Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая практика, приятные впечатления

\"Хоть становлюсь я на год старше,
Душою же на год моложе!\"

Традиционно учебная геологическая практика студентов-геологов первого курса проводится в окрестностях г.Томска после окончания весенней экзаменационной сессии. Прослушав теоретический курс по дисциплине \"Общая геология\", студенты приступают к лабораторным занятиям на природе.

Основной целью учебной геологической практики является повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Задача практики - закрепить и углубить теоретические знания, полученные студентами при изучении курса \"Общая геология\". Практика в целом рассматривается как лабораторные занятия по общей геологии, вынесенные в полевые условия. Кроме того, она преследует цель привития студентам первых навыков проведения геологических наблюдений, выполнения геологических маршрутов, описания геологических объектов, организации работы и быта в полевых условиях, бережного отношения к природе.

В ходе практики студенты знакомятся непосредственно с деятельностью современных геологических процессов, которые в настоящее время изменяют ландшафт и создают свежие рыхлые отложения. С другой стороны, все изучаемые природные объекты, типы и формы накопления рыхлых отложений, минеральные ассоциации, различные горные породы, элементы геологических структур и т.д. рассматриваются геологами как документы соответствующих геологических процессов, действующих в настоящее время и в особенности действовавших в геологическом прошлом. В конечном итоге у студентов должны создаться чёткие пространственно-временные модели и правильные мировоззренческие представления о геологических процессах на основе реальных полевых наблюдений.

За время практики в течение двух недель, при общении друг с другом и преподавателем студенты сплачиваются, становятся более дружными, раскрываются различными сторонами своих характеров. Ведь они – почти вчерашние абитуриенты, с осени прошлого года избравшие одну из геологических специальностей.

Мне нынче посчастливилось руководить учебной практикой студентов группы 2В60. Ребят уверенно сплачивает староста Паздникова Анна. Студенты готовятся стать специалистами в области комплексного использования и охраны водных ресурсов. Как известно, вода - основа и источник жизни.

В течение многих лет я провожу со студентами-геологами практику в окрестностях г.Томска. Две недели нашего общения дают мне огромный заряд бодрости, душевной энергии.

Приятно смотреть на их молодые лица, видеть открытые взгляды доверчивых глаз, неподдельное стремление узнать как можно больше нового, услышать от преподавателя слова одобрения их действий, поступков, ответов на заданные вопросы. Студенты этой группы при изучении курса общей геологии резко выделились из всего потока своим отношением к предмету, дисциплинированностью, уверенными ответами на экзаменах. Лектор, доцент Анатолий Анатольевич Ананьев отметил эту группу как лучшую на потоке.

И результаты сессии подтверждают это! В группе из 23 человек сдали сессию на \"хорошо\" и \"отлично\" 13 студентов! А отличников хочется назвать по именам: это Данченко Света, Игнатова Аня, Леушина Соня, Лимарева Аня, Паздникова Аня, Чагина Юля, Чудова Оля, Шумакова Даша.

За время практики студенты этой группы познакомились с деятельностью различных геологических процессов. Они изучили строение геологических объектов в правом борту долины р.Томи под Лагерным садом и вверх по течению реки, а также по берегам рек Ушайка и Басандайка; познакомились со строением озёр и болот, дюнных образований в районе пос.Тимирязево.

Описание наблюдений, зарисовки и фотографирование обнажений горных пород, подъёмы и спуски, работа с геологическим компасом - всё это оставило неизгладимый след в памяти студентов. Мы побывали также с ними на Томском подземном водозаборе, где им были показаны производственные сооружения водозабора и представлены все технологические процессы водоподготовки.

Уверен, что из студентов этой группы вырастут высококвалифицированные специалисты, которые будут с честью нести звание выпускников Института геологии и нефтегазового дела, и внесут свой вклад в дело сохранения природных богатств и, в частности, в комплексное использование и охрану водных ресурсов. Успехов вам, мои друзья!

Доцент кафедры общей и экономической геологии ИГНД А.К.Полиенко.

Моим друзьям из группы 2В60

Судьбу свою благодарю,
Мои друзья, за встречу с вами!
Смогу ль всё выразить словами?
Я вам поэму подарю!

Судьба мне поднесла подарок -
Студентов 2В-шестьдесят!
Ребят здесь трое, но девчат…!
Их восемнадцать! Каждый ярок!

Они - как дети! Все прекрасны!
Глаза, раскрытые на мир,
Им в жизни нужен свой кумир…
Улыбчивы, со взором ясным…

Смотрю на них с надеждой я,
Все любознательны, активны,
Порой естественно-наивны,
И все они - мои друзья!

Сдружила практика всех нас,
И кое-кто открыл мне душу,
Приятно было мне их слушать,
И видеть блеск красивых глаз.

Своей Судьбою я отмечен,
И я пред Нею преклоняюсь,
Я - фаталист, в том вам признаюсь,
Судьбой подарена мне встреча!

Вам ваше будущее строить,
И в этом будущем вам жить!
Умейте дружбой дорожить,
Она, поверьте, того стоит!