Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Людская память вечно помнит

С 18 по 27 июля этого года состоялась ежегодная областная экспедиция \"Эхо Войны\" по следам героев-томичей. В данной экспедиции принимали участие представители Томского политехнического университета. В этом году путешественники во времени отправились на северный флот, на Кольский полуостров в г.Мурманск и г.Полярный.

Экспедиция проследовала по боевому пути Героя Советского Союза томича Василия Стрыгина, в 1944 году сражавшегося в районе Петсамо и Киркинеса, кроме него еще много томичей воевали на полях сражений в Заполярье. Вся экспедиция дислоцировалась в Долине Славы возле города Полярный. Участники экспедиции жили в палаточном лагере, самостоятельно готовили себе пищу. Развернувшийся перед глазами исследователей пейзаж был не самым живописным - скудная растительность, сопки, палатки, и больше ничего…

Трем представителям ТПУ - В.А.Николаенко, Д.А.Лаптеву и М.Киселеву - предоставилась уникальная возможность отправиться на закрытую погранзаставу в пятидесяти километрах от границы с Норвегией, на самую северную точку нашей западной границы - остров Рыбачий, на котором запрещены массовые раскопки. Политеховцам показали корабль 18 века, собранный без гвоздей, фашистский самолет, покрытый слоем земли и песка с отверстиями от пуль - страшными следами войны. Экспедиторы нашли большое множество гильз, остатки мин, куски колючей проволоки - немой свидетельницы оцепления, крупнокалиберные орудия, разложенный пистолет. Местные жители рассказали томским политехникам, что во время боевых действий силы противников были не равны - среди немецких захватчиков были специально обученные люди для ведения военных операций в условиях севера - подтверждением тому являются найденные в местах дислокации вражеских войск ледорубы, другое специальное снаряжение. А в рядах советских войск воевали простые сибиряки, в примитивном обмундировании, но с колоссальной силой духа и святой верой в победу.

Также участники экспедиции стали свидетелями жуткой сцены, они видели как достают останки погибших людей для их перезахоронения...

Увезти с собой в Томск найденные на полях сражений предметы, томичи, к сожалению, не смогли, так как осуществить это посредством авиаперевозки невозможно без специального разрешения. Но они отправили ценный груз по железнодорожным путям и в скором будущем ожидают его прибытие в Томск, после чего передадут в областной музей.

Всё увиденное произвело на исследователей огромное впечатление. Война - одна из самых страшных бед человечества, и страшно испытать ее ужасы… Экспедиторы выражают безмерную благодарность и вечную светлую память всем участникам великой Отечественной войны и павшим героям-защитникам нашей родины.

..Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей.

Ведь только сердце помнит боль утраты
И чувствует, какая ей цена,
С полей сражений не пришли солдаты,
Их не убила в памяти война…

(А.Болутенко)