Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добро пожаловать, но посторонним вход запрещен!

Начинается новый, 2007 учебный год. Томский политехнический университет вот уже на протяжении 111 лет с радушием гостеприимного хозяина принимает сотни приезжих молодых людей, стремящихся к получению достойного образования, новых знаний и житейского опыта. На смену родному уголку и маминым щам приходит самостоятельная жизнь в студенческом общежитии. Руководство нашего университета старается сделать всё возможное, чтобы жизнь эта была максимально комфортной. Каждый год устраняются образовавшиеся в процессе эксплуатации дефекты и решаются новые задачи по улучшению условий проживания и учебы приезжих студентов-политехников.

Рассказать о результатах ремонта общежитий и итогах их контрольной сдачи областной комиссии я попросила Жилкина Александра Яковлевича, главного инженера ТПУ:

- Особенностью подготовки общежитий в 2007 году является увеличение финансирования почти на 7,5 млн рублей по сравнению с прошлым годом. В 2006-м на капитальный ремонт общежитий было запланировано 18 млн рублей, а в этом году 22,5 млн рублей, на текущий ремонт в прошлом году - 1,2 млн рублей, в этом году - 1 млн 850 тыс.руб. Для оснащения общежитий мебелью финансирование увеличено на 2 млн руб. и составило 6,5 млн руб. Также увеличилось финансирование на 500 тыс.рублей на приобретение мягкого инвентаря (одеяла, подушки, постельное белье). Кроме того, приобретено оборудование для спортивных залов общежитий на сумму 1 млн рублей и дополнительно будет организован еще один спортзал в общежитии по адресу ул.Вершинина, 46.

В этом году особое внимание было уделено ремонту мест общего пользования - на Вершинина, 39-а - ремонт четырех санузлов, на ул.Пирогова, 18 - умывальников и четырех санузлов, и на Пирогова, 18-а - также ремонт четырех санузлов. Кроме этого, была полностью заменена шиферная кровля на металлическую на Усова, 13-а. И была решена давняя проблема - ремонт кровли по адресу Вершинина, 48, на данный момент ремонт кровли общежития по данному адресу полностью завершен, теперь обновленному зданию не страшны никакие капризы природы.

Также хотелось бы отметить, что в этом году мы сумели повысить качество ремонта комнат, предназначенных для проживания наших первокурсников. В этих комнатах проводились ремонтные работы бригадами персонала общежития, а также принимал участие студенческий строительный отряд, ребята справились с поставленной задачей - областная комиссия по приемке общежитий отметила высокое качество проделанной работы. Конечно, не все удалось завершить к началу процесса приемки комиссии, но в основном все объекты будут закончены к 1 сентября, и наши ребята войдут в чистые, подготовленные и благоустроенные общежития. Исключение составит студенческий дом на Вершинина 46, в этом году здесь проводится капитальный ремонт комнат второго этажа - на который выделено 3 млн 200 тыс.руб., и по просьбе руководства факультета производится ремонт 12 кухонь и 12 умывальников - на эти цели будет израсходовано 2 млн 600 тыс.руб. На текущий момент данная задача выполнена наполовину: правое крыло подготовлено, а восстановительные работы в левом крыле будут продолжаться. Полагаю, что в октябре эти работы будут закончены и те неудобства, которые испытывали студенты химико-технологического факультета и других факультетов, будут сняты “с повестки дня”.

В целом областная комиссия по приемке общежитий отметила высокий уровень подготовки наших студенческих домов к новому учебному году. Традиционно приятно отметить, что в сравнении с другими вузами мы занимаем передовые позиции. Не обошлось без некоторых замечаний, в частности, было высказано серьезное замечание от санэпидслужбы по состоянию столовой в общежитии на Усова, 21/2. В данный период времени там производится ремонт мягкой кровли, после этого будут полностью заменены окна на пластиковые стеклопакеты, осуществлена перепланировка и реконструкция, замена всего оборудования на новое. Здесь будут проживать студенты ИМОЯК - следовательно, к данной столовой предъявляются повышенные требования. Мы постараемся в течение двух-трех месяцев сделать все необходимое для того, чтобы ребята, проживающие в этом общежитии, не испытывали никаких неудобств. Кроме этого, на Усова, 21/2 будет полностью отремонтирован первый этаж (ремонт входного тамбура и крыльца - 720 тыс.руб., ремонт помещений первого этажа - 3 млн 200 тыс.руб.). Также в вышеупомянутом общежитии планировалось соорудить спортзал, но из-за отсутствия финансирования в текущем году эту задачу не удалось реализовать, хотя сметная документация подготовлена, и мы надеемся в будущем году данный пробел ликвидировать, так как это единственное общежитие, где отсутствует специализированный зал для занятий спортом.

Елена КУЧЕРЕНКО.

P.S. От автора: Добро пожаловать в политехнический университет, дорогие ребята! Живите, умнейте, учитесь, влюбляйтесь! Берегите те стены, в которых живете, и всегда стремитесь к преображению как своего внутреннего мира, так и окружающей вас действительности…