Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурсы 7-й рамочной программы по научным исследованиям и технологическому развитию ЕС

Европейская комиссия объявляет об открытых конкурсах по Седьмой Рамочной программе (7 РП) Европейского Союза, которая рассчитана на период 2007 – 2013 гг. с общим бюджетом 50521 млн. евро.

Седьмая Рамочная программа состоит из четырех основных блоков. Программа \"Сотрудничество\" включает совместную межнациональную научно-исследовательскую деятельность. Целью данной программы является укрепление европейских научных исследований и технологического развития путем поддержки сотрудничества между университетами, промышленностью, научно-исследовательскими институтами и центрами, а также органами государственной власти по всей Европе и за её пределами.

Поддержка будет оказываться всем направлениям научно-исследовательской деятельности, связанной с многосторонним сотрудничеством, от совместных проектов и сетей сотрудничества до координации национальных программ научно-технического развития. На реализацию программы \"Сотрудничество\" планируется использовать 32413 млн. евро.

Программа \"Сотрудничество\" подразделяется на 9 тематических приоритетов: Здравоохранение, Продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии, Информационные и коммуникационные технологии, Нанонауки и нанотехнологии, материалы и новые производственные технологии, Энергетика, Окружающая среда (включая изменение климата), Транспорт (включая аэронавтику), Социальные, экономические и гуманитарные науки, Безопасность, Космические исследования.

Совместно с исследованиями по тематическим приоритетам, оказание поддержки транснациональному сотрудничеству будет осуществляться с помощью: Совместных научно-исследовательских проектов (Collaborative Research), Технологических платформ (Technological Platforms), Совместных технологических инициатив (Joint Technology Initiatives), Координации национальных исследовательских программ и международное сотрудничество (Coordination of National Research Programs).

Дополнительно, 2 подпрограммы будут проходить в рамках программы ЕВРАТОМ: Исследования по термоядерной энергии; Расщепление ядра и противорадиационная защита.

Программа \"Идеи\" - это фундаментальные научные исследования, проводимые через Европейский научно-исследовательский совет (ERC). Целью программы является поддержка передовых исследований лучших европейских научных коллективов по всем научно-технологическим направлениям. Европейский научно-исследовательский совет будет оказывать поддержку проведению \"Передовых исследований\", выполняемых научно-исследовательскими коллективами индивидуально или в партнерстве, по всем научным и технологическим направлениям, включая технические, социальные, экономические и гуманитарные науки. На реализацию программы \"Идеи\" предусмотрен бюджет в размере 7510 млн. евро.

Программа \"Идеи\" предполагает расширение трансъевропейского сотрудничества для поддержки исследований, направленных на создание новых знаний, которые открывают передовые возможности для технологического развития и решения социальных и экологических проблем.

\"Передовые исследования\" (Frontier Research) - это суть программы \"Идеи\"; они представляют собой новый подход к фундаментальным исследованиям, который, в свою очередь, является рисковым, междисциплинарным и не имеющим границ.

Программа \"Люди\". Целью программы является укрепление кадрового потенциала в сфере европейской науки и технологий. Основная стратегическая цель программы - сделать Европу более привлекательной для исследователей.

Программа \"Люди\" охватывает обучение молодых исследователей (в рамках программы Марии Кюри), дополнительную профессиональную подготовку и развитие карьеры, развитие партнерских связей между промышленностью и наукой, международное сотрудничество, включая стипендии исследователям, приезжающим для проведения научных работ в Европу, и уезжающим из Европы на время для проведения научных работ за границей, а также обмен исследователями. Планируемое бюджетное финансирование - 4750 млн. евро.

Основные виды акций: Повышение квалификации молодых специалистов в первые 4 года научной карьеры (The initial training of researchers Marie Curie Networks); мобильность молодых исследователей; назначение руководителей, короткие мероприятия (семинары, летние школы и т.п.)

Обучение на протяжении всей жизни и повышение квалификации (The life-long training and career development of experienced researchers); междисциплинарное повышение квалификации, с помощью поддержки внутриевропейской мобильности и софинансирования национальных, региональных и международных программ.

Сотрудничество между промышленностью и научным сообществом (Industry academia partnerships and pathways).

Международный уровень (The international dimension).

Incoming international fellowships - привлечение к работе над проектами высоквалифицированных кадров из третьих стран (России).

Сотрудничество между несколькими научными организациями ЕС и одной или более организаций страны, подписавшей соглашение с ЕС о научно-техническом сотрудничестве.

Outgoing international fellowships - международные стипендиальные программы - стажировки исследователей ЕС в др. странах.

Мероприятия по поддержке создания европейского рынка труда для ученых.

Специальные акции (Specific actions) - преодоление барьеров, препятствующих мобильности, повышение уровня информированности о программе Марии Кюри.

В рамках программы Марии Кюри российские научные сотрудники и научно-исследовательские организации могут принимать участие по следующим схемам:

  1. Гранты предоставляются научным центрам, вузам, промышленным и другим организациям, включая малые и средние предприятия, для обучения молодых специалистов или привлечения научных сотрудников из стран ЕС для работы над совместными исследовательскими проектами.
  2. Стипендии выделяются научным сотрудникам и преподавателям для участия в процессе обучения и повышения квалификации, а также проведения научных работ в составе интернациональных групп за рубежом.

При этом финансирование выделяется для российских ученых, которые проходят стажировку и участвуют в совместных исследовательских проектах в странах ЕС. Специалисты из ЕС обеспечиваются стипендиями для обучения и работы в исследовательских центрах за пределами ЕС, в том числе в России. Отличительной особенностью этой схемы является то, что финансирование исследований может быть продолжено в течение года после возвращения научного сотрудника на родину, в том числе в Россию, что позволяет противодействовать \"утечке мозгов\".

Выбор проектов для финансирования осуществляется Европейской Комиссией на конкурсной основе. Поскольку рамочные программы, включая акции Мари Кюри, финансируются странами Европейского Союза и ассоциированными государствами, российские участники должны выполнять проекты в партнерстве с организациями из этих стран. Заявки оцениваются независимыми экспертами и, если получают высокую оценку, то выносится решение о финансировании проекта.

Программа \"Возможности\" направлена на поддержку научно-исследовательских инфраструктур, \"регионов знаний\", малых и средних предприятий, \"науки в обществе\", \"горизонтальную\" деятельность по развитию международного сотрудничества, проходящую по всем приоритетам и блокам Седьмой Рамочной программы.

Программа \"Возможности\" нацелена на оптимальное использование и развитие научно-исследовательских инфраструктур, укрепление инновационных возможностей малых и средних предприятий, развитие региональных научно-исследовательских кластеров, улучшение научно-исследовательского потенциала в регионах конвергенции ЕС, углубление интеграции науки и общества. Для достижения этих целей Еврокомиссия предполагает выделить из бюджета 4097 млн. евро.

Срок подачи заявок необходимо проверять по каждому из объявленных конкурсов. За подробной информацией обращайтесь к специалистам Отдела по работе с международными программами и фондами ТПУ. Ул.Усова, 4-а, оф. 336, тел. 563280.