Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

IT для IQ

Не требует доказательств утверждение, что Томский политехнический университет - один из сильнейших в России. Но мы не стоим на месте и ставим перед собой новую амбициозную задачу: войти и закрепиться в ряду сильнейших вузов мира.

На этом пути сделано немало. Томский политехнический широко известен в России, принят в международные ассоциации элитных университетов. И многотысячный коллектив профессоров и преподавателей, инженеров, бакалавров и магистров, аспирантов и докторантов делает всё для того, чтобы и далее укреплять репутацию ТПУ.

Известно и неоспоримо стремление Томского политехнического университета к постоянному поиску нового, к всестороннему развитию.

Это стало возможным благодаря традициям университета. Одна из главных - воспитание инженеров, которые составляют славу русской инженерной мысли. Сегодня ясно, что России нужны инженеры, которые бы ни в чём не уступали специалистам мирового уровня.

Именно на это сориентирован приоритетный национальный проект \"Образование\", в рамках которого Томский политехнический университет внедряет инновационную образовательную программу, направленную на подготовку профессиональной элиты.

В настоящее время ТПУ активно реализует эту программу. Для этого были определены 7 направлений и один общеуниверситетский проект. Каждое из направлений и интересно, и перспективно. За каждым закреплены соответствующие подразделения университета.

Направление №5 - \"Информационно-телекоммуникационные системы и технологии\" - курирует институт \"Кибернетический центр\" и входящий в его состав факультет автоматики и вычислительной техники.

На счету института и факультета немало \"личных\" достижений, которые в прошлом позволяли успешно решать различные задачи. Ныне свои знания, педагогический потенциал и организационный опыт коллектив института и факультета направляют на реализацию нового и очень перспективного дела.

Задача одновременно и простая, и сложная: подготовка элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по информационным системам и технологиям. Для её решения предполагается создать на базе института \"Кибернетический центр\" соответствующий центр по подготовке профессиональной элиты по IT (по примеру центра Heriot-Watt, готовящего специалистов нефтегазового дела).

На сегодня разработана чёткая стратегия, этапность проекта, партнёры, в числе которых есть весьма солидные: например, компания Microsoft. Определено место дислокации будущего центра (под него отведена существенная часть площадей, на которых располагается институт \"Кибернетический центр\") и объёмы финансирования, спецификации приобретаемого, ответственные исполнители и всё, что необходимо для этого сделать.

Реализацию проекта оплачивает, в основном, государство. Деньги пойдут на создание и совершенствование материальной базы центра, повышение квалификации сотрудников, приобретение программного обеспечения, а также на модернизацию аудиторного фонда.

\"Считаю, что мы вступаем в уникальный период своего развития!.. - говорит руководитель направления инновационной образовательной программы, директор института \"Кибернетический центр\", заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор В.З. Ямпольский.

- Поэтому не пугает и марафон длиной в два года. И даже то, что на этом пути - масса препятствий, в том числе искусственных. Впервые мы получили реальную возможность создания научно-образовательной среды мирового уровня. Понятно, что на выходе проекта мы также должны получить IT-специалистов мирового уровня...\"

Из числа обучаемых в проекте будут участвовать только те, кто сумеет преодолеть жёсткий отбор, кто покажет себя и докажет свои способности. Кто может и хочет знать много больше, и не только знать, но и уметь.

Со своей стороны ИКЦ гарантирует качество выпускников Центра. Их уровень будут оценивать не только российские экзаменаторы, но и независимые международные центры тестирования с выдачей соответствующих сертификатов. Приобретённые компетенции IT-специалистов, выходящих из стен Центра, будут подтверждаться двумя дипломами - российским и зарубежным дипломом университета-партнера.

Каждый такой специалист - продукт высокоинтеллектуальной научно-образовательной среды, составляющими которой являются магистерские инновационные образовательные программы, новейшая материально-техническая база, преподаватели, прошедшие переподготовку в ведущих университетах мира, и компании-партнёры, которым жизненно необходимы качественно новые IT-специалисты, профессиональная элита.

Проект начинается. Так что каждый, кто осознанно выбрал факультет автоматики и вычислительной техники, при должном желании и усердии имеет шанс участвовать в уникальном эксперименте.

Записал О.Н. Плотников.