Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Летние новости

Этим летом молодые ученые ТПУ вновь подтвердили высокий потенциал. Проекты молодых ученых были признаны лучшими на конкурсе научных разработок Томской области 2007 года. На конкурсы, объявленные в апреле 2007 года, принимались проекты, предполагающие создание новых материалов, продуктов, устройств, услуг, систем или методов, ориентированных на коммерческое использование результата.

Высокой оценки и денежной субсидии в размере 100 тысяч рублей удостоились проекты аспиранта физико-технического факультета Артема Андреева и кандидата химических наук, младшего научного сотрудника химико-технологического факультета Олеси Аврамчик. Областной конкурс научных разработок молодых ученых объявлялся в 6-й раз. На участие в нем заявлялись авторы 28 конкурсных предложений. Конкурсная комиссия признала победителями 6 проектов, на финансирование которых из областного бюджета выделено 600 тысяч рублей.

***

24 августа, в Томском политехническом университете работала делегация Германского Бундестага во главе с Йохеном-Конрадом Фромме. В составе делегации, помимо ее руководителя, еще четверо депутатов Бундестага – Клаус Бреминг, Штефан Майер, Михаэль Лутер и Томас Хельм. Их рабочий визит в Россию начался 20 августа в Москве. Цель визита в ТПУ: знакомство с университетом, обсуждение перспектив сотрудничества с немецкими организациями и предприятиями. В ТПУ гостей ждала насыщенная двухчасовая программа: презентация университета, посещение музея истории университета и выставки научно-технических разработок ТПУ, знакомство с Центром изучения немецкого языка и работа в Русско-немецком центре ТПУ.

***

Прошедшим летом одна из ведущих мировых корпораций преподнесла подарок Томскому политехническому университету. Центр высоких технологий Sun Microsystems в Санкт-Петербурге при поддержке представительства Sun Microsystems в Новосибирске передал в дар Томскому политехническому университету сервер Sun Fire X2100 с размещёнными на нём инсталяционными пакетами программного обеспечения компании Sun.

Теперь преподаватели и студенты Томского политехнического университета смогут загружать новейшие программные продукты Sun Microsystems из внутренней сети университета без учета внешнего трафика. Немаловажно, что программные продукты компании Sun Microsystems, доступные на сервере, предоставляются бесплатно.