Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Настоящее и будущее кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений

Кафедре геологии и разработки нефтяных месторождений (ГРНМ) 6 сентября 2007г. исполняется 55 лет.

До 90-х годов прошлого столетия кафедра готовила только горных инженеров-геологов по специальности \"Геология нефти и газа\". В 1993 г. Был осуществлен первый выпуск инженеров специальности \"Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений\". За эти годы кафедра пережила вместе с нефтегазовой отраслью и годы кризисов, и годы успехов, а многие выпускники являются ведущими специалистами нефтяных и газовых компаний. В настоящее время кафедра ГРНМ является крупнейшей в Институте геологии и нефтегазового дела. Учебный процесс ведет квалифицированная команда из 35 преподавателей, в составе которой 8 докторов наук и 15 кандидатов наук - специалистов в геологии нефти и газа, разработке нефтегазовых месторождений, нефтехимии, механики жидкости и газа.

Кафедра готовит бакалавров, магистров и инженеров по очной и заочной форме обучения - всего более 700 студентов, из них 270 - 300 студенты очного обучения. Ежегодно кафедра выпускает порядка 100 инженеров -геологов и разработчиков. Выпускники кафедры в основном до недавнего времени обеспечивали ОАО \"Томскнефть\", ряд выпускников занимает ответственные должности в ОАО \"Востокгазпром\". В последние годы выпускников кафедры начали брать на работу такие компании как \"ТНК-ВР\", \"Роснефть\", \"Руснефть\" и более мелкие нефтегазовые предприятия. Усиленная подготовка по иностранному языку, осуществляемая в ТПУ с начала этого века, привела к востребованности выпускников кафедры иностранными ведущими нефтегазовыми компаниями \"Schlumberger\", \"Shell\", \" Roxar\", \"Baker Hughes\" и т.д. Примечательно, что за короткое время ряд выпускников кафедры стали руководителями проектов в этих компаниях.

Качественную подготовку геологов и инженеров-нефтяников невозможно представить без активной помощи нефтегазовых компаний профильным вузам. Хорошо, если в регионе выпускающего вуза работает амбициозная, стремящаяся к абсолютному лидерству компания, которая в силу поставленных задач заинтересована в подготовке качественных специалистов. В этом случае можно надеяться не только на материальную помощь данной компании, но и на реальную помощь по организации полноценных рабочих практик студентов и повышения квалификации сотрудников вуза.

Примером такой амбициозной компании в конце прошлого и начале нынешнего столетия являлась нефтяная компания \"ЮКОС\", которая стремилась к лидерству в нефтегазодобывающей отрасли. А так как основные её предприятия разрабатывали низкопродуктивные залежи, то НК \"ЮКОС\" тратила значительные средства на научные разработки и подготовку специалистов. Томскому политехническому университету повезло, что именно эта компания в лице ОАО \"Томскнефть ВНК\" доминировала в Томской области. В результате инновационной политики НК \"ЮКОС\" подготовка инженеров и геологов нефтяников в ТПУ получила в 90-е годы новый импульс, родившийся из тесного взаимодействия ТПУ и НК \"ЮКОС\". Назовем только основные вехи этого взаимодействия.

Во-первых, это предоставление оплачиваемых рабочих мест в период производственных практик. Последнее позволяет студентам погрузиться в реальный производственный процесс и заложить базу синтеза теоретических и производственных навыков.

Во-вторых, организация первого в России Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела на основе технологий обучения шотландского университета Heriott Watt, оснащенного современной компьютерной техникой и новейшими лицензированными программными продуктами в области нефтегазодобычи.

В-третьих, комплектация компьютерных классов студентов базовой подготовки современными компьютерами и программными продуктами фирмы \"Schlumberger\".

В-четвертых, организация стажировок преподавателям ТПУ с предоставлением штатного места на период стажировки.

Следует отметить доброжелательное отношение специалистов компании к нуждам ТПУ, в частности выпускающей специалистов геологов-нефтяников и инженеров-разработчиков кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений. Так без помощи НК \"ЮКОС\" невозможно было бы отметить 50-летний юбилей кафедры в 2002 г. и осуществить строительство нового учебного корпуса для Института геологии и нефтегазового дела ТПУ.

