Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Настоящий геолог

1 августа исполнилось 70 лет выпускнику 1960 года геологоразведочного факультета политехнического института Чечеткину Владимиру Степановичу.

В.С.Чечеткин после окончания Томского политехнического института в 1960 г. был направлен в Читинское геологическое управление. За этот период работы он прошел большой путь от рядового геолога до руководителя всей геологической службы Читинской области.

Почти 25 лет Владимир Степанович работал в Удоканской геологораведочной экспедиции в должностях старшего техника-геолога, геолога, старшего геолога, начальника партии, а с октября 1970 года - главным геологом экспедиции.

Под его руководством и при непосредственном участии была проведена разведка таких уникальных месторождений, как Удоканское медное, Катугинское редкометальное, Чинейское железо-титан-ванадиевых и медно-платиновых РУД, железистых кварцитов Чарской группы, Апсатского коксующихся углей, а также многих других месторождений и перспективных проявлений различных полезных ископаемых.

Несомненно, В. С. Чечеткин внес значительный вклад в создание минерально-сырьевой базы общегосударственного значения в зоне БАМ на территории Читинской области.

С сентября 1985 по август 1992 года В. С. Чечеткин работал главным геологом производственного геологического объединения \"Читагеология\". За этот период под его руководством значительно расширена сырьевая база действующих горнодобывающих предприятий, а также выявлены, разведаны и введены в действие ряд месторождений различных полезных ископаемых, среди которых самое крупное в России Шивыртуйское цеолитовое, Бугдаинское золото-молибденовое, Громовское марганцевых РУД, ряд угольных месторождений.

С августа 1992 года В. С. Чечеткин был назначен председателем Комитета по геологии и использованию недр Читинской области, и в этой должности проработал до марта 1999 г. За этот период им была проделана большая организационная работа по созданию новой структуры, налаживанию взаимодействия с администрациями области, Агинского округа, районов по вопросам недропользования, лицензирования горнодобывающих и геологоразведочных предприятий.

Непосредственнопри его участии разработан Закон Читинской области \"О недропользовании\", принятый областной думой в октябре 1996 г. Значительную работу В. С. Чечеткин проводит по привлечению инвестиций в горнодобывающее и геологоразведочное производство, при его содействии в Читинскую область пришли также крупные компании: \"Норильский никель\", \"Базовый элемент\" (\"Русал\"), \"Русдрагмет\", ряд иностранных компаний.

В.С.Чечеткин проводит также большую научно-исследовательскую работу, он является автором более 100 научных публикаций, имеет 4 авторских свидетельства на открытия и изобретения, он - кандидат геолого-минералогических наук, член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, почетный член Российского геологического общества.

За заслуги в деле развития минерально-сырьевой базы страны В.С.Чечеткин награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями, ему присвоено также звание \"Заслуженный работник промышленности СССР\".

В.С.Чечеткин пользуется заслуженным авторитетом и уважением не только среди сотрудников, но и всех российских геологов, а также имеет достаточную известность в геологических, в том числе зарубежных кругах. Этот авторитет и уважение создают не только высокая квалификация как специалиста, но и присущие ему черты во всех отношениях порядочного человека.

Владимир Степанович Чечеткин в настоящее время является исполнительным директором Читинского регионального отделения Российского геологического общества, а также проводит большую работу в качестве эксперта и консультанта.