Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И в снег, и в зной, и в дождик проливной - профком всегда со мной!

Лето - как много в этом слове… Особенно для студенческой братии, на протяжении всего учебного года посещающей бесконечные лекции, сдающей сложные зачеты и экзамены. Как хочется на три теплых месяца сменить окружающую обстановку, подпитаться новыми эмоциями и впечатлениями, самостоятельно пополнить финансовый запас на будущий учебный год. Такую замечательную возможность студентам Томского политехнического университета предоставляет профком ТПУ под руководством Лаптева Д.А.

Администрация ТПУ при поддержки профкома уделяет большое внимание отдыху своих студентов. В этом году учащиеся политеха отправились отдыхать в Анапу и Адлер, учиться в Санкт-Петербург и работать на северном, южном направлении, в черте города, а также в составе Всероссийского Студенческого Путинского Отряда \"Приморье - 2007\".

Профкомом студентов была запланирована и реализована поездка в Санкт-Петербург, ребята отправились в северную столицу на учебу, которую они успешно совместили с культурно-ознакомительной программой, с активным отдыхом. Сначала путешественники целый день провели в Москве, вдоволь нагулявшись по старому и новому Арбату… Затем очутились в городе на Неве, где их ожидала насыщенная экскурсионная программа, томичи увидели много великолепных достопримечательностей Петербурга, дворцы, Эрмитаж, Петергоф, наблюдали за разведением мостов. Неизгладимое впечатление произвел плавающий музыкальный фонтан - под различные музыкальные композиции (начиная от классических, заканчивая техно и АйрнБи) происходило движение водных струй, сопровождаемое эффектным лазерным шоу. По словам Мухамеджановой Раушан, магистранта ЭЛТИ, Санкт-Петербург - потрясающий город неописуемой красоты, поразивший всех до глубины души…

Кроме экскурсий, томские политехники посетили два тренинг-семинара в профсоюзной школе. Семинары назывались \"Ключ к карьере\" - на них разбирались навыки, необходимые для построения карьеры, для эффективной и плодотворной коммуникации, вырабатывались лидерские качества.

Ребята почерпнули новую информацию, восстановили уже имеющиеся знания и навыки, поупражнялись в ораторском искусстве. Ведущая тренингов высказала своим ученикам большую симпатию и призналась, что была приятно удивлена тем хорошим впечатлением, которое осталось после общения со студентами провинциального вуза. Ей очень импонировали мысли наших ребят и способы их выражения.

Она загорелась идеей непременно посетить Томск и Томский политехнический университет, дабы воочию увидеть, где живут и учатся такие замечательные студенты!

О работе студенческих отрядов нам рассказал председатель профкома Дмитрий Лаптев: \"Существует три направления работы для наших студентов: южное, северное и в черте города. Южное направление: ребята собирали урожай яблок, убирали чай. Также на побережье Черного моря находились сервисные отряды - студенты пробовали себя в роли гувернантов, спасателей, уборщиков пляжей, официантов. На северном направлении в Уренгое, как и в черте города работал строительный отряд. Томские объекты - это ТДСК и общежития ТПУ. В студенческом городке трудился отряд, состоящий из 36 человек, они провели текущий ремонт общежитий, подготовив их к сдаче. Проверочная комиссия отметила, что многие наши студенты выполнили ремонт даже лучше, чем профессионалы, продемонстрировав очень высокий уровень работы. Мы договорились с проректором по административно-хозяйственной работе о том, что в следующем году мы заблаговременно создадим специальный отряд и отправим их на учебу, где они получат соответствующие сертификаты по различным строительным специальностями. Таким образом, в общежитиях будет трудиться абсолютно профессиональная команда из наших студентов.