После того, как НК \"ЮКОС\" прекратила свою деятельность, многие ее начинания по взаимодействию с кафедрой ГРНМ были продолжены ОАО \"Томскнефть ВНК\". Учебный центр ОАО \"Томскнефть ВНК\" в г. Стрежевом стал для преподавателей кафедры базой для проведения занятий по переподготовке специалистов, защит дипломных работ по дистанционной форме обучения. Необходимо отметить, что на кафедре проходят переподготовку на профильную специальность не только молодые нефтяники, но и опытные специалисты таких компаний как \"ТомскНИПИнефть\", ОАО \"Томскнефть ВНК\", \"СИАМ\" и др.

Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела \"Heriott Watt\" готовит высококвалифицированных нефтяников-проектировщиков, способных свободно работать с современными программными продуктами в области геологии нефти и газа, бурения нефтяных и газовых скважин, а также разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. В то же время современные промыслы нефтегазовых компаний - это высокотехнологические предприятия и в настоящее время им требуются не только специалисты, способные работать с современными программными комплексами, но и специалисты-промысловики (супервайзеры), обладающие глубокими знаниями по технологии и физике процессов высокоэффективной добычи нефти или газа.

Подготовка таких специалистов требует организации современной лабораторной базы и разработки методической литературы по проведению учебных исследований процессов нефтегазодобычи. Высококачественная подготовка магистров, которая подразумевает проведение научных исследований также невозможна без лабораторно-экспериментальной базы. К сожалению, в отличие от других вузов нефтегазового профиля России, Томский политехнический университет, такой базы практически не имеет. Основная причина - отсутствие помещений и средств на закупку современного лабораторного оборудования. С вводом в эксплуатацию 20 учебного корпуса проблема помещений частично решается. Необходимо только адаптировать их к возможности эксплуатации оборудования (вентиляция, вода, слив).

Как решает наша кафедра проблему оснащения современным учебным лабораторным оборудованием? Пытаемся использовать все возможности. В настоящее время ведущая в России по мониторингу эксплуатации скважин компания \"СИАМ\" (г. Томск) поставила комплекс современного оборудования по гидродинамическим исследованиям скважин стоимостью около 10 млн рублей. Укрепляем связи с нефтяной компанией \"ТНК-ВР\". Данная компания пошла по пути организации конкурсов грантов на лучший проект повышения эффективности нефтегазового образования среди нефтегазовых вузов России. Проект кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений ТПУ по организации центра физического моделирования процессов разработки нефтяных и газовых месторождений, как основы подготовки супервайзеров в деле геологии и эксплуатации нефтегазовых месторождений, признан одним из лучших среди проектов 10 ведущих нефтегазовых вузов России. НК \"ТНК-ВР\" планирует выделить кафедре в 2007 г. 100000 долларов на разработку современных методических пособий по нефтегазовой геологии и разработке и готова поддержать кафедру в деле создания лабораторной базы. Современное лабораторное оборудование стоит от десятков до сотен тысяч долларов. Поэтому для создания Центра физического моделирования процессов разработки нефтяных и газовых месторождений требуется участие не одной нефтяной компании, даже такой крупной, как \"ТНК ВР\", а нескольких, таких как \"Роснефть\" и \"Руснефть\", а также более мелких, активно работающих в регионе. Хотелось бы также получать более существенную поддержку от родного университета в рамках Инновационной образовательной программы 2007-2008 гг. Это позволит ТПУ закрепиться в четверке ведущих нефтегазовых вузов России.

В канун праздника работников нефтяной и газовой промышленности, совпадающего с 55-летием кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений, будем надеяться на помощь заинтересованных организаций в реализации проекта кафедры по созданию Центра физического моделирования разработки нефтяных и газовых местрождений, как основы подготовки элитных специалистов-супервайзеров и магистров по нефтегазовому делу.

Надеемся, что наши выпускники продолжат плодотворно работать на месторождениях и обеспечат укрепление углеводородной базы России и горячо поздравляем всех, связанных с добычей нефти и газа, с профессиональным праздником.

Зав. кафедрой геологии и разработки
нефтяных месторождений Б.Б. Квеско,
профессор кафедры А.Т. Росляк.