Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Олимпиада - более чем спорт!

Небывалая по накалу душевных страстей и самоотдаче спортсменов Туринская олимпиада, приковав внимание сотен миллионов зрителей, надо полагать, еще более убеждает общество, что физическая культура и спорт явление огромной социальной важности. В общем восприятии «Turin-2006» реально может подвигнуть одних к более активным занятиям спортом, других - от пассивного созерцания к переосмыслению места физической культуры в личном образе жизни.

Политехники - яркий тому пример. Состоялись турниры по баскетболу, футболу, армрестлингу, бадминтону, настольному теннису, финал которого состоится 8 марта. Главная особенность всех соревнований - массовость. На игровом центре боролись за мяч 13 команд, в том числе впервые - сотрудники Издательства ТПУ. При активной поддержке коллег по работе, они хотя и не снискали лавров, но голами отметились. В том числе и в ворота победителей - команды «Управления».

Основные же события в соискании наград развивались непросто, и претендовать на них могли только победители подгрупп. В результатах матчей отразились и упорство, и относительное равенство. В первом полуфинале НИИ Ин-МСФ (2:1). Во втором полуфинале ЭЛТИ «Управление» при основном времени 1:1, по пенальти 4:5. В матче за третье место ЭЛТИ побеждает МСФ 2:1. Поединок за золото НИИ Ин - «Управление» стал украшением завершения первенства. В воротах обеих команд успешно отражали мяч почтенные профессора В.И.Капранов и В.З.Ямпольский, из-за травмы вынужденный сменить амплуа лучшего завершителя атак на вратаря.

Основное время победителя не выявило - 2:2. В пробивании пенальти игроки обеих команд, проявив незаурядное мастерство, под восхищенные взгляды болельщиков по-молодецки вколачивали мячи в ворота. Но более удачливыми с преимуществом в 1 мяч стали \"Управленцы\".

В связи с празднованием Дня защитника Отечества мощно проявило себя на спортивной арене студенчество. На Игровом центре была разыграна военизированная эстафета. Но таковой она была только по названию, функционально же на всех 9 этапах членам команды было необходимо проявить согласованность и взаимодействие, скорость, силу, выносливость. Председатель спортклуба Галия Искакова умело ввела военную терминологию, тем самым акцентируя название этапов. «Огонь, батарея!» - попасть условным снарядом в футбольный мяч. «Где не пройти, там проползу» - преодолеть расстояние по-пластунски. «Смело с товарищем в ногу» - преодоление дистанции на одних длинных лыжах одновременно четырьмя человеками...

В первой паре стартующих ЭЛТИ-ИММ был задан ориентир времени, который в последующих забегах удалось преодолеть только двум командам.

ИГНД при мощной поддержке болельщиков с лозунгами: «Гарантированно непобедимая команда» и «ИГНД, вперед!» стала победителем. Только на 5 секунд физикотехники оттеснили на третье место команду ЭЛТИ. Второй приз геологи получили в номинации «Лучшая группа поддержки». Сладкими поощрениями были также отмечены болельщики команд ЭФФ и АВТФ.

В этот же день в спорткорпусе на Карпова, 4 неожиданно массовым состоялся турнир по армрестлингу, продолжавшийся 4 часа. 54 атлета - представители 7 факультетов и НИИ ЯФ в 4-х весовых категориях последовательно на левой и правой руках мужественно боролись, до конца не сходя с дистанции. У большинства участников чувствовалась основательная профессиональная подготовка.

Победителями в весовой категории стали: до 60 кг - В.Легута (ЭЛТИ), до 70 кг - А.Выходцев (ХТФ), до 80 кг - В.Гаузштейн (НИИ ЯФ), свыше 80 кг - Ю.Миронов (НИИ ЯФ).

В ближайшее время эстафету от сотрудников перенимают студенты - с первых чисел марта пройдут соревнования по волейболу, стритболу, лыжным гонкам, настольному теннису.

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