Хотелось бы отметить, что политехникам очень нравится таким образом проводить летние каникулы - у нас существует конкурс на северное и южное направления. На северное ребята отправляются зарабатывать деньги, а на южное студенты едут отдыхать, поэтому минимальный конкурс - 10 человек на место, а доходил и до 25! О критериях отбора можно сказать следующее - большой плюс, если молодой человек уже был в студенческом отряде и зарекомендовал себя с положительной стороны, также для нас немаловажное значение имеют рекомендации ребят, уже имеющих \"отрядный\" опыт, по поводу той или иной кандидатуры. Ну, и, конечно же, у желающих отправиться на какое-либо направление работ должны быть соответствующее состояние здоровья, физическая форма, отсутствие медицинских противопоказаний\".

Своими впечатлениями о двухнедельном отдыхе студентов в Адлере с нами поделилась Анастасия Наконечная, студентка ГФ, руководитель данной группы. Настя начала свой рассказ с того, что все ребята единогласно с самого начала поездки поддержали идею о том, что отдых будет активным, вариант пассивного принятия солнечных ванн совершенно им не подходил. Еще в Томске политехники определили концепцию предстоящего отдыха, ею стала олимпийская тематика - столь актуальная в преддверии грядущей олимпиады 2014 года. Следование принципу \"движение - жизнь\" началось уже по дороге в Адлер, в поезде каждому световому дню предшествовала утренняя гимнастика.

Также в целях поддержки здорового образа жизни был проведен \"День здоровья\": во время остановки в г.Самаре ребята совершили ритуал торжественного сбора пачек с сигаретами. В итоге наполнился большой пакет, который весь день хранился у Анастасии, и только после 12 часов вечера можно было выйти за жесткие рамки запрета. Для создания веселой атмосферы в поезде томичи свое купе превратили в настоящий ночной клуб с интригующим названием ПЛВ (что расшифровывается как политех лучше всех!), из флажков с символикой нашего университета ребята сделали гирлянды и зажигательно танцевали под любимую музыку!

Еще в поезде томские студенты сочинили песню-гимн для своей олимпиады. По прибытии в Адлер они организовали неотъемлемую и важнейшую часть любых олимпийский игр - их торжественное официальное открытие с поднятием флага города Сочи и флага Российской Федерации, который был сшит руками самих ребят.

Были проведены соревнования по следующим видам спорта - плавание на матрасах, синхронное плавание, биатлон на воде, художественная гимнастика, волейбол, баскетбол, теннис и др. Анастасия с удовольствием отметила, что группа была сплоченная, ребята очень сдружились. Некоторые ранее знали друг друга, некоторые были совершенно не знакомы, но, вернувшись в Томск, все стали словно родные. Также крайне интересной была поездка в Абхазию - в страну с совершенно другой культурой. Томичи посетили Гагры, монастыри, прошли по дороге грешных. Это очень неровная, каменистая поверхность, если человек в процессе ее преодоления спотыкается - значит, он грешен, Настя с улыбкой подчеркнула, что ни один из наших ребят не оступился!

Кроме того, гости из Сибири посетили Ривьеру - парк аттракционов, побывали на красивейших Змеиных водопадах. Моя собеседница рассказала еще об одном интересном мероприятии - о так называемой \"съемке асоциального фильма\". Дело в том, что два человека из их дружной команды приехали в Адлер на несколько дней позже, а уже находившиеся в пункте назначения ребята решили встретить задержавшихся нестандартным образом - сходу погрузить их в общество маргиналов - что и удалось с лихвой проделать! Вся группа переоделась в соответстующие \"наряды\", был нанесен грим, все ребята изменились до неузнаваемости - в лагере были замечены подозрительные личности без определенного места жительства, люди злоупотребляющие алкоголем и т.д. Было очень весело и интересно, ребята, ради которых был разыгран данный спектакль, долго выражали слова благодарности и восторга!

Вобщем, все остались очень довольны поездкой к морю, вернулись с массой впечатлений, бронзовым загаром и множеством замечательных фотографий.

Вот такие разнообразные варианты проведения летнего периода предлагает профком для своих студентов, сотрудники профсоюзной организации обязательно ответят на все ваши вопросы и постараются решить любые возникшие проблемы!

Елена КУЧЕРЕНКО.