Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Науке политехнического отдана лучшая часть жизни

Те, кто работают в политехническом университете и служат ему ни один десяток лет, кто имеет отношение к науке, знакомы с Ольгой Сергеевной Коваленко и знают не понаслышке ее деловые качества. Поражают ее энергия и ответственность к любому порученному делу и своей непосредственной работе заведующей отдела организации и планирования НИР научного управления. Все мы знаем, что быть руководителем ведущего отдела и третьим по статусу человеком в управлении непросто.

Люди, посвятившие себя науке, неординарны, честолюбивы и ранимы, и решать вопросы необходимо с одной стороны строго, иначе не решишь вовремя, с другой - осторожно, дипломатично, чтобы сохранить добрые отношения с людьми и своё собственное достоинство.

Ольга Сергеевна обладает всеми этими качествами, но совершенно не терпит медлительности, потому что сама все делает быстро и профессионально. Во все времена, а сегодня особенно, научная сфера постоянно требует новых подходов, инноваций, моментальности решений проблем, только успевай - организовывай.

В чем же все-таки такой стабильный успех Ольги Сергеевны? Конечно, во многих-многих качествах: прежде всего, в характере, его силе, умении сконцентрировать свои умственные, чувственные ресурсы для быстрого решения задачи, проблемы, работать на перспективу, организовывать и выполнять одновременно много дел. Работая с ней с 1984 года, не помню, чтобы что-то она не сделала в положенный срок или бы подвела руководство плохим качеством выполненной работы.

При этом объеме работы и ответственности непросто сохранить красоту и молодость, но Ольге Сергеевне это удается, потому что она любит и уважает не только свое дело, но и саму себя. Никогда не увидишь ее унывающей, скучающей, вот недовольной, а порой и гневной - да, ведь не всегда всё бывает гладко и спокойно, случается, что подчиненные подводят. Зато в свободное от работы время она веселая, заводная, всегда окружена друзьями, любит путешествовать.

Ольга Сергеевна очень заботливая мама, внимательная свекровь, любящая бабушка.

Поздравляя Ольгу Сергеевну Коваленко с днем рождения, желаю ей оставаться всегда такой же энергичной, красивой, стильной, интересным собеседником и руководителем, отдающим, себя, не жалея, науке и родному политехническому университету.

Людмила ЗОЛЬНИКОВА, заведующая отделом организации НИР студентов и молодых ученых.