Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Язык народа - цвет его духовной жизни

К. Ушинский

2007 год обозначен годом русского языка. Тем самым правительство проявило свое внимание и озабоченность к сегодняшнему состоянию языка. Язык отражает наш строй мысли, является продуктом общественной деятельности, именно с его помощью человек выражает свои чувства, эмоции.

Без языка не было бы самого человека. Сегодняшний русский язык отражает разобщенность нашего общества, чрезмерное употребление иноязычных слов в речах политиков и чиновников, повальное употребление молодежью жаргона и мата стало почти нормой речи, появился и язык \"братков\" - все это отражает неблагополучное состояние современного русского языка.

По отношению человека к своему языку можно судить о его культурном уровне, гражданской зрелости, как это утверждают великие корифеи русского языка И.С. Тургенев и К Паустовский: \"Именно любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку\". Поэтому особо хотелось бы обратиться к первокурсникам, ко всем нашим студентам, чтобы они почтительно и бережно обращались с языком, потому что именно они как будущие специалисты понесут культуру языка на производство. В нашем университете делается все, чтобы научить студентов правильно говорить, а значит - мыслить. Для этого кафедра русского языка и литературы ведет курсы: русский язык и культура речи, русский язык и этика деловых отношений, научно-технический стиль русского языка. Если студент претендует в будущем на высокую должность, хочет сделать карьеру, то он должен начинать с языка.

Костюкова С.А., доцент кафедры РяЛ.