили системному восприятию. Для меня два очень важных ключевых момента, которые мне были даны именно в нашем университете: это системность и анализ. Как-то раз в разговоре бывший декан нашего факультета Юрий Семенович Мельников подметил, что когда его спрашивают, почему многие политехники, получив диплом, не работают по специальности, он отвечает: «Мы учим их главному. Жизни. Умению работать в любых сферах - в бизнесе, в политике, возглавлять предприятия и быть лидерами».

Совершенно с этим согласна. Я горда тем, что окончила Томский политехнический, не устаю удивляться его успехам, динамике, постоянному развитию различных организаций и движений. Создаются новые центры, привлекается мировой опыт, воспитывается общая культура. Когда шла на эту встречу, обратила внимание, как человек в форме, стоящий на первом этаже корпуса, вежливо, но твердо попросил зазевавшегося студента снять при входе в храм науки головной убор...

Вообще, через причастность к клану политехников появляется ощущение большой и дружной семьи.

Интересно, а что входит в семейные ценности самой Юлии?

Когда за одним столом у родных часто и с удовольствием собираются несколько поколений - взрослые, дети, внуки, уже и правнуки. Это как дерево с обширными корнями, способное противостоять всем ветрам, бурям и грозам. Потому что цепко держится за землю. Что дает возможность прекрасно выглядеть и лучезарно смотреть на мир? Простые человеческие радости. Здоровье и жизнелюбие близких. Любовь. Муж, с которым познакомились еще в студенчестве, тоже работает на комбинате, руководит научно-производственным направлением, ведь что может быть лучше для того, чтобы чаще видеть любимую женщину, как ни заниматься с нею общим делом? Ненаглядная дочурка в свои четыре года уже маленький лидер. Недаром знакомые удивляются, что она, стремящаяся во всем быть похожей на маму, еще не организовала в детском саду никакой общественной организации.

Девочке несказанно повезло, что родители с первого дня ее жизни уважают в ней Человека, пусть пока и маленького. Уже сейчас за нею - право выбора. И не ценить это невозможно! Помимо работы, Юлии нравится заниматься ландшафтным дизайном. Она вообще любит все, что связано с красотой - вязать, шить, в доме много мелочей сделано ее руками. Любит готовить, хотя времени на это практически нет. Уже несколько лет пишет стихи.

А летом - дача, где наступает полное умиротворение, жизнь плавно перетекает в спокойное, размеренное русло. Начиная с апреля, отказать себе в удовольствии срастить с природой, стать ее неотъемлемой частичкой семья Михалевых уже не может.

Еще один принцип Юлии: «Кто перестает удивляться, тот перестает жить». По-моему, этим многое сказано. Поздравляя красивую, замечательную героиню материала с Праздником Весны, не хочется желать ей банальностей - слишком уж неординарный она человек. Поиска, достижения намеченных вершин, плодотворной во всех отношениях работы! Творчества!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.