Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Звучали имена политехников

22 февраля в Москве проходило чествование лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года-2005».

В 10 утра, в Доме инженеров, в зале «Инженерной славы» состоялось торжественное награждение победителей медалями, дипломами и сертификатами. Награды вручал академик РАН, президент Академии инженерных наук им. Прохорова и Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений Юрий Васильевич Гуляев.

Конкурс «Инженер года-2005» проходил по двум версиям: «Инженерное искусство молодых» - для участвующих в конкурсе молодых специалистов до 30 лет включительно, и «Профессиональные инженеры» - для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет. Всего для участия в конкурсе было подано около 700 заявок из различных регионов страны. Жюри оценивало научные достижения участников, внедрение разработок в производство, объекты интеллектуальной собственности и др.

Торжественное заседание открыл вице-президент Международного и Российского союзов НИО Владимир Михайлович Ситцев. Он провел краткий исторический экскурс в прошлое, рассказал об основной деятельности и наиболее значимых результатах Союза НИО. Отмечался существенный вклад конкурса в выявления лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела России. В этом году исполнилось 140 лет со дня образования Союза научных и инженерных организаций, который изначально именовался Императорским русским техническим обществом.

Среди лауреатов конкурса звучали имена наших политехников. В номинации «Профессиональные инженеры» были названы Сапожков С.Б., Назаренко О.Б., Бибик В.Л., Федорчук Ю.М., Ефременков А.Б. По версии «Инженерное искусство молодых» в числе лауреатов значились Боровиков Ю.С., Аврамчук В.С., Зернин Е.А. и Корчмит А.В.

Томичи стали лауреатами конкурса в различных номинациях: «Машиностроение», «Экология и мониторинг окружающей среды», «Сварка», «Цветная металлургия», «Электротехника», «Информатика» и др., что говорит о том, что наш вуз готовит специалистов в различных отраслях науки и техники и по праву носит имя «Политехнический».

Чествование Лауреатов конкурса продолжилось в роскошном «Президент-Отеле». Торжественный вечер был открыт теплыми поздравлениями высокопоставленного жюри конкурса и проходил в Красном зале «Президент-Отеля». Для присутствующих была подготовлена шикарная музыкальная программа.

Томичи - лауреаты конкурса выражают искреннюю благодарность руководству Томского политехнического университета и Научному управлению ТПУ за своевременно оказанную поддержку и инициативу.

Антон Корчмит