Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спорту возраст не помеха

19 июля преподавателю кафедры физвоспитания ТПУ Альберту Коземову исполнилось 75 лет.

Альберт Викторович с легкостью опровергнет стереотип о том, что всё лучшее в жизни человека происходит в молодые годы. Спортом он занимался всегда, но чемпионом мира стал в 70 лет. А через год подтвердил свой титул на следующем чемпионате мира. Причем вид спорта, в котором выступает нестареющий Альберт Коземов, - не шахматы или стрельба из лука, а тяжелая атлетика. Это тот спорт, в котором ветеранский возраст начинается с 35 лет, а результаты по рывку или толчку идут на убыль уже лет с 30. Последний результат 75-летнего тяжелоатлета Коземова (в весовой категории до 77 кг) - толчок штанги весом 102,5 килограмма.

Неравнодушен к штанге

- Спортом начал заниматься в Колпашеве, где родился и вырос. Увлекся легкой атлетикой - бегал на спринтерские дистанции, прыгал в длину. Первый результат, который сделал меня чемпионом города, - 4,48 метра в прыжке с разбега. Именно с этого момента начались мои спортивные выступления, - вспоминает Альберт Викторович. - Но и тогда я был неравнодушен к штанге. Где увижу ее, обязательно подниму: было интересно, какой вес осилю. Вроде и не считался очень сильным, но на конкурсе силачей тогда победил самого крепкого паренька: он поднял гирю 27 раз, а я - 30.

После окончания школы Альберт Коземов поступил в Томский педагогический институт на факультет физической культуры. В 1952 году вошел в сборную команду Томской области по тяжелой атлетике, в 1953-м уже выступал на первенствах России. После окончания вуза молодой спортсмен стал преподавателем Томского политехнического, в котором трудится до сих пор.

Мы с сыном - ветераны

- В 28-30 лет тяжелоатлеты уже сходят с дистанции: результаты перестают расти, и спортивная карьера заканчивается. Так получилось и у меня. Я тренировал команды, но сам в соревнованиях не участвовал, - без толики грусти в голосе рассказывает Коземов. - У меня в спортивных соревнованиях получился перерыв в 30 лет! И только 10 лет назад, в 65-летнем возрасте, я решил принять участие в состязании по тяжелой атлетике, которое проходило в Подольске, где стал чемпионом Кубка России, установив шесть рекордов России в своей возрастной группе.

С этого момента биография Альберта Коземова круто меняется. Германия, Австралия, США - за 10 лет томич объездил весь мир и привез победу с восьми чемпионатов Европы и двух чемпионатов мира.

- На первом же чемпионате Европы я поставил два рекорда мира и три - Европы. Думал поставить на этом точку. Но тут вмешался мой сын Дмитрий: давай, говорит, отец, вместе ездить на соревнования. Он с детства занимается штангой, работает вместе со мной на кафедре физвоспитания ТПУ. В 1999 году ему исполнилось 35 лет, и он тоже оказался в категории ветеранов. Мы съездили на чемпионат России, и оба заняли первые места (каждый в своей возрастной и весовой группе). С тех пор ездим вместе. Дмитрий также стал чемпионом мира и дважды одерживал победу на кубках Европы. Ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков идет нам навстречу, наши поездки финансируются из бюджета вуза, - продолжает Альберт Викторович.

С собакой на лыжах

В отличие от большинства сверстников Альберт Коземов не жалуется на возраст. Напротив, говорит, что среди ветеранов тяжелой атлетики есть и 90-летние спортсмены. Наш земляк уверен, что его спортивная карьера будет такой же продолжительной. Секретом своего спортивного долголетия Альберт Викторович считает полуторачасовую зарядку, которую он совершает ежедневно, независимо от погоды. Легкий бег (3-4 ускорения в беге), прыжки в длину с места и упражнения на гимнастических снарядах - все это он проделывает на стадионе \"Политехник\", который находится недалеко от его дома.

- Почему я занимаюсь прыжками? Для поднятия штанги прежде всего нужны сильные ноги. Когда в секцию приходят новички, проверяем их на прыгучесть: кто допрыгнет до высокой балки, тот хорошим штангистом будет, - поясняет Альберт Викторович. - Я никогда не прекращал ни своих зарядок, ни тренировок. В одно время увлекся лыжами. У меня была подвижная собака (тоже спортсменка!), и вместе с ней мы ежедневно пробегали 10-километровую трассу. Забавно, но мне, еще 50-летнему, однажды в Краснодарском крае один тренер сказал: \"В таком возрасте нельзя заниматься штангой\". Сейчас мне 75, я полон сил и намерен и впредь выступать на соревнованиях.

Сейчас Альберт Коземов вновь готовится к выступлению на чемпионате мира, который в конце августа пройдет в Венгрии.

Елена НАЗАРОВА. “Томские новости”.

Имя Альберта Коземова вошло в энциклопедию \"Лучшие люди России-2005\".