Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Девятые по счёту каникулы немецких студентов

12 августа 2007 г. в Томском политехническом университете завершилась программа Германской службы Академических обменов \"Русский язык для начинающих в РФ\" для 19 студентов и аспирантов из различных университетов Германии. Программа проходила уже девятый раз.

Девятый раз - это определенный опыт, история и традиции. Мы знаем наверняка, что кто-то из стипендиатов приедет снова к нам в ТПУ учиться или пройти практику, что будут контакты с новыми немецкими вузами, что снова будут встречи на Томской земле или в Германии.

В этом году в группе было много \"гуманитариев\": историки, политологи, юристы, социологи, педагоги… Однако и будущие физики, и горные инженеры с энтузиазмом постигали тонкости такого непростого русского языка, знакомились с культурной жизнью \"Сибирских Афин\". А наш политехнический университет, его импозантные корпуса, уникальные музеи, атмосфера настоящего храма науки и одновременно сверхсовременного вуза вызывали восторг и интерес у представителей всех специальностей.

Программа была, как всегда, насыщенной. Нам очень повезло, что как раз в это время в Областном краеведческом музее проходила выставка \"Открытие Сибири. Немецкие исследователи Сибири XVIII-XIX вв.\". Наши гости из Германии, конечно, проявили к ней огромный интерес. Нам всем очень приятно было еще раз увидеть, как давно и как многое нас связывает.

Традиционные экскурсии на такие крупные предприятия Томска, как ЗПП \"Томский\", \"Красная звезда\", \"ФОГ\" проходили с неизменным успехом. Вкусная и натуральная томская продукция вызывала неподдельный восторг у студентов из Германии. Они убедились, что не зря призыв нашего губернатора \"Покупайте Томское!\", находит широкий отклик у местных жителей и гостей города.

Самые яркие и незабываемые впечатления в сердцах немецких студентов оставила, конечно же, многодневная традиционная поездка на теплоходе по рекам Томь и Обь до Могочино. Немецкие гости смогли оценить всю мощь и красоту сибирского края.

Во время поездки участники программы продолжали занятия по русскому языку со своими преподавателями. А потом было живое общение с томскими студентами, которые в этом году также смогли участвовать в поездке. Когда наш теплоход \"Надежда\" причалил к томскому берегу, никто не хотел расставаться. И снова, как у костров, звучали полюбившиеся \"Подмосковные вечера\", которые стали для всех \"этими летними, этими томскими вечерами\"!

Завершил программу торжественный вечер в Областном Доме дружбы народов вместе с коллективом молодежного объединения российских немцев \"Югендблик\". Студенты и аспиранты из Германии смогли еще раз убедиться, как интернациональна Томская земля, и как дружно все живут под сибирским небом.

При получении сертификатов об окончании курса, которые вручал директор РНЦ ТПУ А.А.Фрицлер, стипендиаты ДААД традиционно говорят что-нибудь по-русски.

Самые популярные слова были: \"Спасибо большое за всё! Мы любим Томск!\"

Веселая театрализованная программа, подготовленная нашими немецкими гостями, показала, что и за три недели можно хорошо научиться русскому языку, если есть желание и интерес. Зал взрывался овациями и долго не отпускал со сцены всех участников этого незабываемого представления, после которого артисты и зрители вместе, дружно и проникновенно пели русские песни.

Курс предусматривает, кроме того, пребывание в течение одной недели в Москве. В этом году наш новый партнер в Москве – Российский университет дружбы народов сделал все, чтобы и московская часть программы была содержательной и интересной.

Но вот подошел к концу и этот, девятый по счету, курс. Он был успешным, потому что все структуры нашего университета, участвовавшие в его организации, работали безупречно. А дружная команда Русско-немецкого центра вложила в эту программу весь свой опыт, старание, душу. Провожая наших новых добрых друзей в Германию, мы всегда говорим: \"До свиданья! И добро пожаловать в Томск!\" И мы знаем, новые встречи будут, потому что такое студенческое лето останется в сердце навсегда!

Т.Д.Зубарева, РНЦ ТПУ, руководитель проекта.