Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем знаний!

Уважаемые первокурсники!

От всей души поздравляю вас с началом обучения в Томском политехническом университете! Это - замечательное событие, всю значимость которого вы по-настоящему сможете оценить, когда с багажом специальных знаний и навыков, полученных в элитном инженерном вузе, выйдете из стен Alma Mater и вступите в свою Жизнь в профессии.

Томский политехнический, продолжая традиции русской инженерной школы, представляет уникальные возможности через приобщение к фундаментальным наукам, получение базовых знаний и исследовательских навыков, всестороннее развитие научной активности, программы академических обменов и мобильности, которые позволяют молодым исследователям уже на первом курсе представлять свои достижения на Всероссийских и Международных научно-исследовательских форумах.

Объём фундаментальной подготовки, которую вы получите в университете, открывает перед каждым выпускником самые широкие возможности в плане личностного, профессионального и карьерного роста, реализации интеллектуального потенциала. Объём языковой подготовки достаточен для того, чтобы каждый выпускник был способен профессионально общаться со специалистами известных транснациональных корпораций.

Впрочем, до этого – ещё далеко, а пока вас ждёт весьма напряжённый учебный процесс. Темп изучения предлагаемых вам дисциплин настолько высок, что с первых же занятий нужно браться за дело, что называется, засучив рукава, иначе весь труд, предшествовавший поступлению в Томский политехнический университет, можно перечеркнуть, так и не дойдя до первой в своей жизни сессии.

Уважаемые бакалавры и магистры!

Вы успешно преодолели трудности адаптации к требованиям образовательного стандарта высшей школы, выполнили квалификационные работы и перешли на следующий уровень обучения. С одной стороны, это даёт определённую уверенность в своих силах и новую степень свободы. С другой, накладывает особую ответственность. Вы хорошо знаете, что в Томском политехническом созданы все необходимые условия для эффективного обучения и развития.

Каждому из вас предстоит сделать выбор: бакалаврам определить свои приоритеты и решить, куда идти дальше (в профессию или продолжить обучение); магистрам также нужно выстраивать дальнейшую образовательную траекторию. В любом случае, вы - яркие представители томских политехников, неотъемлемая часть Томского политехнического университета.

А это значит, что вместе с вузом вы призваны решать те грандиозные задачи, которые ТПУ ставит перед собой как один из лучших вузов России, как инновационный университет.

Уважаемые коллеги!

Искренне рад приветствовать коллектив профессоров и преподавателей, аспирантов, докторантов и сотрудников. Томский политехнический университет в силу своей истории всегда был и остаётся центром притяжения людей одарённых, талантливых, опережающих само время. И это то обстоятельство, которое роднит наш университет с инновацией.

В этом смысле логична и закономерна постановка генеральной цели IV-й Комплексной программы развития ТПУ, которая предлагает трансформировать Томский политехнический в университет инновационного типа. Одним из этапных моментов в этом движении стала наша общая победа в конкурсе инновационных образовательных программ вузов на 2007-2008 годы.

Сегодня Томский политехнический университет активно реализует свою Инновационно-образовательную программу, в которой определены 7 наиболее перспективных направлений. Реализация столь уникального проекта даёт реальную возможность создания в ТПУ научно-образовательной среды мирового уровня. Таким образом, для Томского политехнического университета Инновационно-образовательная программа опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня - это не вопрос престижа, а качественно иной уровень.

Дорогие политехники! Уверен, что коллектив университета сделает всё для совершенствования, развития и расширения горизонтов Знания. Не сомневаюсь: всё, что было сделано в предыдущие периоды, будет умножено энергией томских политехников, которые не раз подтверждали свой высочайший потенциал.

От всей души поздравляю Вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Желаю упорства в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, сил и энергии, верности традициям, благополучия и успехов!!!

Ректор Томского политехнического университета, профессор Ю.П. Похолков.