Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомьтесь: Центр опережающей подготовки специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа

Совсем недавно в Институте геологии и нефтегазового дела состоялся первый выпуск инженеров по специальности \"Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ\". Как показали итоги распределения, выпускники этой специальности востребованы сегодня предприятиями трубопроводного транспорта углеводородов.

Обратимся к истории. В Правительственной программе по совершенствованию энергетического комплекса России значительное внимание уделено трубопроводному транспорту нефти и газа. Поэтому, выступая в 2006 году на Пленарном заседании XVI Международного технологического конгресса \"Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи\", губернатор Томской области В.М. Кресс отмечал, что подготовка элитных специалистов-нефтяников на базе Томского политехнического университета является шагом к тому, что Томская область может реально претендовать на роль главного на Востоке России образовательного ресурсного центра для нефтегазовой отрасли. В связи с этим подготовка специалистов мирового уровня в области транспортировки и хранения нефти и газа является на сегодняшний день приоритетной задачей Томского политехнического университета.

В настоящее время в Институте геологии и нефтегазового дела на базе кафедры транспорта и хранения нефти и газа ведется создание Центра опережающей подготовки элитных специалистов трубопроводного транспорта углеводородов. В Центре планируется проводить обучение магистров, повышение квалификации и переподготовку кадров нефтегазовых компаний.

Ввиду жесткой конъюнктуры современного мирового рынка будущие выпускники Центра должны сочетать в себе углубленные знания по ряду теоретических дисциплин, определяющих надежность технологического оборудования газонефтепроводов и газонефтехранилищ, контроль и автоматизацию производственных процессов, ресурсосберегающие технологии, промышленную и экологическую безопасность. Кроме того, они должны использовать в работе современные компьютерные технологии проектирования трубопроводов, свободно говорить на иностранных языках, уметь проводить нестандартные расчеты технологических режимов транспортирования нефти и газа, в совершенстве владеть моделированием гидродинамических процессов, выбирать оптимальные технологические режимы перекачки углеводородов и параметры трубопровода с учетом профиля трассы, знать современные системы технического обслуживания и ремонта оборудования газонефтепроводов и газонефтехранилищ, а также направления их дальнейшего развития. Всему этому современного студента возможно научить только в сочетании с опытом работы ведущих российских и зарубежных предприятий и университетов. Хочется отметить, что в настоящее время уже получено согласие о сотрудничестве с Pennsylvania State University (USA), Cranfield University (England) и University of Calgary (Canada). В создании Центра принимает участие ведущая российская компания трубопроводного транспорта нефти ОАО \"АК \"Транснефть\". Планируется привлечение к сотрудничеству ОАО \"Газпром\", ОАО \"ВНИИСТ\", АО \"ВНИИгаз\". Все это указывает на то, что уровень подготовки будущих специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа будет высоким.

Немного о структуре и задачах Центра опережающей подготовки элитных специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа. Центр будет состоять из учебной части, научно-исследовательского и методического отделов. Предполагается подготовка магистров по двум программам: \"Надежность оборудования нефтепроводов и хранилищ и \"Pipeline engineering. По заявкам предприятий трубопроводного транспорта планируется переподготовка и повышение квалификации их инженерно-технического персонала по направлениям: \"Техническая диагностика насосных и компрессорных станций; \"Техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования; \"Современные методы обеспечения пожарной безопасности объектов магистральных нефтепроводов; \"Современные методы проектирования и строительства магистральных газонефтепроводов; \"Геодезическое обеспечение строительства газонефтепроводов; \"Учет, анализ и транспортировка нефти на магистральных нефтепроводах.

Для успешной подготовки специалистов в Центре необходимо создать современную учебно-лабораторную базу. В настоящее время полным ходом идет оснащение лабораторий гидродинамики и моделирования процессов трубопроводного транспорта нефти и газа, контроля и диагностики оборудования и трубопроводов, трубопроводностроительных материалов, геодезического обеспечения строительства нефтегазопроводов и хранилищ, машин и оборудования нефтегазопроводов, насосно-компрессорного оборудования.

Обучение будущих специалистов трубопроводного транспорта будет проводиться в лекционных аудиториях, классах и кабинетах курсового проектирования, часть из которых уже оборудована современной мультимедийной техникой. Кроме этого, одна из аудиторий оснащается системой 3D визуализации, ведется разработка учебных пособий, электронных учебников, рабочих программ и методических указаний.

В Институте геологии и нефтегазового дела накоплен большой опыт реализации сложных и амбициозныхпроектов в сфере образования и науки.

Пожелаем преподавателям и сотрудникам Института успехов в создании Центра опережающей подготовки специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа!

Мазуров А.К., первый проректор ТПУ;
Язиков Е.Г., директор ИГНД;
Рудаченко А.В., заведующий кафедрой ТХНГ.